Случаи гибели магов во время своих трюков

Профессия фокусника связана с определенным риском, ведь мир магии смертельно опасен в неловких руках. И за историю этого искусства немало иллюзионистов погибло в огне или от шальной пули, когда они просто хотели показать публике невероятный трюк. Настало время вспомнить некоторых из них.

Смертельный удар для Гарри Гудини

Человек, которого многие считают величайшим волшебником всех времен, поражал своими удивительными побегами. Казалось, ничто не могло его удержать. Он с легкостью снимал наручники, смирительные рубашки, и даже выбирался из банковских сейфов, брошенных в реку.

К сожалению, жизнь Гудини подошла к концу после менее захватывающего фокуса. Днем ​​22 октября 1926 года к нему подошли студенты и спросили, действительно ли Гудини выдерживает удар любой тяжести по животу. Маг кивнул в ответ, и прежде чем он смог правильно подготовиться к трюку, один из студентов ударил его четыре раза. Как выяснилось позже, эти удары стали фатальными, ведь они вызвали разрыв аппендикса, что привело к перитониту.

Два дня Гарри мучился от боли, но не шел в больницу. А затем потерял сознание на представлении, которое давал в Детройте, и его срочно госпитализировали. К сожалению, антибиотиков на тот момент еще не изобрели, и великий волшебник скончался 31 октября. На тот момент Гудини было 52 года.

Маг, который долго притворялся мертвым

Бенджамин Ракер, известный как Черный Герман, был одним из первых в мире афроамериканских магов. Его самым популярным трюком «Захоронение заживо». В разных экскурсионных местах Ракер устанавливал «Частное кладбище Черного Германа», а потом позволял закапывать себя живьем, ускользая из гроба до захоронения. Затем, через неделю или около того, он «восставал из мертвых» на глазах изумленной публики.

К сожалению, Ракер умер 17 апреля 1934 года от сердечного приступа во время последнего выступления в Луисвилле, штат Кентукки. Многие полагали, что это был просто очередной трюк. Его помощник даже предлагал каждому поклоннику заплатить по 10 центов, чтобы тот ткнул иголкой в тело мага, и подтвердил, что он мертв.

Как мотыльки на огонь…

Джон Миллер, известный под псевдонимом Балабрега, выполнял сложные трюки. Один из них стал для него фатальным. В нем участвовали шесть помощников, которые одевались как мотыльки и, казалось, были поглощены огнем. Маг и его команда отправились в Бразилию в 1900 году, чтобы выполнить трюк в театре. Но здесь не было нужного оборудования, и волшебник сымпровизировал, что привело к трагичным последствиям.

Вместо газа, необходимого для трюка, Балабрега использовал ацетилен, и когда он и один из его помощников готовились к выступлению, химикат вспыхнул. Жар был настолько сильным, что мгновенно убил их обоих.

Последний трюк Великого Лафайетта

Зигмунд Нойбергер, выступавший под псевдонимом Великий Лафайетт, умер 9 мая 1911 года. Он готовился к завершающему этапу иллюзии «Невеста льва», когда из-за опрокинутой лампы загорелся занавес. Пламя быстро охватило сцену, и Нойбергер оказался в ловушке из огня.

Тело двойника мага было обнаружено рядом с лошадью и львом, которых использовали в представлении. По словам Эдинбургского репортера, пожарная команда изначально считала, что это сам волшебник. Но его труп был найден под обломками театра через несколько дней.

Трагедия на озере Уайнона

Джеффу Рейберну Хопперу было всего 23 года, когда он скончался в 1984 году, готовясь к трюку с побегом на озере Уайнона в Индиане. Он был заключен в наручники и цепи перед погружением в воду утром 6 июля.

Все это было частью репетиции для представления, которое состоялось бы в тот же день. Хоппер прыгнул в озеро, но ему не удалось освободиться от цепей и наручников. Он позвал ассистента, чтобы тот помог ему выбраться из воды. Но из-за сильного ветра помощник не услышал мага, и Джефф трагически утонул на глубине всего в 2 метра.

Трагическая судьба мадам Делински и ее нерожденного ребенка

Ловля пули считается одним из самых старых и опасных трюков в мире магии, и нередко эта иллюзия заканчивалась смертью фокусника, особенно в XIX веке. Так случилось и с мадам Делински. Она вместе с мужем, польским магом, отправилась ко двору германского принца в 1820 году, чтобы исполнить этот трюк.

