Ушел из жизни известный эстрадный артист Роман Карцев

Сегодня, 2 октября, не стало советского и российского артиста эстрады, кино и театра Романа Карцева. Ему было 79 лет. Печальное известие сообщила на своей странице в социальной сети «Фейсбук» жена Михаила Жванецкого, под руководством которого Карцев работал в Московском театре миниатюр.

артист Роман Карцев ушел из жизни

Комментарии Жванецкого

Михаил Жванецкий о смерти друга рассказал на радио «Говорит Москва». Информационному агентству ТАСС Михаил рассказал, что причина смерти Романа Андреевича – инфаркт. Карцев давно болел, проходил лечение в больнице, но его сердце все-таки не выдержало.

По словам писателя, Роман заменял ему брата, которого у него никогда не было. Когда он ушел из жизни, это был настоящий шок для Жванецкого. Конечно, он знал, что друг болен, но он был жив.

не стало Романа Карцева

Немного о биографии великого артиста

Роман Карцев появился на свет в Одессе. При рождении его имя было другим – Роман Кац. После окончания школы ему довелось поработать наладчиком на швейной фабрике. В то же время он стал выступать в драмкружке. Тогда и начал проявляться его талант. Уже в 1960 он познакомился с Виктором Ильченко и Михаилом Жванецким, они стали настоящими друзьями. Виктор и Роман образовали великолепный дуэт и выступали вместе на протяжении нескольких десятилетий.

В 1961 Роман переехал в город Ленинград. Уже в следующем году поступил на службу в Театр миниатюр к Аркадию Райкину, который и посоветовал ему взять псевдоним – Карцев. В 1969 Роман вернулся в родную Одессу.

Роман Карцев

Большую популярность Роман Карцев приобрел, выступая именно с Виктором Ильченко. Известность получили такие номера, как «Авас», «Раки» и т. д. С записями их выступлений вышла пластинка, магнитофонные записи их миниатюр распространялись в большом количестве. Вернувшись в Москву, дуэт продолжает свою успешную деятельность. После смерти Виктора Ильченко Роман выступал с моноспектаклями. Помимо этого, он снимался и в кино.

И вот сегодня не стало самого Карцева. Но он еще долго будет жить в сердцах своих поклонников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.