Зачем королева Великобритании собирается съезжать из Букингемского дворца?

Большинство людей в 90-летнем возрасте было бы как минимум расстроено перспективой переезда на время ремонта их дома. Но когда королеву Великобритании спросили о том, где бы она хотела остановиться во время ремонта Букингемского дворца в 2025 году, всего за год до ее 100-летия, она ответила просто: «Дайте мне знать, куда мне съехать».

Королева готова переезжать в 99 лет

Нежелание Елизаветы ІІ поднимать шум по этому поводу отчасти можно объяснить тем, что ее муж, герцог Эдинбургский, в прошлом году объявивший, что больше не будет принимать участия в общественной жизни, занимается надзором за этим проектом.

Анонимный источник сообщил о том, что 92-летняя королева высказала готовность принять необходимость переезда в пределах своей резиденции, который состоится через 7 лет.

В ходе реновации Букингемского дворца будет произведена замена труб и проводки, для чего из здания были вывезены бесценные произведения искусства и изысканный антиквариат. Королева относится к этому «чрезвычайно прагматично» и поддерживает проведение капитального ремонта, который продлится 10 лет.

Вынужденная необходимость

Королева Елизавета освободит свои комнаты в Букингемском дворце в рамках масштабной реконструкции, в ходе которой уже перемещено более 3000 предметов интерьера и произведений искусства.

Крайне трудоемкий капитальный ремонт резиденции монарха начался в прошлом году. За это время бесценные экспонаты из королевской коллекции были помещены в хранилище или отправлены на различные выставки. Реновационные работы начались в восточном крыле дворца, откуда было вынесено около 200 картин, 40 люстр и 1000 мелких предметов.

Реконструкция дворца началась после того, как его состояние здания с точки зрения пожарной безопасности было признано «катастрофическим». Подлежит замене каждый сантиметр из 160 километров проводки с изоляцией из вулканизированной резины 60-летней давности, проложенной по всему 315-летнему зданию, ​​и чтобы добраться до нее, необходимо было переместить хранившиеся в королевской резиденции сокровища.

Бесценные произведения искусства со всего мира, семейные портреты и восхитительные предметы антиквариата были аккуратно убраны из Восточного крыла.

Ожидается, что ремонт затронет всю резиденцию, в которой насчитывается 775 комнат, 1514 дверей и 760 окон, и завершится в 2027 году.

Масштабы работ

Программа реновации включает также замену 6500 электрических розеток, 5000 светильников, 330 распределительных щитов, 32 км труб отопления, 16 км труб горячей и холодной воды, 2500 радиаторов, 500 предметов сантехники, 32 км плинтуса, а также демонтаж 30 000 м² половиц, что эквивалентно 3,5 футбольным полям.

Крыша дворца будет покрыта солнечными панелями, обеспечивающими обогрев и снижающими счета за электричество. В 2010 г. принц уже установил их в своей лондонской резиденции Кларенс-хаусе.

Кроме того, в здании планируется установить два лифта для доступа посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Сколько это будет стоить?

Капитальный ремонт королевской резиденции обойдется британским налогоплательщикам в 369 млн фунтов стерлингов. И хотя раздаются голоса против государственного финансирования этих расходов, дворец будет продолжать действовать, обеспечивая миллионные прибыли для экономики благодаря туристам и проведению торжественных мероприятий.

В настоящее время королеве возвращается 15% прибыли, получаемой от ее собственности, но на время ремонта эта доля будет увеличена до 25%.

Зачем это нужно?

Букингемский дворец был построен в 1703 году герцогом Бекингемом. Король Георг III приобрел его в 1761 году для королевы Шарлотты. Он был расширен во времена королевы Виктории, а фронтон был изменен в 1914 году, когда правителем был Георг V.

В своем доме Елизавета II проводит около трети года, устраивая вечеринки в саду, приемы, присваивает звания, вручает награды и проводит другие мероприятия. В Букингемском дворце она принимает более 38 тысяч посетителей в год и вручает 15 тысяч наград.

Многие провода и трубы, поддерживающие функционирование здания, износились и нуждаются в замене. Поэтому и возникла необходимость в этом масштабном проекте.

Заведующий хозяйством королевской семьи, курирующий реконструкцию, пообещал остаться в рамках бюджета и планируемого времени выполнения.

Кто отвечает за ремонт?

Тони Джонстон-Берт заявил, что очень серьезно относится к государственным деньгам и «абсолютно убежден» в том, что 10-летний проект принесет краткосрочные и долгосрочные выгоды. Он взял на себя ответственность за использование бюджетных средств для восстановления одного из главных символов Великобритании и пообещал не выходить за пределы выделенной суммы и утвержденной спецификации.

Джонстон-Берт убежден, что, если бы этих средств не были выделены, то для предотвращения возможного разрушения в ближайшие годы здание ожидал бы гораздо более дорогостоящий ремонт.

Капиталовложения дадут возможность посмотреть на замечательную королевскую коллекцию большему числу людей. Если же в конце десятилетней программы останутся неизрасходованные средства, казначейство сможет вернуть их в бюджет.

Что будет сделано в ближайшее время?

На этой неделе во внешнем дворе резиденции будет построен комплекс для строителей. Работы начнутся в знаменитом восточном крыле, где расположен фасад с балконом, на котором королева Елизавета и ее семья предстают перед значительными событиями.

Какие выгоды сулит реконструкция?

Восстановительные работы должны обновить здание и обеспечить его соответствие всем эксплуатационным требованиям на следующие 50 лет.

Во время претворения проекта в жизнь общественность получит возможность лучше познакомиться с экспонатами, поскольку 150 предметов будут выставлены в Королевском павильоне в Брайтоне, для которого они были приобретены королем Георгом IV в начале 1800-х годов. Королева Виктория переместила их в Букингемский дворец в 1850 г. и принц Альберт использовал их в восточном крыле. Они выставлялись в Желтой гостиной и Китайской столовой. В их число входят часы, люстры и 9-этажная фарфоровая пагода. На прошлой неделе там побывали герцог и герцогиня Сассексские.

По оценкам экспертов, преимущества от обновления в денежном выражении могут составить около 3,4 млн фунтов стерлингов в год. Изменения обеспечат более длительное время работы летом, большее количество экскурсий и существенную экономию финансовых средство на содержание дворца.

Следует надеяться, что в результате обновления дворец станет более экологически безопасным. Предполагается, что благодаря замене котлов выбросы углерода снизятся на целых 40%.

Скажется ли ремонт на работе королевской резиденции?

Говорят, принц Уэльский «полностью вовлечен» в проект и герцог Эдинбургский внимательно следит за происходящим, поскольку участвовал в 5-летней реконструкции Виндзорского замка после пожара, который произошел в ноябре 1992 года и уничтожил множество произведений искусства и антикварной мебели.

Высокопоставленный служащий Букингемского дворца заявил, что режим работы резиденции не изменится и исторические церемонии, такие как смена караула, прекращаться не будут.

Рабочие отремонтируют 3 крыла по часовой стрелке, начиная с восточного, где на 6 этажах находится 200 комнат. Ремонт в западном крыле, где проводятся официальные церемонии, государственные визиты и награждения, будет проводиться по частям, чтобы обеспечить его полную функциональность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.