65 лет на престоле. Как Елизавета II отмечает сапфировый юбилей?

6 февраля Елизавета II, королева Великобритании, стала первым монархом страны, достигшим сапфирового юбилея, — прошло ровно 65 лет с того дня, как она взошла на престол. Это поистине невероятная дата, однако Ее Величество не удостоила это достижение пышным торжеством.

65 лет назад Елизавета взошла на престол

Как известно, юбилей своего правления Елизавета планировала отпраздновать в одной из своих резиденций в Сандринхеме, где, как обычно, ее ждет множество «бумажной» работы. По данным из некоторых источников, королева хотела бы избежать каких-либо публичных выступлений и провести этот день тихо, в окружении близких. Это связано с тем, что 6 февраля Великобритания также чтит память короля Георга VI.

«Это не тот рекорд, к которому я стремилась всю мою жизнь»

Дики Арбитра, бывший пресс-секретарь Елизаветы, объяснила корреспонденту The Telegraph: «Важно понимать, что этот день знаменует для королевы годовщину со дня смерти ее отца. Елизавета всегда подчеркивала, что ее долгое правление является следствием ранней смерти ее отца, а потому юбилей не является поводом для празднования».

Елизавета 2

Традиционно накануне этого дня Елизавета посещает церковь. И 6 февраля, как обычно, возвращается к своим «красным коробкам» с документами и прессой, которую должна просмотреть.

В 2015 году Елизавета превзошла королеву Викторию, как наиболее длительно царствующий монарх страны. И хотя она поблагодарила тогда шотландцев за добрые пожелания, тем не менее отметила: «Это не тот рекорд, к которому я стремилась всю мою жизнь».

«Вся моя жизнь, будь она длинна или коротка, будет посвящена служению вам»

В то же время Королевский монетный двор по-своему удостоил вниманием этот праздник и в честь сапфирового юбилея Елизаветы создал коллекцию памятных монет.

коллекция памятных монет

В качестве напоминания о ее посвящении в монархи на монете достоинством в £5 выгравированы слова, которые молодая королева произнесла в далеком 47-м, в свой 21-й день рождения: «Вся моя жизнь, будь она длинна или коротка, будет посвящена служению вам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.