Как Марк Цукерберг защищает свою личную жизнь от хакеров?

Современный мир не может функционировать без высоких технологий и развитого цифрового пространства. Однако в этом мире есть один большой изъян – практически полное отсутствие сохранности частной жизни. Можно ли сохранить что-либо в тайне, при этом не отказываясь от современных технологий?

Как защищаться?

К сожалению, не только правительственные организации способны получить неограниченный доступ к нашим цифровым данным и информации из социальных сетей. На это могут пойти и преступные элементы – хакеры.

цукерберг

Совсем недавно основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал фото на своем профиле в Instagram. На фотографии Марк сидит за рабочим столом в обрамлении вырезанного из картона фирменного поста Instagram. Фотография стала неимоверно популярной по большей части оттого, что была снята в честь отметки о 500 миллионах подписчиков.

Однако среди любопытных и наблюдательных оказались и те, кто заметил, что камера и микрофон рабочего ноутбука Цукерберга закрыты клейкой лентой.

защита

Так глава самой крупной в мире соцсети пытается уберечь себя от атак хакеров. И не без причины. Серия опубликованных секретных документов АНБ США показала, что секретные службы активно используют ряд плагинов, например, GUMFISH – для взлома видеокамер компьютеров и CAPTIVATEDAUDIENCE – для взлома микрофонов.

Но почему Марк выбрал именно этот способ защиты? Что это – паранойя или превентивная мера знающего человека? В конце концов, Facebook, по словам Эдварда Сноудена, беспрекословно поставляет государству любые данные о своих пользователях.

хакеры

Откуда мы знаем о массовом слежении?

В 2013 году внештатный сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден открыл миру истинные масштабы и возможности программ массового наблюдения. Ему с трудом удалось избежать приговора и наказания за предательство и с тех пор Сноуден не перестает держать мир в курсе того, насколько губительна и недемократична вся система, какие бы цели ее ни оправдывали.

Несмотря на то что на родине информатора его сенсационное интервью получило минимум внимания, люди все-таки узнали о том, что их частная жизнь находится под постоянным фокусом секретных служб, и масштабы наблюдения выходят далеко за пределы США и не ограничиваются одной страной.

Влияние массового слежения

Сегодня во многих развитых странах массовое слежение находится в своего рода легальной сумеречной зоне. Официально различные программы массового слежения созданы для того, чтобы нас защищать. Однако для этого они должны предварительно нарушить наши фундаментальные права и свободы. Во благо не совсем четко описанной защиты мы, в свою очередь, должны отказаться от тайны частной жизни и свободы выбора. Сумеречная зона в этом случае заключается в том, что мы далеко не все знаем о массовом слежении и о том, как именно оно нарушает наши права, а отказаться или защититься от него открыто и официально – невозможно.

частная жизнь

Текущие исследования показывают, что программы массового слежения и законы, дающие им силу, подавляют свободу самовыражения и даже мысли. От них страдают журналисты, писатели, активисты и простые люди, знающие об их существовании. С другой стороны, статистика подтверждает, что вся система массового наблюдения не обеспечивает практически никакой защиты, а становится скорее причиной скорой эволюции преступного мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.