Странные полномочия королевы Великобритании

Королева Елизавета живет совсем не так, как ее подданные. Правительница Великобритании имеет собственного поэта, владеет птицами и может уволить всех членов австралийского парламента сразу. Удивлены? Узнайте побольше о церемониальных и реальных полномочиях королевы – это по-настоящему впечатляющая информация.

Королеве принадлежат все лебеди на реке Темзе

Ежегодно устраивается торжество, когда лебедей на реке ловят, окольцовывают и отпускают на свободу – это делается в рамках контроля популяции лебедей. В этом церемониальном процессе принимает участие и королева. Теоретически все лебеди на воде принадлежат королевству, но в реальности королева проявляет свою власть лишь на некоторых участках Темзы. В дни, когда проходит проверка королевских лебедей, на реке появляются придворные – есть официальный пост королевского хранителя лебедей, это профессор орнитологии из Оксфордского университета. Он и контролирует здоровье птиц, передвигаясь по Темзе на лодке вместе с командой в традиционных униформах.

Королеве также принадлежат и все дельфины в британских водах

Есть традиционная британская песня о том, как англичане правят водой. И о том, что в воде, судя по всему, тоже идет речь. К примеру, королеве принадлежат морские обитатели во всех британских водах. По правилу, существующему с 1324 г., королеве принадлежат киты, осетры, дельфины – создания, которые считаются «королевскими». Когда их кто-то ловит или находит на берегу, необходимо учитывать, что они принадлежат короне – без признания королевской власти над ними продавать нельзя. Иначе могут быть проблемы. К примеру, в 2004 г. валлийский рыбак проходил как обвиняемый по делу в полиции, когда поймал крупного осетра.

Королева может водить без прав

Королева является единственным человеком в стране, которому не нужны ни права, ни номерной знак, чтобы передвигаться за рулем. Королева уверенно водит, она научилась еще во времена Второй мировой, когда управляла машиной скорой помощи. Правительница регулярно демонстрирует свои навыки, к примеру, как-то раз она покатала короля Саудовской Аравии по своим владениям в Балморале лично. Он сидел на пассажирском сидении, его переводчик – сзади, а королева была за рулем. Для короля это было нечто удивительное, ведь в его стране женщинам вообще запрещается водить. Он изрядно понервничал, ведь королева смело ускорялась на узких шотландских дорогах, не прерывая при этом беседу. Он даже попросил правительницу сбавить скорость.

Королеве не нужен паспорт

В отличие от остальных членов королевской семьи, королева не нуждается в паспорте – их выпускают в ее имя. У нее нет никаких документов, обычно требующихся для путешествия, что совершенно не мешает ей регулярно бывать в других странах.

У королевы два дня рождения

Когда ты – глава британского правительства, одного дня рождения недостаточно. У королевы есть и официальный день рождения, который празднуется в июньскую субботу, хотя на самом деле она родилась в апреле. В государственный день вся семья собирается для торжества и появляется на балконе Букингемского дворца. Это традиция – праздник монарха всегда должен быть летом. Впрочем, в настоящий день рождения королевы тоже есть салют в центре Лондона – его проводят в нескольких парках. В официальный же праздник проводится парад, который проходит по улицам к дворцу.

У королевы есть свой банкомат

Частный банкомат для нужд королевской семьи располагается в подвале Букингемского дворца. Его обслуживает банк Coutts, один из наиболее престижных банков во всей Британии.

У Елизаветы есть личный поэт

Поэт королевы - это почетная должность, которую назначает сама правительница. На пост выбирают человека, чье творчество имеет национальное значение – так поясняет официальный сайт британской монархии. Когда роль впервые появилась, за нее платили двести фунтов в год, кроме того, давали бочку вина. Сейчас поэту тоже дарят бочку шерри. На данный момент личным поэтом королевы является Кэрол Энн Даффи, в 2019 г. будет выбран кто-то другой.

Королева подписывает законы

Королева Елизавета Вторая принимает участие в открытии парламента. Ее согласие необходимо, чтобы проекты превращались в настоящие законы. Если проект был одобрен во всех палатах парламента, он отправляется за одобрением во дворец. В последний раз отказ был дан в 1708 г. королевой Анной. Кроме того, есть позволение королевы – это особенное разрешение, которое королева дает для обсуждения в парламенте законов, воздействующих на жизнь монархии. Если королева не даст своего позволения, дебатов на этот счет просто не будет. В принятии решений королеве помогают министры. Отказ дать - такое позволение случалось несколько десятков раз, к примеру, королева не позволила перенести возможность принимать решение о начале военных действий с монарха на парламент.

Королева может давать место в парламенте

У королевы есть право назначать лордов – представителей власти, занимающих место в главной палате парламента. Впрочем, данной властью королева пользуется только по рекомендации уполномоченных для такой роли министров.

Елизавете не нужно платить налоги

Королева не имеет обязанности платить налоги, тем не менее она добровольно это делает. С 1992 г. она ежегодно заполняет налоговую декларацию, как и обычные граждане Великобритании.

У королевы есть возможность формировать правительство

Прежде королева могла распустить парламент, но в 2011 это правило отменили – теперь нужно две трети голосов представителей парламента, чтобы его распустить. Тем не менее правительница все равно играет свою роль в выборах. Когда она появляется с речью на первом заседании, это считается своего рода знаком одобрения лидирующей на данный момент партии. Из-за этого иногда возникает риск, что королевы не будет – и это станет проблемой для некоторых политиков.

У королевы есть рыцари

Конечно, рыцари королевы уже не ездят на лошади в кольчуге и не спасают дам, но они все равно существуют. Королева сама назначает рыцарей, обычно это люди, которые сделали серьезный вклад в жизнь британского общества, как в сфере бизнеса, так и в сфере искусства или армии, где угодно. К примеру, писатель Терри Пратчетт имеет статус рыцаря, то же касается и музыканта Элтона Джона. Каждый год королеве представляют лист потенциальных рыцарей, из которого она выбирает кандидатов на такое звание.

Королева может действовать вопреки решениям министров

Согласно правилам, в моменты напряженных конституционных ситуаций королева может действовать вопреки решениям, принятым министрами. Впрочем, стоит отметить, что в современных условиях подобных прецедентов не было. Так или иначе возможность все равно остается.

Королева может полностью сменить австралийское правительство

Королева является главой Австралии, поэтому контролирует там правительство. К примеру, в 1975 ее представитель уволил премьер-министра из-за неудачной правительственной ситуации. После этого он распустил парламент, нужно было проводить выборы с нуля. Королева является главой и в других государствах, к примеру, Канаде или Новой Зеландии.

Королева возглавляет религию

Королева Елизавета Вторая является главой англиканской церкви и представительницей государственной религии Британии, созданной еще в шестнадцатом веке. Она защищает веру и может назначать епископов. Впрочем, в процессе принимает участие и премьер-министр. Что интересно, правитель обязательно должен быть представителем англиканства – католикам нельзя занимать британский трон.

Королева раздает особые деньги пожилым

Существуют особенные серебряные монеты, которые королева выдает пенсионерам на Пасху в рамках особенной церемонии. Количество получателей соответствует возрасту правительницы. Из-за редкого статуса монет обычно их не пускают в ход, а хранят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.