Мадам стала перед ротой солдат, чтобы те ее якобы расстреляли. Фокусница не боялась смерти, ведь она щедро заплатила военным, чтобы они неправильно зарядили свои ружья, и в итоге из них не вылетела пуля. Но один солдат сильно нервничал, ошибся и подготовил винтовку обычным способом, а том и выстрелили мадам Делински в живот. Фокусница умерла двумя днями позже инцидента, и что хуже того, она носила ребенка.

Смерть от реквизита

Все знают, что нельзя играть с оружием, но это не останавливает магов и волшебников от выполнения трюка по ловле пули. И это неудивительно, ведь фокусу уже больше 400 лет. И первые документальные упоминания о нем датированы началом XVI века.

Именно тогда фокусник «Кулен», живущий в Лотарингии, Франция, сделал трюк перед своими слугами. Маг вряд ли рассчитывал на такую реакцию, ведь вместо того, чтобы изумиться и зааплодировать, слуги впали в бешенство. Они решили, что перед ними сам дьявол, и забили фокусника до смерти его же собственным пистолетом.

Чунг Линг Су буквально поймал пулю

Этот пресловутый маг не был китайцем и, вероятно, никогда даже не видел Китая. И когда он родился в 1861 году, его звали Уильямом Робинсоном. Это не мешало ему выполнять сложные трюки, представляясь экзотическим магом. Он даже говорил в тарабарщине, которая, по его словам, была на самом деле китайским диалектом.

Несмотря на эту маленькую ложь, Робинсон, ну или Чунг Линг Су, пользовался огромным успехом у публики. Но ночью 23 марта 1918 года его жизнь трагически оборвалась. Иллюзионист ловил пулю в Лондоне, но плохо подготовился к фокусу, и в результате был ранен в живот. Маг проявил всю силу характера, прошептав ассистентам: «Боже мой, что-то случилось. Опустите занавес». Он умер на следующий день.

Смерть в прямом эфире

Томми Купер был легендарным комиком в Великобритании. И британская аудитория не могла оторваться от его волшебных трюков, которые он делал намеренно плохо, но очень смешно. Его карьера закончилась трагически 15 апреля 1984 года, причем произошло это на глазах у публики.

Во время одного из трюков Купер упал и перенес массивный сердечный приступ. Аудитория и ведущий шоу Джимми Тарбук предположили, что он просто шутит, ведь иллюзионист часто импровизировал во время выступлений. Прошло несколько минут, прежде чем сценическая команда поняла, что что-то пошло ужасно неправильно.

Тарбук призвал включить рекламу, прежде чем оттянуть Купера за сцену и попытаться ему помочь. Но было уже поздно и через несколько минут комика признали мертвым. К сожалению, поскольку тысячи людей смотрели инцидент в прямом эфире, а к тому времени видеомагнитофоны стали обычным явлением, ролики о смерти Купера иногда появляются на YouTube.

«Следующий Гудини» умер в годовщину смерти своего кумира

Быть похороненным заживо — это один из невероятно рискованных трюков. Это подтвердил на печальном опыте «Удивительный Джо» Буррус.

Один раз маг вполне успешно провернул подобный фокус в Салеме, штат Орегон. Но попытка проделать более сумасшедший трюк в Центре семейных развлечений во Фресно, штат Калифорния, закончилась для него фатально. В ночь Хэллоуина 1990 года он нарядился в белоснежный смокинг, завернулся в цепи, а потом забрался в стеклянный гроб.

Его опустили в двухметровую могилу и залили влажным цементом, вес которого достигал 9 тонн. Гроб не выдержал такой нагрузки и треснул. И хотя ассистенты фокусника моментально отреагировали и быстро откопали Барруса, он был уже мертв. За этой трагедией наблюдала толпа зрителей из 150 человек, а также жена и дети фокусника.

Бесстрашный смельчак из Шри-Ланки

В 2012 году на Шри-ланке маг Джанака Баснаяке хотел установить рекорд в трюке «Погребение заживо». Вместе с семьей и друзьями 24-летний смельчак выкопал двухметровую могилу за пределами города Кантале, а затем забрался в нее, и был закопан.

Джанаку откопали через 6 часов. Парень был без сознания и его срочно доставили в больницу. К тому времени было уже поздно, и по прибытии мага объявили мертвым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.