Самым знаменитым сестрам в СССР 23 октября исполнилось бы 65

Всего один фильм прославил их на весь Советский Союз — фильм талантливого Александра Роу. Оля и Таня Юкины были зеркальным отражением друг друга, более подходящих кандидатур на роли в сказке о королевстве зазеркалья режиссер бы не нашел. Так что успеху своей картины он во многом был обязан юным актрисам.

Девочки из простой рабочей семьи

Оля и Таня появились на свет 23 октября 1953 года. Родители работали на фабрике. Отец после тяжелой смены имел обыкновение снимает усталость спиртным, что нередко провоцировало скандалы в семье. Дочери, повзрослев, последовали его примеру. И это их погубило.

"Королевство зазеркалья"

Девочки были очень артистичными. На конкурсе чтецов они однажды заняли первое место. Каким-то образом их фото попало в руки Александру Роу, который тогда искал близнецов на главные роли в фильм по повести Виталия Губарева.

Режиссер перебрал около трехсот кандидатур. Ему нужны были сестры, максимально похожие друг на друга, но с разными характерами. После того как Юкины прошли пробы, он понял: актрисы на главные роли найдены.

После сказки

"Королевство кривых зеркал" прославило Таню и Олю. Однако гонорар даже по тем временам был смешным и разлетелся за неделю. Девочки вернулись к своей обычной жизни.

Мария Юкина, женщина простая и далекая от искусства, не хотела, чтоб дочери становились актрисами, полагая, что им нужно получить более надежную профессию. А девочкам, вероятно, понравился волшебный мир кино. Ведь спустя несколько месяцев после выхода "Королевства кривых зеркал" они написали режиссеру письмо с просьбой дать им роли в новой картине. Александр Роу снял их в фильме "Морозко". Правда, в эпизодических ролях.

Оля, будучи от природы более старательной и ответственной, училась хорошо, была комсомольской активисткой. После школы пыталась поступить в театральный вуз, но неудачно. Таня была более эмоциональной и непоседливой. После получения аттестата зрелости подала документы в технический вуз. Вступительные экзамены обе провалили. А после по настоянию матери поступили в техникум.

В 70-е годы Юкины снова вытащили счастливый билет — устроились на работу в "Интурист". Работа в этой туристической фирме означала возможность хорошо одеваться, ездить за границу, покупать дефицитные продукты. И элитный алкоголь.

Последние годы

Перестройка снова выбросила близняшек из сказки. Они не смогли вписаться в новую жизнь. Перебивались случайными заработками, все чаще выпивали. Ольга Юкина перенесла два инсульта, умерла в 2005 году.

Близнецы тяжело переносят расставание. Здоровье Татьяны резко ухудшилось после смерти сестры. Ее она пережила на шесть лет. Татьяна Юкина умерла 31 декабря 2011 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое то воздушно - радостное впечатление от сестёр исходило. Фильм Роу просто замечателен. В современных фильмах одну бы "убили", а вторая стала бы "преступницей", играя роль первой.
Копировать ссылку
0
Вот чем хорошее кино-вот их уже нет в живых,а в сказке они всегда будут живы и здоровы!
Копировать ссылку
0
Фильм моего детства. Замечательно играли девчонки. Светлая память
Копировать ссылку
0
Печально....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.