Женщина, которую всю жизнь любил великий Меркьюри

После выхода биографической киноленты "Богемская рапсодия" имя Мэри Остин получило широкую известность. Но в фильме, не лишенном исторических неточностей, ее роль в жизни легендарного рокера плохо раскрыта. Кто такая Мэри Остин? Почему Фредди Меркьюри назвал эту женщину "любовью все своей жизни" и завещал ей свой огромный особняк?

Богемская рапсодия

Мэри Остин — человек непубличный. Интервью давно не дает, об отношениях с Меркьюри книг не пишет. Она привлекла широкое внимание публики благодаря героине в байопике, который стал лидером проката во многих странах.

В фильме рассказана история Queen — от основания группы до концерта Live Aid. Все же главная сюжетная линия посвящена личной жизни Меркьюри.

О сексуальных пристрастиях фронтмена Queen, равно как и о причинах его смерти, знают даже люди, далекие от рок-музыки. Великий вокалист был геем, стал одной из первых звезд, умерших от СПИДа. Но была в его жизни женщина. Звали ее Мэри Остин. И ее вокалисту Queen не смог заменить ни один из его любовников. Вот что сказал однажды о Меркьюри:

Мэри — единственный мой друг, и мне больше никто не нужен. Она, по сути, моя жена. Мы верим друг другу, и я б никогда не смог бы полюбить мужчину так, как люблю ее.

После смерти Фредди Меркьюри его поклонники немало удивились, узнав, что роскошный дом, где музыкант провел последние дни своей жизни, достался Мэри. Что бы ни говорил музыкант о своих отношениях с этой женщиной, она не была ему женой. И она не имела никакого отношения к рок-культуре.

Девушка из бутика

Мэри Остин родилась в простой, небогатой семье. Ее родители были глухонемыми, и ей пришлось рано пойти работать. С Фредди Булсара она познакомилась в 1969-м, примерно в то время, когда тот окончил художественный колледж. Мэри тогда работала в модном бутике "Биба".

В документальном фильме о Фредди Меркьюри "Нерассказанная история", вышедшем в 2000 году, гитарист Брайан Мэй вспоминал: "Мы часто захаживали в тот магазин. Фредди пригласил Мэри на свидание только спустя 5 месяцев после знакомства". Так между будущей рок-звездой и обычной лондонской девушкой начались романтические отношения.

Love of My Life

О яркой жизни знаменитостей Мэри не имела никакого представления. Ее родители были представителями рабочего класса. И Фредди, сменивший фамилию Булсара на Меркьюри, все больше отдалялся от нее — он стремительно шел к мировой славе.

Позже Мэри вспоминала: она поняла, что между ними "что-то не так", когда группа начала работать с John Reid Enterprises. Вероятно, именно в этот период Меркьюри осознал свою гомосексуальность. Впрочем, в середине 70-х он написал Love of My Life, и эта песня посвящена женщине.

Мэри Остин не принимала участия в съемках "Богемской рапсодии", но она прочитала сценарий и одобрила его. Есть в фильме сцена, в которой главный герой говорит "Мне кажется, я бисексуал", на что Мэри безапелляционно отвечает: "Нет, Фредди, ты гей". Это не вымысел сценариста. Согласно одному из немногих интервью Остин, такой разговор между ними действительно состоялся в 1975 году.

После столь откровенного разговора неминуем разрыв. Но этого не произошло. Мэри смогла принять его таким, каким он был.

Музыкант, теперь свободный от обязательств, окунулся в мир разврата. Об оргиях на вечеринках, которые он устраивал в своем особняке, еще долго ходили немыслимые слухи. Меркьюри увлекался алкоголем, наркотиками. Остин всегда была рядом, и именно она помогла ему избавиться от пагубных привычек.

После того знаменательного разговора между ними были исключительно платонические отношения. У Меркьюри случались связи с другими женщинами, например с Барбарой Валентин. У него было множество друзей, любовников, но он мало кому из них доверял. О том, что он болен СПИДом, Мэри узнала первой.

Завещание Меркьюри

В 1987 году, узнав о смертельном диагнозе, музыкант составил завещание, согласно которому половина его состояния должна была перейти Мэри Остин. Это не понравилось и другим участникам Queen, и поклонникам вокалиста.

Мэри Остин 67 лет. Она живет в доме легендарного рокера. У нее двое детей, но личная жизнь не сложилась. Фредди — единственный мужчина, которого она любила и продолжает любить. Мэри Остин — единственный человек, ценивший не только великого Меркьюри, но и обычного, никому не известного Фаруха Булсара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению она ничего бы не смогла сделать .А так они всегда были рядом.
Копировать ссылку
-1
Вот дура-то набитая, Господи помилуй... Вместно того, чтобы помочь Меркьюри перестать встречаться с мужиками и быть счастливой с любимым человеком внушила ему мысль, что он гомосексуалист. А он, как многие творческие люди, хорошо поддавался самым диким внушениям. Жили бы вместе, растили детей. И не заразился бы он СПИДом и не умер бы молодым.
Копировать ссылку
1
Чушь не несите, нет случая когда из гея сделали натурала! Все она правильно сделала!
Копировать ссылку
0
жаль мужчину(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.