Почему Антонио Бандерас стал так редко появляться на больших экранах

Испанский актер много десятилетий волновал сердца зрительниц и прослыл героем-любовником не только в исполняемых на экране образах, но и в реальной жизни. Вспомните, давно ли вы слышали что-нибудь об Антонио Бандерасе? Какой его последний фильм видели? Хм-м-м, кажется вам сложно это сделать. Все верно: актер стал реже появляться на большом экране. И причин тому несколько.

Открытый Мадонной

Музыкальная знаменитость познакомилась с Антонио, когда была в Мадриде на съемках документального фильма. В своей стране он уже был известен. В 1992 году Мадонна должна была сниматься в музыкальной драме “Короли Мамбо”, но перед тем, как выбыть из проекта, успела внести протекцию за Антонио. Тогда он не говорил по-английски и “вытащил” фильм за счет того, что выучил свои диалоги фонетически. Ну а дальше карьера медленно, но уверенно пошла в гору – “Филадельфия”, “Отчаянный”, “Эвита” (совместная работа с Мадонной) окончательно позволили стране грез “принять” испанца-ловеласа.

Долгое время он оставался в образе латиноамериканского любовника

У себя на родине Бандераса “открыл” Педро Альмодовар, позвав в свое кино. Причем образы режиссер предлагал разные, мечтая раскрыть все грани таланта Бандераса. А после переезда в Америку актера потянуло на голливудские проекты, хотя, словно отдавая дань уважения месту, давшему ему хороший старт, он продолжал сниматься и в картинах испанского производства.

Тем не менее в Стране грез Бандерас на долгие годы вперед закрепился в статусе “мачо с сексуальным голосом”. У студий не возникло сомнений в правильности выбора подходящего актера для “Детей шпионов” и “Шрека”, потому они отошли к Антонио.

Попытка удержаться в Голливуде

Разумеется, в Стране грез ему всегда рады. Но свободолюбивый испанец хотел больше выбора, потому брался за такие роли, в которых требовался не только соблазнительный вид и бархатистый голос. В 2011 году Бандерас снимается в драме “Кожа, в которой я живу”, повествующей о пластическом хирурге, решившим “перекроить” человека. Данный триллер, к счастью, получил высокое одобрение критиков как в Штатах, так и в Испании, хотя многие зрители называли его “странным”. Однако дальнейшее воссоединение с Альмодоваром оказалось не столь успешным. На последнее десятилетие несколько фильмов актера буквально провалились в прокате, собрав низкие оценки.

В 2014 году Бандерас снялся в “Неудержимых-3”, но фильм получил отрицательные отзывы как “парад скучных камео”, намекая на число звезд боевиков 90-х, “загнанных” в один кадр. Подобной участи ждал и следующий фильм Бандераса – фантастический триллер “Страховщик”, не принятый публикой.

Нашел свой образ

В 2004 году, соглашаясь на участие во втором “Шреке”, Антонио не догадывался, каким популярным станет его персонаж. Рыжий Кот в сапогах, ставший пародией на легендарного Зорро, в образе которого актер появлялся ранее, получил даже собственный спин-офф. Это стало заслуженной “расплатой” для Бандераса, сказавшего однажды, что он “никогда не будет играть хороших парней”.

Он посвящает много времени другим занятиям

Актер владеет долей в парфюмерной компании, создав собственную линию ароматов, которые на рынке вот уже с 1997 года. Diavolo for Men был признан лучшим мужским парфюмом года в Испании, Аргентине, Чили и России. А недавно Бандерас познал другое увлечение – моду, которой раньше практически не интересовался.

“В 2015 году в качестве студента я попал в лондонскую школу моды, – признается знаменитость. – У меня всегда есть время для актерской профессии, но это не означает, что я хочу работать только в этой сфере. В моей жизни всегда было много вещей, которые меня интересовали. В отличие от многих знаменитостей, которые переходят в модельный бизнес, я хочу изучить моду от самых корней. Это трудоемкий процесс, когда ты придумываешь, разрабатываешь и занимаешься выпуском своей коллекции одежды. И мне нравится проходить его с нуля”.

В жизни Бандераса также есть социальные обязательства, которые он выполняет уже многие годы. Он является послом доброй воли программы по борьбе с нищетой, владеет фондом, помогающим больным людям.

Провал “33” стал большим ударом

История о 33 чилийских шахтерах, загнанных в ловушку и находящихся под землей в течение 69 дней, была написала сразу же, как только спасатели вернули на землю последнего шахтера. Актуальность фильма, основанного на этих событиях, была очень высока, и Бандерас возлагал на него большие надежды. Студия в спешке заканчивала картину, чтобы та попала в номинанты "Оскара", но она не впечатлила критиков и не стала долгожданным возвращением для актера.

После развода он попытался найти себя

В 2014 году Мелани Гриффит и Антонио Бандерас опубликовали совместное заявление, подтверждающее, что они подводят свои почти два десятилетия брака к концу. Пара развелась полюбовно, пообещав остаться друзьями. Хотя именно она инициировала развод со ссылкой на “непримиримые разногласия”, Гриффит позже взяла на себя часть вины. “Никто не виноват, – заявляла она. – Просто я “застряла” в себе, хочу наслаждаться жизнью и делать все, что хочу”.

Бандерас увидел в этом возможность открыть для себя новую страницу и был занят поисками новой избранницы, которая смогла бы скрасить его одиночество. “Моя жизнь очень изменилась за последние два года, – признавался он в интервью. – У меня появилась возможность изобрести себя заново, потому я сказал себе: вероятно, этот момент наступил”.

Он бросил Америку ради Великобритании

В 2015 году Бандерас, все еще переживающий неуспех последних фильмов, оставил яркие огни Голливуда, чтобы вернуться в Европу. Но не в свой родной город Малагу, а в уединенное местечко в сельской местности Англии. Встретив Николь Кемпель, его новую спутницу родом из Голландии, он увлекся проблемами экологии. И за три миллиона долларов приобрел экоособняк.

“Новая обстановка идеально для меня подходит. Этот дом дает мне простоту и свободу. Каждый день я езжу на велосипеде, постоянно нахожусь в окружении природы. Все в здешнем местечке невероятно дружелюбны. А еще я наслаждаюсь наблюдениями за лисами и оленями, которые заглядывают в мой сад”.

Он стал больше уделять внимания самому себе

В январе 2017 года Бандерас был доставлен в больницу после боли в груди во время тренировки. Актер поспешил успокоить фанатов на своей странице в соцсети. Позже он подтвердил, что это действительно был сердечный приступ.

Люди думали, что он умер

Мистификация смертей среди знаменитостей, к сожалению, распространена в последнее время и очень пугает многих поклонников. После сердечного приступа Facebook выложила большой пост с сообщением о смерти актера. Позднее страница была удалена, но многие сайты все же оставили эту информацию активной. Подобная ситуация вынудила Бандераса дать развернутое интервью и опровергнуть слухи.

Что дальше?

В 2013 году Бандерас признался, что он написал фильм об африканском мальчике, который укрылся с американской женщиной в Испании. Эту женщина собиралась сыграть Мелани Гриффит, но с завершением брака идея проекта также потеряла актуальность.

Одной из причин его переезда в зеленый уголок Англии является желание побыть в тишине, где “тебя не встречает толпа фанатов”. Сегодня актер работает сразу над несколькими проектами. Он также сам пишет сценарии. Актер не собирается заканчивать карьеру, и, возможно, когда-нибудь Голливуд снова позовет его. Если же нет, у него имеются целых два “запасных” варианта – Бандераса рады видеть на съемочной площадке в Англии и родной Испании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.