Леонардо Ди Каприо призывает всех отказаться от говядины

Знаменитый актер и активный борец за защиту окружающей среды Леонардо ДиКаприо присоединился к другим звездам и неправительственным организациям, призывающим сократить потребление говядины в пищу.

Скотозаговор

ди каприо

На протяжении нескольких последних лет было опубликовано множество экологических исследований и медицинских докладов о вреде употребления в пищу большого количества мяса. Говядина и свинина вредны как для здоровья, так и для окружающей среды. Мясная и молочная промышленность в ответе за 14% всех парниковых газов, загрязняющих атмосферу.

Ди Каприо привлекает внимание публики к проблемам окружающей среды на протяжении многих лет. Он принимал активное участие в создании фильма «Скотозаговор», освещающего серьезную угрозу, которую промышленное скотоводство представляет для нашей планеты.

Отказ от говядины

запрет

Недавно Леонардо ДиКаприо присоединился к Индуистской организации Rashtriya Swayamsevvak Sangh, пропагандирующей отказ от говядины. Эта организация (RSS) мотивирована не только угрозой для экологии, но и религиозными индуистскими традициями, согласно которым, корова является священным животным. Они активно протестуют против ужасных условий, в которых живут животные, выращиваемые на убой.

В свою очередь ДиКаприо, наряду с другими поддерживающими запрет на говялину знаменитостями, среди которых Ричард Брэнсон и Дэвид Аттенбороу, озабочен удручающими статистическими данными, доказывающими, что ущерб, наносимый мясной промышленностью окружающей среде, достигает невероятных масштабов.

Массовое убийство скота

говядина

За последние несколько десятилетий процесс изготовления мяса и молочных продуктов на продажу сильно изменился. Сегодня в мире миллиарды голов скота выращиваются исключительно на убой. И все это для того, чтобы утолить нашу тягу к мясу. Стоит отметить, что мясная промышленность производит гораздо больше, чем нужно человечеству. Все то, что не было сметено с полок супермаркетов, оказывается на свалке.

Но это не самое страшное: животные, выращиваемые на гигантских фермах, существуют в жутких условиях – они ограничены в движениях, вскармливаются на антибиотиках и сое и практически не видят естественного света. Одной этой жестокости должно быть достаточно, чтобы заставить людей по-новому взглянуть на свои гастрономические пристрастия.

Эти так называемые фермы на самом деле являются не чем иным, как откормочными площадками, где в тесных помещениях содержатся тысячи голов крупного скота. Ни о гигиене, ни о гуманном отношении, ни о санитарных нормах в отношении к животным не идет даже речи. Совершенно непонятно, каким образом промышленное производство мяса и молочных продуктов остается без внимания организаций, призванных бороться за соблюдение санитарных и экологических норм.

Нарушение прав животных

коровы

Даже благотворительные организации по защите прав животных не уделяют достаточно внимания мясной промышленности, несмотря на ужасающую статистику.

Согласно последним данным, 99% всего крупнорогатого скота в мире выращивается на откормочных площадках: это 70 миллиардов животных в год, которых вскармливают как можно быстрее и дешевле, в самых невообразимо жестоких условиях, чтобы скорее отправить на убой и обработку мяса!

Загрязнение окружающей среды

мясо

Организации по защите окружающей среды тоже не уделяют промышленному скотоводству достаточног внимания, даже несмотря на то, что оно является основной причиной массового уничтожения тропических джунглей. Гектары влажного леса вырубаются для того, чтобы обеспечить скотоводческую промышленность полями для выращивания корма. В масштабы вырубки сложно поверить – самые богатые леса планеты уничтожаются со скоростью одного футбольного поля в секунду! Каждый день сотни видов растений и животных безвозвратно исчезают, и все для того, чтобы обеспечить нас мясом.

Современное производство мяса, помимо вышеупомянутого вреда, только ухудшает проблему мирового голодания, потому что большая часть выращенного урожая уходит на корм для скота, а не на обеспечение нуждающихся в еде людей.

Немного страшной статистики

статистика

Большинство из нас даже не представляет себе, насколько разрушительно промышленное производство мяса и молочных продуктов. Вот только небольшая часть статистических данных:

  • Около 20 тонн воды уходит на то, чтобы подготовить к продаже 1 килограмм говядины. Человек способен сэкономить больше воды, на полгода отказавшись от ванны и душа, чем отказавшись от одного сочного стейка.
  • В урожайный сезон 2004-2005 года животные и растения, населявшие полтора миллиона гектаров амазонских джунглей, были уничтожены для того, чтобы засеять поля зерновыми культурами для вскармливания скота.
  • Почти половина пресной воды, потребляемой в США, уходит на производство мяса.
  • Около 80% выбросов аммиака происходит по вине мясной промышленности. Газообразный аммиак в атмосфере вредит морским обитателям, снижает качество почвы и выращиваемого урожая и вредит здоровью людей.
  • Крупный рогатый скот в ответе за 37% выбросов метана в атмосферу.

Согласно докладу ООН 2006 года, животноводство в общем и мясная промышленность в частности являются одной из самых серьезных проблем для окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё правильно, самый страшный хищник на планете - человек. Этих хищников уже 7,5 млрд. и планета стонет от их засилья. Если Земля надумает защитить себя, то людям придётся очень несладко.
Копировать ссылку
0
Придурок какой! Сам то, небось, бифштексы жрет! А мусульманам одну баранину оставить предлагает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.