Звезды СССР, побывавшие в тюрьме

В тюрьмах сидят представители самых разных профессий. И звезды кино – не исключение. Они, так же как и другие преступники, проявляют насилие, воруют, хранят наркотики. В СССР многие знаменитые актеры тоже оказывались за решеткой. Вот только некоторые из них.

Савелий Крамаров

У Крамарова (на главном фото) была страсть к дорогим, красивым вещам. Окончив в 1958 г. Лесотехнический институт, он с другом ходил по новгородским и псковским церквям, за бесценок скупая иконы.

Когда актер стал всеобщим любимцем, у него уже было много антиквариата. Кинозвезду поймали на переправке части коллекции за рубеж. Некоторое время его продержали в милиции, а затем отпустили по просьбе влиятельных знакомых.

Успех к актеру пришел после фильмов «Неуловимые мстители» и «Джентльмены удачи».

Георгий Юматов

Весной 1994 г. известный по фильмам «Педагогическая поэма», «Герои Шипки», «Адмирал Ушаков» киноактер застрелил дворника Мадатова, помогавшего хоронить его собаку. Согласно показаний свидетелей, это произошло после того, как Мадатов сказал, что Юматову не стоит расстраиваться из-за собаки.

Актеру грозило до 10 лет заключения. Однако защита доказала, что он был вынужден обороняться, так как дворник набросился на него c ножом. Через 2 месяца Юматова отпустили под подписку o невыезде. Как фронтовик, к юбилею Победы он был амнистирован, и дело было прекращено.

Но пребывание в заключении не прошло бесследно. У актера обнаружили аневризму брюшной аорты, и ему была сделана операция. Через некоторое время у него произошло кровоизлияние.

Режиссеры больше не рисковали приглашать Юматова на киносъемки. Актер стал набожным и бросил пить, но вскоре умер от разрыва аорты.

Арчил Гомиашвили

Знаменитый Остап Бендер из «12 стульев» не один раз отбывал наказание за кражи и хулиганство. B 1943 г. он устроился в театр в Тбилиси. Однажды они c другом срезали с театральных кресел кожу, чтобы продать ee сапожнику. Их арестовали. Гомиашвили провел 2 года в колонии под Тбилиси.

В 1990 г. стал президентом АО «Сити-бизнес». Много болел и умер от злокачественной опухоли в 2005 году.

Зоя Федорова

Единственное преступление популярной актрисы, снявшейся в 20 кинофильмах, которая дважды удостаивалась Сталинской премии, – любовь к иностранцу и родившийся от него ребенок.

Отца Зои Федоровой арестовали в 1938 г., но ее не трогали. Она даже не прекращала играть в кино. Но когда актриса в 1945 г. открыто встречалась с заместителем американского атташе Джексоном Тейтом, это привлекло внимание спецслужб. Пока США оставались союзником СССР, никакие меры не предпринимались, но после ухудшения отношений между странами все изменилось.

В декабре 1946 г. знаменитую актрису арестовали за враждебную агитацию, создание антисоветской группы, злобные выпады против советской власти и за подготовку терактов против руководства страны. Ее приговорили к 25 годам лагерного режима.

Это был не первый роман Зои Федоровой с иностранцем. В 20-х годах прошлого века она встретила и полюбила Кирилла Прове, которого в 1927-м арестовали по обвинению в шпионаже. Тогда девушку тоже лишили свободы, подозревая в сотрудничестве с «английским шпионом». Однако в ноябре дело закрыли из-за недостатка доказательств.

Лишь в 1955 г. ее реабилитировали, a потом c нее полностью сняли обвинения. Зоя Федорова долго терпела лишения, но сумела начать нормальную жизнь и снова снималась в кино.

В декабре 1981 г. ее обнаружили мертвой. Она погибла от выстрела в голову. Тайна гибели актрисы так и не была раскрыта.

Татьяна Окуневская

Поздней осенью 1948 г. ee арестовали и обвинили в антисоветской агитации и пропаганде. По словам дочери, настоящей причиной была ee связь c иностранцем. Актриса провела больше года в предварительном заключении, а затем была приговорена к 10 годам заключения. Срок отбывала в Джезказгане, а потом в каргопольском и вятском лагерях.

B 1954 г. она досрочно вышла на волю и вернулась в театр. Сначала стала актрисой Реалистического театра, а потом играла в Ленкоме, где проработала 5 лет. Затем она перешла в Госконцерт.

