15 людей, которые остались недовольны фильмами об их жизни

Биографический фильм - один из старейших жанров Голливуда, восходящий к фильмам начала двадцатого века об исторических фигурах, таких как Бетховен, Клеопатра и Джордж Армстронг Кастер. Со временем жанр байопик начал набирать новые обороты, рассказывая о событиях, которые произошли всего за несколько лет до выхода киноленты.

Бывают случаи, когда у людей появляется возможность увидетьь самих себя в фильмах, основанных на их жизни. Например, такая возможность была предоставлена Говарду Стерну («Части тела»), Мухаммаду Али («Самый лучший») и Оди Мерфи ("В ад и обратно").

Неудивительно, что когда актеры начали играть ныне живущих людей так, как этого хотел Голливуд, реакция "героев фильма" была не всегда положительной. Мало кто из нас когда-либо узнает, каково это - видеть, как актер изображает нас в кино.

"Социальная сеть". Марк Цукенберг

Почти все, кто был так или иначе причастен к созданию Facebook, выразили недовольство по поводу того, насколько сильно вымышлен фильм "Социальная сеть". Однако сценарист Аарон Соркин ответил на все критические замечания: “В чем ценность точности только ради точности?”. А как же отреагировал человек, находящийся в центре всего этого, на то, как Голливуд изобразил начало создания Facebook?

Более всего Марк Цукенберг возмущался, что в фильме предпосылкой для создания Facebook явилось то, что он был мотивирован разбитым сердцем. Фильм начинается с очень подробной сцены, в которой Цукенберг расстается со своей девушкой. Однако настоящий Марк женат на той девушке, с которой встречался во время создания Facebook. Именно это и сделало весь фундамент фильма ложью.

С другой стороны, хотя Марку Цукенбергу показалось обидным такое начало фильма, он признает, что фактическое создание Facebook было слишком мирским и неинтересным, чтобы основывать на этих события голливудский фильм.

"Винни Мандела". Винни Мандела

Когда создается биография о человеке, который все еще жив, существует вероятность, что он может внести свой творческий вклад в создание этого фильма. Особенно если кинолента будет показывать героя в положительном свете. Именно так и считала Винни Мандела, бывшая жена активиста и политика Нельсона Манделы. Но Винни оказалась очень разочарована в процессе съемки байопика, ведь никто даже не удосужился связаться с ней.

Винни Мандела назвала неуважением тот факт, что с ней никто не проконсультировался. И это при том, что фильм снимался в Южной Африке, где Мандела и проживает.

Актриса Дженнифер Хадсон, играющая роль Винни Манделу в фильме, хотела встретиться с ней сразу после того, как получила роль. Однако продюсеры запретили делать это.

«2pac: Легенда». Джада Пинкетт-Смит

"2pac: Легенда" — это биография о жизни и карьере легендарного рэпера Тупака Шакура. Во время создания фильма возникало много проблем. После его выхода на большой экран негативные отзывы и маленькие кассовые сборы окончательно усугубили ситуацию.

Критиков фильм пришелся не по нраву, но были и другие недовольные. Пинкетт-Смит, девушка Шакура в дни его знаменитости, написала в Twitter, что очень разочарована тем, как были изображены их отношения. Фильм изменял ключевые моменты в отношениях между парой, включая драматическое расставание, которого, по словам Джады, никогда не было. Джада назвала все изображение их отношений в фильме "глубоко пагубным".

Однако Смит также подчеркнула, что она не испытывала никакой злобы к актрисе, сыгравшей ее в фильме. Более того, она восхваляет то, как актриса выполнила свою работу, заявляя, что это лучшее, что она могла сделать.

Notorious. Лил Ким

Notorious – биографический фильм о рэпере Кристофере Уоллесе, более известном как Notorious B.I.G. Среди продюсеров киноленты была мать рэпера Волетта Уоллес, а также давний друг и соратник Шон Комбс. В связи с таким продюссерским составом можно предположить, что фильм был очень честным и точным. Но на деле события байпика были несколько искажены, особенно по отношению к Лил Ким. Она критически отнеслась к фильму до начала съемок, а после его просмотра ее опасения подтвердились. По мнению Ким, все было неправильно, в фильме больше основывались на том, как она вела себя на сцене, нежели в жизни.

