Взлет и падение Жана-Клода Ван Дамма в кино. Как складывался жизненный путь звезды блокбастеров

Жан-Клод Ван Дамм начал свою карьеру еще подростком. Это были 1970-е годы. Вундеркинд, родившийся в Бельгии, неожиданно стал чемпионом в каратэ и кикбоксинге. В 1980-х и 1990-х годах его харизматичная и фотогеничная фигура с накачанными мускулами сделала «парня из Брюсселя» кинозвездой международного масштаба. Он стал играть главные роли в боевиках, прославившихся на весь мир: «Кровавый спорт», «Кикбоксер», «Трудная мишень», «Патруль времени». Но его карьера оборвалась так же стремительно, как и началась. Как же жил человек по имени Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг?

Он вернулся к «Универсальному солдату»

Наверное, лучший фильм раннего Ван Дамма – это научно-фантастический боевик «Универсальный солдат» (1992), где он сыграл вместе с Дольфом Лундгреном. Хотя фильм не стал сенсацией, он принес его производителям 36 миллионов долларов. Обе звезды вернулись к этой теме только в 1999 году, в сиквеле «Универсальный солдат 2. Возвращение». В 2010 году на экраны вышла третья часть эпопеи – «Универсальный солдат 3. Возрождение», и четвертая, появившаяся в 2012-м, – «Универсальный солдат 4. День расплаты».

Он все еще снимается в фильмах на тему кикбоксинга

Ван Дамм сыграл во множестве фильмов о боевых искусствах. Один из ранних его фильмов – "Кикбоксер". У этого фильма было целых пять сиквелов, но Ван Дамм уже в них не участвовал. Но через 20 лет Жан-Клод снова решил вернуться к этой теме. В 2016 году он снялся в фильме Димитри Логофетиса «Кикбоксер: Возмездие», шестой части киноэпопеи. Ван Дамм сыграл там второстепенную роль – персонажа по имени мастер Дюран. Затем он согласился участвовать и в седьмом фильме – «Кикбоксер возвращается», вышедшем на экраны в начале 2018 года.

Он пожадничал, и это повредило его карьере

Самый большой коммерческий успех Жана-Клода Ван Дамма связан с фильмом «Патруль времени». В 1994 году боевик о путешествиях во времени принес 44 миллиона долларов прибыли. Но затем его популярность пошла на убыль. После успеха «Патруля времени» Ван Дамму предложили контракт на три фильма, которые могли бы принести ему 12 миллионов долларов за каждый фильм. Но в то же время Джим Керри из "Маски" сообщил в прессе, что ему платят 20 миллионов. Поэтому Ван Дамм отклонил предложение, запросив ту же плату, что и Керри. Ему отказали, и к тому же он попал в так называемый «черный список Голливуда».

В Бельгии ему поставили памятник

Ван Дамм прославился как «парень из Брюсселя», ведь он и в самом деле родился в столице Бельгии. Поэтому в 2012 году Брюссель отдал дань уважения одному из своих любимых сыновей. Ему поставили бронзовый памятник в натуральную величину. Ван Дамм сам присутствовал на церемонии открытия в 2012 году и выступил там с речью.

Он отказался от роли в «Неудержимых»

В 2010 году Сильвестр Сталлоне запустил проект «Неудержимые», в котором участвовали звезды голливудских боевиков 80-90-х годов, такие как Дольф Лундгрен и Микки Рурк. Сталлоне лично предложил роль в этом проекте Ван Дамму, но тот отказался из-за того, что ему не понравился сценарий. Но тем не менее позже он согласился сниматься в «Неудержимых-2».

Его личная жизнь была очень сложной

Жан-Клод Ван Дамм был женат пять раз на четырех разных женщинах. В 1980 году Ван Дамм женился на Марии Родригес. После развода с ней он женился на Синтии Дердян. Затем и они развелись, и Ван Дамм женился на профессиональной культуристке по имени Глэдис Португез. С ней они родили двоих детей, прежде чем развелись в 1992 году, после чего он женился на своей любовнице Дарси Ляпьер. Но, будучи женатым на Ляпьер, Ван Дамм завел интрижку с поп-певицей и актрисой Кайли Миноуг, с которой они снимались вместе в «Уличном бойце» в 1994 году. Брак с Ляпьер распался, после чего Ван Дамм вернулся к Португез. Кажется, что на этот раз все по-настоящему. Их совместная жизнь продолжается с 1999 года по нынешнее время. Хотя в 2015 году Глэдис Португез подавала документы на развод, но пара помирилась.