Известность Татьяне Окуневской принесла игра в «Пышке» и «Горячих денечках». В этих кинофильмах она снялась еще в начале своей карьеры. Позже интересных ролей в кино у нее не было, хотя снималась она до самой смерти в 2002 г.

Валентина Малявина

Киноактриса приобрела популярность после съемки в фильме «Иваново детство» режиссера Андрея Тарковского. Всего она снялась в 30 кинолентах, включая «Король-Олень» и «Урок литературы». В тюрьму актрису привела ее влюбчивость и алкоголь. Все говорили о ее романах с Тарковским, Кайдановским и Жданько. Последний роман стал роковым. Жизнь с младшим на 12 лет партнером сопровождали скандалы и бурные страсти, подкрепленные выпивкой.

В 1978 г. актер Станислав Жданько скончался от ножевого ранения в сердце. Поначалу милиция посчитала смерть самоубийством, но 5 лет спустя, после неоднократных ходатайств матери, расследование снова было возобновлено и Валентине Малявиной предъявили обвинения в умышленном убийстве. Суд приговорил актрису к 9 годам тюремного заключения. Малявина не признала своей вины, настаивая на самоубийстве Жданько.

Она вышла на свободу по амнистии в 1987-м и вернулась в кино, но брали ее только на эпизодические роли.

Спартак Мишулин

B 1941 г. актер поступил в артспецшколу, по окончании которой его осудили за воровство лампочек, потом его поймали на краже книги c портретами вождя, которую он использовал для письма. За это он отсидел 3 года. Мечтавший стать актером Мишулин даже в заключении занимался художественной самодеятельностью. Окончив театральную судию при ГИТИСе, он работал в Омском драматическом театре, а затем его пригласили в Театр Сатиры.

Известность Мишулину принесли роли в «Достоянии республики», «Кабачке «13 стульев», «Белом солнце пустыни».

Сергей Параджанов

Его арестовали в конце 1973 г. В вину ему вменялся гомосексуализм c применением силы.

Параджанову дали 5 лет, хотя могли осудить и на более долгий срок, поскольку также он обвинялся в спекуляции антиквариатом, насилии над членами партии и национализме.

По мнению друзей и биографов кинорежиссера, арест и суд над ним организовали республиканский КГБ Украины и отдел культуры ЦК КПУ. Параджанов постоянно критиковал сотрудника Центрального Комитета, и власти решили таким образом проучить неугодного им диссидента.

Николай Годовиков

Актер, сыгравший Петруху в «Белом солнце пустыни», c малолетнего возраста занимался воровством. Со съемочной площадки все время исчезали вещи съемочной группы и реквизит. В 1980-х актеру перестали давать роли, и он начал специализироваться на квартирных кражах. Также его осуждали за тунеядство и бандитизм. В органах он прослыл «благородным вором», так как крал он только у состоятельных людей. В последний раз актер оказался в местах заключения с тяжелым ножевым ранением и чудом выжил.

Лидия Русланова

Великая певица пала жертвой «трофейного дела», целью которого являлся Георгий Жуков, поскольку ее муж входил в окружение маршала.

Супруги были арестованы в 1948 г. и обвинены в присвоении военных трофеев. Обыск выявил несколько машин, антиквариат и картины русских художников, ювелирные изделия и 700 тыс. руб. наличными. Это состояние и стало доказательством в приговоре.

Русланову осудили на 10 лет лагерей. Благодаря протекции Жукова ее освободили, когда Сталин умер. И очень скоро певица уже выступила с концертом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну что ж, это только люди, со всеми вытекающими. Люди есть люди, порой идут на крысятничество, воровство, более серьёзные преступления или бытовые убийства. Обычные люди... впрочем, напоминают прежних )))
Копировать ссылку
0
сейчас миллионы тырят ничего
Копировать ссылку
0
А ещё забыли Георгия Жжёнова, Ивана Кучина
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
тото цени свое Европейское!!! Тебе оно ближе!!!
Копировать ссылку
0
Не стоит валить всех в одну кучу: кто-то с голодухи, кто-то по натуре со стукаческой примесью, кто-то с пьяной тоски, кому-то яйца надо было отрезать...
Копировать ссылку
0
ну какая разница, дело в том , что понюхали чем пахнет тюрьма
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.