Марлон Брандо: загадочный актер ушедшего столетия. Трагические факты из жизни

У Марлона Брандо много запоминающихся ролей. Называть их великими или нет – дело вкуса. Но зритель, который специально не изучал биографию актера, не знает ничего о его жизни вне кино. Или, вернее так, о трагических моментах в судьбе М. Брандо. Давайте восполним пробел.

Детские комплексы Марлона Брандо

Марлон Брандо появился на свет в Небраске в 1924 году. Его родители – Марлон Брандо-старший и Дороти Джулия. И отец, и мать крепко пили. От тирана-отца страдала и мать, и сын. Помимо этого, отец постоянно критиковал сына и культивировал в нем чувство неуверенности и неполноценности, которое могло бы остаться с ним навсегда. Мать в это время топила свои печали в вине, никак сыну не помогая.

Из-за трудного детства Марлон Брандо не чувствовал себя слишком уверенно в Голливуде, у него были проблемы с самооценкой из-за травм, нанесенных в детстве, так говорил сам актер.

Молодой бунтарь

Естественно, М. Брандо вырос в неуправляемого подростка. Уже в ранние годы в нем проснулся талант актера. Правда, спектр его был узок: подражание животным с фермы. Артистические способности не могли раскрыться полностью, потому что соперничали с умением попадать в неприятности. Всему виной был буйный нрав. В итоге М. Брандо даже исключили из школы за езду на мотоцикле по коридорам.

Его отправили в военную академию. Кардинальным образом переселение из одного учебного заведения в другое не изменило поведения актера, он прослыл на новом месте озорником и плутом. Но, несмотря на это, там нашелся учитель Эрл Вагнер, который разглядел талант М. Брандо и взял его под свое крыло. Так или иначе, к 1943 году в табеле М. Брандо набралось слишком много «двоек», и ему пришлось покинуть учебное заведение.

Неудачная попытка завербоваться и студия актерского мастерства

Так как деваться ему было некуда, М. Брандо решил завербоваться в армию США, но провалился на экзамене по физподготовке. В эту минуту никаких вариантов не осталось, и молодой человек решил пойти вслед за своей мечтой, которой впервые воспламенился в военном училище, – стать актером. Поэтому он собрался и переехал в Нью-Йорк, где попал в студию актерского мастерства Ли Страсберга. Там он занимался под руководством Стеллы Адлер и Элии Казана. Именно в студии М. Брандо узнал о системе Станиславского и стал ее горячим сторонником. Естественно, М. Брандо был бесподобен, он заявил о себе с самого начала. Его дебют на Бродвее состоялся в 1944 году, он сыграл в пьесе «Я помню, мама». А после его игры в малоизвестной пьесе «Кафе “Траклайн”» о нем заговорили как о восходящей звезде.

Система Станиславского в действии

В последующие десятилетия Марлон Брандо стал тем, на кого равнялись все поколения актеров, идущие за ним. Он поднял систему Станиславского на небывалую высоту. Его персону уже тогда окружали легенды, как умело он вживается в характеры персонажей.

Например, когда М. Брандо готовился к главной роли в дебютном фильме в Голливуде «Мужчины», он отказывался покидать свою постель или свое инвалидное кресло в госпитале, чтобы как следует понять мышление, чувства и вообще внутренний мир раненого ветерана.

Тиски славы

По-настоящему звезда актера засверкала на небосклоне Голливуда, когда М. Брандо сыграл в 1954 году в фильме «В порту». За эту роль он получил свой первый «Оскар». Но слава его тяготила. Например, М. Брандо грубо ответил Роберто Росселлини только потому, что тот сказал, что счастлив познакомиться с ним.

Но дело было не только в детских комплексах М. Брандо. По словам Эллен Адлер, дочери Стеллы и давнего друга актера: «Он любил изучать людей. А слава мешала исследованию. Потому что люди стали смотреть на него иначе, чем раньше, до известности». Видимо, появление М. Брандо сковывало людей, и он не мог за ними наблюдать в естественном для них состоянии, что и печалило актера больше всего.

Взлеты и падения

50-е стали, возможно, лучшими годами актера в профессии. Критики восторженно приняли две его работы: «Трамвай „Желание“» и «В порту». Он выиграл один «Оскар», и было еще три номинации. В это же время произошел режиссерский дебют – фильм «Одноглазые валеты». М. Брандо – признанный флагман Голливуда.

В 60-е дела шли хуже. М. Брандо обнаружил недостатки своего характера: мог «на лету» переписывать диалоги и настаивать на многократной съемке его сцен, чтобы он улучшил игру, отзывался об актерстве как «о пустой и бесполезной профессии», а о Голливуде - как о месте, где можно хорошо подзаработать, и только.

Фильмы в 60-е были хуже по качеству, чем десятилетие назад. И тем не менее именно тогда, ближе к концу, М. Брандо нашел роль, которая, с одной стороны, смогла вывести его из личностного кризиса, а с другой – изменить о нем мнение Голливуда.