Он выступает в турне

Фильмы Ван Дамма известны своим драйвом, а не вялотекущими беседами. Но у звезды блокбастеров прекрасно подвешен язык. В 2016 году он выступил с серией лекций «Вечер с Жаном-Клодом Ван Даммом». Это было шоу, снятое в Австралии, где можно было обсудить со звездой экрана подробности его жизни и карьеры.

Он дает сердитые телевизионные интервью

Ван Дамм рекламировал свои «Вечера» и выступления в австралийском телешоу Sunrise. Но когда ведущий начал задавать ему вопросы о его отношениях с Кайли Миноуг, Ван Дамм пришел в раздражение. Он заявил, что ему надоело отвечать на одни и те же вопросы, что ему уже 55. Он также нелицеприятно высказался об австралийцах и покинул шоу.

Он помогает животным

Когда Ван Дамм ушел со скандального интервью с Sunrise в 2016 году, то стал собирать деньги для австралийских грейхаундов, которые больше не могут участвовать в собачьих гонках. Он сам пожертвовал 30 000 долларов на благотворительность. Он также заботится о видах животных, которые находятся на грани уничтожения (носорогах, гориллах и слонах), и пытается создать фонд по их спасению.

Он вмешался в боксерский поединок в Таиланде

Звезда боевых искусств, Ванн Дамм увлекается тайским боксом. В 2012 году он посетил стадион "Лумпини" в Бангкоке, где проводятся основные бои. Когда шел поединок между Джомодом Кьятадисаком и олимпийским чемпионом Сомлуком Хамсингом, Ван Дамм болел за Хамсинга. Увидев, что тот проигрывает, он выскочил на ринг, пытаясь вдохновить Хамсинга драться лучше.

Он дружит с Рамзаном Кадыровым

В 2011 году Жан-Клод Ван Дамм присутствовал на звездной вечеринке по случаю дня рождения лидера Чечни Рамзана Кадырова вместе с другими голливудскими знаменитостями. Международная правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала его за то, что он близок с чеченским лидером, которого она считает виновным в пытках и внесудебных расправах. Но Ван Дамм вновь вернулся в Чечню, на этот раз чтобы отужинать с Кадыровым.

У его сына были проблемы с законом

В сентябре 2017 года сын Ван Дамма Николас Ван Варенберг был арестован в Темпе (штат Аризона), после того как угрожал соседу по комнате университетского общежития ножом. Против него были выдвинуты уголовные обвинения. Он признал свою вину и получил 18 месяцев условно.

Он должен был сниматься в «Хищнике»

Изначально инопланетянина в фильме «Хищник» должен был сыграть не кто иной, как Жан-Клод Ван Дамм. Но затем он понял, что будет постоянно находиться в костюме, ограничивающем его движения, его роль ничем не отличается от каскадера, и покинул фильм. Поэтому мы не увидели его эпической битвы с Арнольдом Шварценеггером.

Его дочь пошла по стопам отца

Бьянка Ван Дамм выглядит очень женственно, словно модель, и в то же время является непревзойденным мастером боевых искусств. Правда, в детстве она хотела стать балериной или танцевать на коньках, но перенесенная травма заставила ее изменить мнение. Она 20 лет училась боевым искусствам, и даже снялась вместе с отцом в нескольких фильмах. Она так же легко и быстро двигается, как и он.

Он занимался балетом, перед тем как стать актером

Известно, что Ван Дамм в течение многих лет занимался кикбогсингом и одержал множество побед на ринге. Когда он ворвался в киноиндустрию, многие отметили его красивый и грациозный стиль боевых искусств. Оказывается, он долгое время занимался балетом, чтобы научиться красиво двигаться.

Его едва не убил кокаин

Когда популярность Ван Дамма начала падать, он пристрастился к кокаину. В 1999 году он даже пытался лечиться от своей зависимости, но неудачно. Только в 2008-м он смог покончить с наркотиками и вернуться в мэйнстрим Голливуда.

Он пытался покончить с собой и имел биполярное расстройство

Проблема с наркотиками у Ван Дамма связана с его биполярным расстройством. Такие люди склонны к наркомании, и его состояние ухудшалось с каждым годом. Однажды он даже пытался покончить с собой. Когда в 1998 году ему поставили диагноз «биполярное расстройство», он начал принимать антидепрессант, стабилизирующий настроение. Это ему помогло вернуться к нормальной жизни и помириться со своей третьей женой.

Ван Дамм и Шарль Азнавур

Родной язык Ван Дамма – французский. Он является большим поклонником Шарля Азнавура, французского певца, скончавшегося 1 октября 2018 года. Ван Дамм был вне себя от горя. «Я буду скучать по тебе до конца своих дней на земле, Шарль, но твои песни будут жить вечно!» - написал Ван Дамм в "Твиттере", разместив фото, где он был снят вместе с великим певцом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.