Любопытные факты о мировых лидерах, которые мало кто знает

Эти мировые лидеры управляли народами и государствами как в темные, так и в светлые времена их истории, но, помимо того, в их жизни было немало странностей. Вот лишь некоторые любопытные случаи и факты из частной жизни сильных мира сего.

Ким Чен Ир и южнокорейский режиссер

факты из частной жизни

Правление северокорейского диктатора сопровождалось немалым числом странностей, о многих из которых мы никогда не узнаем. Однако среди надежно охраняемых секретов появляются и такие тайны, которые всплывают на поверхность. Одной из таких тайн оказалась удавшаяся попытка похищения южнокорейского режиссера по имени Син Сан Ок и его жены. Ким Чен Ир очень любил кино и захотел поднять киноиндустрию своего государства за счет сотрудничества со знаменитым режиссером, которого пришлось силой удерживать в течение нескольких лет.

Михаил Горбачев получил премию "Грэмми"

лидеры

В 2004 году бывший советский лидер получил самую желаемую премию мира музыки за озвучивание сказки «Петя и волк». Премию Горбачев разделил с коллегой по цеху бывшим президентом США Биллом Клинтоном и актрисой Софи Лорен. Горбачев не присутствовал на вручении, а финансовое вознаграждение перечислил на счет международной экологической организации Зеленый Крест, основателем которой и является.

Невестка Николя Саркози – одна из близняшек Олсен

любопытные случаи

Семья Саркози стала немного популярнее среди молодежи, когда Оливье Саркози, брат президента Франции, начал встречаться с Мэри-Кейт Олсен в 2012 году. Паре не пророчили долгое счастье, однако, несмотря на злые пророчества, 42-летний Оливье и 25-летняя Мэри-Кейт обвенчались во время необычной церемонии в Нью-Йорке.

Нельсон Мандела снялся в фильме Спайка Ли

мандела

Через два года после того, как противник апартеида в Южной Африке и ее будущий первый чернокожий президент Нельсон Мандела освободился из тюрьмы, где провел 27 лет, он снялся в фильме Спайка Ли. Это был не просто фильм, а биография знаменитого активиста и борца за права чернокожих Малкольма Икса. Политика Икса была куда более радикальной, чем, скажем, взгляды Мартина Лютера Кинга. Малкольм Икс призывал бороться за свободу и равенство любыми необходимыми средствами. Именно эту речь и довелось прочесть Нельсону Мандела в фильме. Однако знаменитую фразу о любых средствах Мандела предпочел не произносить, переживая, что и правительство Южной Африки, и противники апартеида расценят это как призыв к насилию и разжиганию гражданского конфликта.

Наполеон Бонапарт написал любовный роман

наполеон

Знаменитый французский лидер и военный предводитель был не только культовой фигурой революции, но и начинающим романтическим писателем. Будучи молодым 26-летним солдатом Бонапарт окончил рукопись короткого романа «Клиссон и Евгения». Он посвятил его жене своего брата Жозефа, к которой испытывал пылкие чувства. Манускрипт был найден после смерти военачальника. Вероятно, он представлял собой сентиментальную ценность для испытанного жизнью правителя, раз тот предпочел не расставаться с ним даже в ссылке. Впервые роман был опубликован во Франции в 2008 году, а в 2007 году первые страницы рукописи были проданы с аукциона за 25 тысяч долларов.

Маргарет Тэтчер придумала технологию приготовления мягкого мороженого

В течение многих лет распространялась информация о том, что знаменитая железная леди Маргарет Тэтчер приложила руку к созданию формулы приготовления мягкого мороженого в бытность свою химиком-разработчиком в компании J. Lyons & Company. Формула оказалась нацеленной на экономию, поскольку при добавлении в мороженое большего количества воздуха при заморозке в первую очередь снижается его стоимость, а уже потом меняется текстура. Вклад первой женщины-премьер-министра в историю развития британского мороженого признает даже знаменитая британская компания Mr. Whippy, что активно демонстрируется на их официальном сайте.

Елизавета I обожала имбирных человечков

елизавета

Знаменитая королева Англии и дочь Генри VIII была большой сладкоежкой и по преданию первая придумала украшать имбирных человечков. По ее просьбе угощение раскрашивали, придавая сходство с гостями, приглашенными на королевскую трапезу. Никому не известно, было ли это гостеприимством или методом устрашения, однако традиция украшать имбирное печенье уходит корнями во времена правления именно Елизаветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.