Волетта Уолеес отнеслась к реакции Лил Ким не слишком любезно и заявила, что фильм вовсе не о ней.

«Поймай меня, если сможешь». Фрэнк Эбегнейл

Бывают случаи, когда герой биографического фильма может изменить свое мнение о своем же байопике спустя несколько лет размышлений. Так обстоят дела с Эбегнейлом, чья невероятная история о мошенничестве в 60-х годах была превращена в фильм 2002 года «Поймай меня, если сможешь». В главной роли снялся Леонардо Ди Каприо.

Изначально Эбегнейл положительно отзывался о фильме, даже похвалил некоторые несостыковки с реальной жизнью. Например, Эбегнейл никогда не видел своего отца после того, как сбежал из дома в подростковом возрасте. Однако в фильме показано, что Эбегнейл поддерживал отношения с отцом и ставил себе цель угодить ему. Ему понравилась данная идея, отраженная в фильме, так как он признавал, что ежедневно думал о своих родителях.

Но с течением времени Эбегнейл начал разочаровываться в фильме. Несколько лет назад он публично выразил недовольство сюжетом фильма, заявив, что не гордится тем, что делал в те годы. Ему не нравится, что его поступки были увековечены в фильмае.

«На что способна любовь». Айк Тернер

В раскритикованной биографии "На что способна любовь" Анжела Бассетт и Лоуренс Фишборн были номинированы на “Оскар” за роли Тины Тернер и Айка Тернера. В данном фильме показано не слишком хорошее, а порой даже и жестокое отношение Айка к Тине.

Айк Тернер был отнюдь не в восторге, когда увидел, каким его показали на телеэкране. И хотя Тина подвергалась физическому насилию с его стороны, по словам Айка, это было далеко не столь жестоко, как показано в фильме.

«Игра изменилась». Сара Пэйлин

Независимо от того, каковы ваши политические взгляды или как вы относитесь к Саре Пэйлин, вы должны отдать должное тому, как стойко она выдерживает все насмешки. В данном фильме рассказывалась история президентской кампании Сары Пэйлин и Джона Маккейна 2008 года.

Лишь посмотрев трейлер, Сара заявила, что у нее нет планов посмотреть фильма хоть когда-нибудь, а «голливудская ложь остается голливудской ложью».

«Кровью и потом: Анаболики». Марк Шиллер

Между съемками фильмов “Трансформеры” Майкл Бэй снял и фильм "Кровью и потом: Анаболики", который вышел на большой экран в 2013 году. Сюжет фильма повествует о группе культуристов, приобщившихся к преступной жизни. Самих культуристов изображают харизматичные и очаровательные актеры: Марк Уолберг, Дуэйн Джонсон и Энтони Маки. Фильм создан для того, чтобы вызвать сочувствие к героям, несмотря на ужасные вещи, которые они творят.

Черная комедия, снятая о вас - это не самое худшее в мире. За исключением того, что вся она основана на реальных событиях, которые, в свою очередь, привели к ужасным убийствам реальных людей. Некоторые из выживших жертв и семьи погибших людей высказались против фильма, сказав, что столь трагичное событие изображено «слишком забавно».

Сам Шиллер заявил, что фильм показан в слишком веселой манере, а вызывать таким образом симпатию к главным героям фильма у телезрителей - глупо.

Как видите, не всегда биографические киноленты являются подарком и честью для известных людей. Очень часто люди остаются недовольны фильмами об их жизни. Это может быть вызвано неправдоподобным сюжетом, искажением некоторых событий и даже тем, что в фильмах описаны поступки, которыми люди абсолютно не гордятся и предпочитают их вовсе не вспоминать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.