Бойкот 45-ой церемонии вручения наград киноакадемии

«Крестный отец» – этот фильм спас карьеру актера и принес создателям картины только в одной Америке 135 миллионов долларов. А также шедевр мирового кино позволил получить М. Брандо второй «Оскар», от которого он, впрочем, отказался, а дело было так.

М. Брандо решил бойкотировать 45-ю церемонию вручения наград киноакадемии, что, конечно, потрясло Голливуд. Он послал вместо себя малоизвестную актрису-индианку Сашин Легкое Перо, девушка вышла в национальном индейском костюме. У нее было письмо от М. Брандо, в котором он выражал возмущение и тем, что индейцев в фильмах Голливуда играют белые актеры, то есть актеров-индейцев дискриминируют, и тем, какой образ коренного жителя Америки рисуется на экране. После выступления на М. Брандо и Сашин обрушился шквал критики кинообщественности, но они смогли привлечь к проблеме внимание 85 млн человек.

«Апокалипсис сегодня»

Наверное, это самый проблемный фильм в истории кино на этапе его изготовления. Но не будем перечислять все трудности. Расскажем только о Марлоне Брандо. Он прибыл на съемочную площадку и весил около 140 килограммов, а должен он был играть легенду зеленых беретов половника Куртца. К тому же он совершенно не ознакомился с историей персонажа, что затрудняло процесс вживания в образ. Тогда он решил обрить голову и потребовал, чтобы большую часть фильма его герой находился в темноте, и каждый свой эпизод он импровизировал. Это сейчас фильм – классика, но его производство навсегда уничтожило отношения Марлона Брандо и Фрэнсиса Форда Копполы. Актер презирал режиссера, хотя в трудностях был виноват сам.

Насыщенная личная жизнь

Личная жизнь такая же бурная, как общественная. Актер был женат три раза:

  • на Анне Кашфи;
  • на Мовите Кастанеде;
  • на Тарите Териипии.

Еще у него был 14-летний роман с горничной Марией Кристиной Руис, в результате которого родились трое детей. Всего у М. Брандо 11 отпрысков, и это только признанные и официальные. Но слухи ходят, что неофициальных у него может быть значительно больше. Молва также активно приписывала М. Брандо романы как с женщинами, так и с мужчинами. Близкое общение с М. Брандо, как правило, заканчивалось трагедией для другой стороны. Собственно, судьбы детей тоже не особенно удачны.

Кристиан Брандо и убийство Дага Дроллета

У старшего сына М. Брандо тоже, как и у отца, было трудное детство, например системные попадания в полицейский участок за мелкие правонарушения, которые отягощались еще и агрессивным поведением отца.

Кристиан Брандо бросил школу в 1976, чтобы жить в доме отца в свое удовольствие, постепенно деградируя. Затем был непростой брак с Мэри Маккенна. Кристиан хотел реабилитироваться перед отцом и добиться успеха в Голливуде, но, видимо, не слишком преуспел в этом деле.

События достигли своей кульминации в 1990-м, когда сын Брандо застрелил в доме отца бойфренда своей младшей сестры Дага Дроллета. Мало того, младшая сестра Кристиана была беременна от Дроллета. Был процесс, получивший широкую огласку, Кристиан Брандо признал себя виновным в непредумышленном убийстве и получил в итоге всего 5 лет тюрьмы.

Смерть Тариты Чейнни Брандо

Жизнь Тариты тоже складывалась непросто. Она сделала себе имя в модельном бизнесе, но это, пожалуй, все, что она могла занести себе в актив. Потом она получала психологическую помощь, потому что попала в аварию вскоре после убийства Дроллета. Суд над старшим братом пошатнул ее психическое здоровье. Она дважды пыталась покончить собой до признания брата. Поэтому, пока шел процесс, Брандо-старший отправил ее на Таити, где она смогла родить ребенка и ей оказывали психиатрическую помощь. Это обстоятельство помешало ей свидетельствовать на суде, что спасло ее брата от более сурового приговора, а значит, наказания. Если бы у обвинения были показания девушки, то процесс мог закончиться совсем иначе.

Мытарства Тариты Чейнни Брандо длились еще 5 лет. В 1991-м она лечилась во Франции, потом исчезла из клиники. Была арестована полицией Франции по обвинению в соучастии убийства своего жениха и выслана из страны. В 1995 расшатанная психика окончательно рухнула, и девушка покончила с собой.

Последний поклон

Финал жизни М. Брандо тоже не назовешь блестящим. В 90-х у него было мало запоминающихся работ. Картины плохо принимала критика, и они не набивали кассы деньгами. Нижней точкой неудач М. Брандо стало номинирование на «Золотую малину».

В личной жизни тоже все было плохо. СМИ сконцентрировались на его детях – Кристиане и Тарите, поэтому здоровье ухудшалось, не в последнюю очередь из-за ожирения. Летом 2004 актер умер от легочного фиброза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.