Джим Керри: "Отец был фантастическим человеком, своим успехом я обязан ему"

Мы привыкли смотреть на звезд кино как на суперуспешных людей, забывая о том, что и они когда-то были детьми. У Джима Керри множество запоминающихся ролей, кто не видел «Эйса Вентура» или «Маску»? Есть также замечательные драматические персонажи. Но вот что интересно: как все начиналось и кто вдохновлял «Эйса»?

У Джима Керри было трудное детство

Что-то подобное, например, можно встретить и в интервью Шона Коннери, который говорил, что для него до сих пор принять ванну – это самый большой кайф в жизни. Когда шотландский актер был маленьким, то отец зарабатывал очень мало, и именно ванну они принимали по большим праздникам. В остальные дни члены семьи мылись скупо, экономя воду.

У Джима Керри похожая история в том смысле, что семья жила в нищете, будущая звезда Голливуда совмещал работу и учебу с 12 лет. Он работал где придется: охранником, дворником. Конечно, от подобной нагрузки Джим Керри сильно уставал, но не терял чувства юмора и желания шутить.

Идолы Джима Керри

Конечно, как и у любого человека, у «Эйса» были свои герои – Дик Ван Дайк или Джимми Стюарт. Но самым главным примером для подражания для Д. Керри всегда был его отец, от которого он унаследовал юмор и обаяние, – Перси Керри. В одном из своих интервью актер признавался: «Он был замечательно смешным человеком. Когда мне нужно играть какую-нибудь роль, я вспоминаю отца и это меня вдохновляет. Он был из тех парней, с которыми поговоришь 5 минут, а ощущение, что ты знаешь их всю жизнь». Актер также заметил, что из всех своих братьев и сестер он больше всего похож на отца, и это настоящий кошмар для родственников. А с отцом у него никогда проблем не было. Более того, именно папа привел сына на прослушивание в комедийный клуб в Торонто. Он верил, что в один прекрасный день сын станет звездой. Собственно, так оно и вышло.

Джим Керри помнит уроки отца и исполняет его мечты

К сожалению, отец не дожил и не увидел, как его сын покорил Олимп. Джим Керри потерял отца и сыграл ту роль, которая открыла ему двери Голливуда, в один и тот же год – 1994. Наверное, комику очень жаль, что отец так и не дождался, поэтому все последующие победы были тоже посвящены отцу. И даже когда Д. Керри перешел от комедийных ролей к драматическим, он все еще не забывал отца.

Но важно и другое. Отец не только привел сына в профессию, но и своим негативным примером укрепил решительность сына стать комиком. Дело в том, что, по мнению актера, его отец сам мог бы стать замечательным артистом комедийного жанра, но у него не хватило смелости. Давно известно, что нет ничего грустнее впустую растраченной жизни.

Вот что он сказал про отца, когда выступал перед студентами Maharishi University of Management: «Многие из нас выбирают путь, руководствуясь практическими идеалами, внутри которых на самом деле страх. Мой отец мог бы быть великим комиком, но он не верил в себя. Поэтому сделал более «разумный» и «правильный» выбор и стал бухгалтером».

И пусть Перси Керри не присутствовал при триумфе сына, зато он позволил нам наслаждаться его талантом. Джиму Керри удалось рассмешить весь мир за себя и того парня, который быстро становился своим для каждого, с кем встречался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.