Глядя на эти фото, можно подумать, что некоторые знаменитости бессмертны

Одно из самых загадочных и труднообъяснимых явлений — время. Никому неизвестно, чем оно по своей сути является, хотя все в нем существуют. В физическом понимании, это маркер для определения событий, величина, за единицу которой мозг человека обрабатывает некий объем информации. Подобным восприятием пространства мы характеризуем прошлое, настоящее, будущее. И когда человека из прошлого, жившего несколько столетий назад, мы видим в настоящем, но уже, так сказать, в «современной обработке», то искренне удивляемся: возможно ли это? Неужели существуют путешественники во времени? Или у них есть двойники? Как могут люди, существовавшие в разные исторические эпохи, быть похожими как две капли воды?

Филипп IV и Марк Цукерберг — люди разных эпох, разных привычек и характеров. Но каждый из них — король своей империи. Филипп в 17 веке правил Испанией и Португалией, Марк — социальной сетью Facebook. К слову, в базе данных «Фейсбука» он числится четвертым пользователем. Первые три — тестовые. Долларовый миллиардер ведет обычный образ жизни, при этом постоянно перечисляет огромные суммы на благотворительность.

Лев Троцкий и Эндрю Гарфилд

Революционный деятель ХХ века, один из организаторов революции 1917 года, снятый в советское время со всех постов, лишенный гражданства и высланный за пределы своей страны. В 1940 году был смертельно ранен агентом НКВД.

Мог ли он перевоплотиться в британца Эндрю Гарфилда, родившегося в 1983 году и ставшего актером, наиболее известным зрителю по роли Человека-паука? Поразительное сходство, не правда ли?

Кто на картине?

В 1518-1520 гг. Рафаэль написал картину «Автопортрет с другом». На этом полотне итальянский художник изобразил себя, стоящим позади неизвестного человека. По предположениям историков, это мог быть один из учеников Рафаэля либо его приятель. Возможно, это Оскар Айзек? Американский актер наиболее известен зрителю по фильму «Внутри Льюина Дэвиса», где он сыграл главную роль; в киносаге «Звездные войны» воплотил на экране По Дэмерона — пилота Сопротивления.

Он и она

Генри Дэвид Торо — общественный деятель, писатель, мыслитель, аболиционист, отстаивавший права негров. Кроме того, являясь натуралистом, Торо выступал за охрану природы.

Как две капли воды на него похожа Эллен Ли ДеДженерес — современная комедийная актриса, признанная на церемонии Showtime’s Funniest Person in America самой забавной персоной развлекательного телевидения. К слову, Элен с 2008 года состоит в законном браке с Портией Ди Росси, австралийской актрисой.

Сообщество рыжих

Они оба с яркими рыжими волосами, зачесанными на один манер. На фото слева — Дейвид Уилки (1785-1841), шотландский художник, рисовавший портреты, а также картины на историческую и бытовую тематику. Его работы пользовались огромным успехом, во время выставок их даже ограждали барьером от толп поклонников. Автопортрет, нарисованный мастером кисти в начале 1800-х гг., будто изображает современного Уилки в обличии ныне здравствующего и весьма успешного актера Руперта Гринта (Рона Уизли из «Гарри Поттера»).

К слову, узнав о пробах к фильму, Руперт (уже на тот момент поклонник «поттерианы») проявил всю свою смекалку, чтобы попасть в число счастливчиков. На кастинге, представ в образе своей учительницы, мальчик читал рэп. Мастерски презентовав себя, Гринт сумел показать жюри, что именно он будет оптимально смотреться в роли Рона Уизли. Окончательное решение об утверждении на роль было принято в августе 2008 года. Руперт стал тем, кем хотел.

Роршах — Питт

Сильное сходство (даже в манере завязывать галстук) прослеживается и между этими двумя личностями, представляющими разные эпохи. Герман Роршах (1884-1922) — швейцарский психолог и психиатр, многосторонне одаренный человек. Свободно говорил на итальянском, французском и русском языках, умел превосходно рисовать. Является создателем психодиагностического теста «Пятна Роршаха», суть которого заключается в следующем: испытуемому предлагается рассмотреть в бесформенной чернильной кляксе какой-то возникающий в мыслях образ, идею, и по результату видений делаются выводы касательно особенностей личности этого человека.

Его современный прототип — Брэд Питт, кумир миллионов женщин, голливудский актер и продюсер, сделавший блистательную карьеру в киноиндустрии.

Таланты маленьких людей

Питер Динклэйдж, более известный публике в образе Тириона Ланнистера из «Игры престолов», невероятно похож на дона Себастьяна дель Морра — придворного карлика, развлекавшего Его Величество Филиппа IV, короля Испании. Известно, что и Динклэйдж не отличается большим ростом, всего 135 см. Связано это с ахондроплазией — наследственным заболеванием, вызывающим карликовость.

Портрет дворцового шута нарисован Диего Веласкесом ориентировочно в 1643-1644 году. Испанский художник является ярким представителем мадридской школы живописи, придворным живописцем при короле Филиппе IV. Самое знаменитое высказывание живописца, дошедшее до нашего времени: «Предпочитаю быть лучшим в изображении уродства, а не вторым в изображении красоты».

Дэниела или Дэниел?

Дэниел Рэдклифф, сыгравший волшебника Гарри Поттера, в 2009 году был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее высокооплачиваемый актер десятилетия. Он тоже имеет двойника из прошлого. Правда, это строгая дама. Но тем интереснее наблюдать сходство этих людей.

К слову, Дэниел не любит смотреть на себя в фильмах, поэтому многие картины со своим участием он не видел. С удовольствием бы снялся в экранизации своей любимой книги — «Мастер и Маргарита» М. Булгакова.

Люди Линкольна

Вице-президент при Аврааме Линкольне, его преемник, 17-й президент США (1865-1869) — Эндрю Джонсон имеет невероятное сходство с Томми Ли Джонсом. Амплуа, наиболее свойственное американскому актеру, — рассудительные невозмутимые шефы, спецагенты, следователи.

Сыграл Томми и в одноименном фильме о Линкольне (режиссер С. Спилберг), правда, не своего двойника, а Таддеуса Стивенса — республиканского конгрессмена, выступавшего за отмену рабства.

Кейдж 150 лет назад

На старом фото лейтенант Роберт М. Смит, участник Гражданской войны. Практически одно лицо с Николасом Кейджем. Возможно, человек со снимка перевоплотился в американскую знаменитость, чтобы завершить свою незаконченную миссию? К тому же, такая версия имеет право на существование, ведь перевоплощение для Николаса — обычное дело. Так, в «Поцелуе вампира» — культовом фильме 1988 года, он сыграл Питера, зараженного вампиризмом, а в «Ученике чародея» — волшебника Бальтазара Блэйка.

На защите планеты

Дуглас Макартур и Блюсс Уиллис. Похожи? Практически одно лицо.

Макартур — значимое лицо в истории Америки, участник нескольких войн (Первой и Второй мировой, Корейской), генерал армии, в честь которого назван парк в Лос-Анджелесе.

Брюс Уиллис — «крепкий орешек», который может защищает не только свою страну, но и планету. В подтверждение тому обширная фильмография актера, насчитывающая более 60 кинолент, среди которых культовые «Шестое чувство», «Пятый элемент», «Армагеддон».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.