Музыканты, покинувшие мир на пике популярности

В чем опасность работы музыканта? Каждый день он сталкивается с такими моментами, как стрессы, недосыпания, загруженный график и пребывание в постоянном шуме. Внезапная смерть талантливого музыканта всегда широко освещалась прессой и оплакивалась поклонниками. Причинами гибели творческих людей были как несчастные случаи, так и образ их жизни, выходящий за рамки дозволенного. Передозировки наркотиками, авиакатастрофы, расстрелы – из-за всего этого уходили из жизни лучшие музыканты мира.

Дженис Джоплин стала жертвой героина

Это женщина-музыкант была ярким представителем психоделического рока и настоящей иконой 1960-хх годов. К моменту своей смерти (1970 год) она считалась самой выдающейся из женских певиц и музыкантов в мире. Это не раз подчеркивали «Роллинг Стоун».

Известность пришла к Дженис с выступлением на Monterey Pop Festival в 1967 году. На мероприятии она была солисткой музыкальной группы Big Brother, в составе которой и продолжила путь к славе в течение последующих двух лет.

В 1969 году ее успех достиг пика. Джоплин покинула Big Brother, чтобы сформировать новую блюз-группу. Музыкальные произведения Дженис постоянно крутили по телевидению; ее гастроли не прекращались. В 1970 году она планировала выпустить альбом Pearl, записанный ею в составе группы Boogie Band Full Tilt. Но ее музыкальная карьера резко оборвалась. 4 октября 1970 года Дженис Джоплин была найдена мертвой в одном из гостиничных номеров Голливуда. Звезда ушла из жизни в возрасте 27 лет. После недолгого расследования было установлено, что причиной смерти стала передозировка героином. Ее посмертный альбом Pearl еще долго удостаивался самых высоких наград.

Солист N.W.A. не справился со СПИДом

Eazy-E - член популярной музыкальной группы, который привнес в нее главную черту – аутентичность. Он олицетворял гангстер-повернутого рэпера. Можно сказать, что благодаря Eazy-E, в музыкальной среде появился новый жанр - гангстер-рэп. Eazy-E был связан с наркотиками. На деньги, полученные от реализации крупной партии героина, он помог группе N.W.A. подняться на музыкальный Олимп. Очень значимо влияние музыканта на революционные идеалы чернокожих людей.

В то время, когда имя Eazy-E было у всех на слуху, он резко заболел и попал в больницу. Это произошло в 1995 году. Поговаривали, что музыкант поступил в медицинский центр с астмой. На самом деле ему был диагностирован СПИД, от которого он впоследствии и скончался.

Аалия погибла в авиакатастрофе

Эта девушка была известна в музыкальных кругах, как певица R&B. Когда ей было 5 лет, она переехала вместе с семьей в Детройт и начала там заниматься танцами. В 14 лет Аалия смогла выпустить свой первый альбом, продюсером которого выступила Р. Келли.

В 1996 году девушка записала второй музыкальный сборник под названием One in a Million. Аалия не останавливалась на достигнутом, решив изучить актерское мастерство. Вскоре ей удалось выпустить третий музыкальный альбом. В 2001 году девушка отправилась на Багамы, чтобы снять клип для своего сингла Rock the Boat. Самолет, на котором летела Аалия, потерпел крушение. В авиакатастрофе погибли все члены музыкальной команды.

Хэнк Уильямс скончался от алкоголизма

Он считался самой знаковой фигурой своего времени в американской музыке. На протяжении всей юности Уильямс страдал тяжелым заболеванием. Музыка стала его утешением. С ее помощью он научился преодолевать физические проблемы и стал менее застенчивым. В течение шести лет Уильямс смог записать 66 песен, 37 из которых стали хитами.

Но успех «поломал» Хэнка. Стрессы, связанные с гастролями, усугубляли его проблемы со спиной. В попытках снять эмоциональное напряжение, музыкант пристрастился к алкоголю. А дальше все пошло по наклонной. Уильямс начал пропускать концерты. В 1952 году он обратился к врачу, который по просьбе музыканта выписал ему опасные лекарства по рецепту. В декабре того же года Хэнк умер по дороге на шоу, организованное в честь новогодних праздников.

Селена Кинтанилья-Перес была убита поклонницей

Она была певицей, актрисой, моделью, дизайнером. Селена Кинтанилья-Перес считалась значимой фигурой среди латиноамериканских музыкантов. В 1989 году вышел ее дебютный альбом. А песни из второго сборника были на вершине музыкальных чатов в течение восьми месяцев подряд. За это время Селена была известным активистом.

В 1995 году певица выпустила свой новый альбом на английском языке. В этот же год 23-летняю Селену застрелили. Убийцей оказалась Йоланда Салдивар – глава фан-клуба, которую уволили за растрату общих денежных средств.

В течение двух лет после смерти певицы издание The New York Times сравнивало ее с Мэрилин Монро и Элвисом. Влияние Селены на современную моду и поп-музыку ощущается и в наши дни.

Революция Отиса Реддинга закончилась слишком рано

Этот человек был не просто успешным музыкантом и художником, а еще и революционером. Родившись в Джорджии в 1941 году, он вырос среди «белых». Даже в 60-хх годах чернокожий артист использовал свои физические данные и сексуальность при выступлениях на сцене. Часто его манеры копировали коллеги по цеху. Он гастролировал по Америке, Великобритании, Франции, Скандинавии, записывая все больше хитовых произведений. Вся слава закончилась в один момент, когда Отис попал в автокатастрофу. Трагедия произошла в 1967 году в Висконсине. Пять подростков – члены группы «Бар-Кейс», которая поддерживала музыканта в туре, тоже погибли. На момент смерти Реддингу было 26 лет.

Убийство Сэма Кука

Это музыкант, преодолевший преграду, разделяющую белую и черную аудиторию. Сэм стал одним из первых чернокожих артистов, который нашел звукозаписывающий лэйбл и стал важной фигурой в борьбе за гражданские права.

Карьера Сэма Кука началась в 1930-хх годах, когда он пел в церковном хоре своего отца. Уже к 50-м годам он смог выпустить самые успешные хиты десятилетия. Музыкальное направление, в котором работал Сэм, объединяло R&B, евангелие и поп-жанры, что было уникальным для эпохи, в которую он жил.

Своей популярности музыкант достиг с шоу в клубе "Гарлем-Сквер" (Майями). В 1964 году Сэм Кук был убит, вступив в стычку с менеджером отеля, которая утверждала, что он хотел напасть на нее. Обстоятельства смерти музыканта впоследствии были подвергнуты сомнению. До сих пор остается загадкой, что произошло в ту злополучную ночь.

Дуэйн Аллман умер под колесами мотоцикла

Имя этого музыканта стало самым известным в мире рока и блюза. Он начал карьеру вместе со своими братьями в 1961 году. The Allman Brothers Band, солистом которой был Дуэйн, в 1970-хх годах стала самой влиятельной рок-группой. Значительного успеха музыканты добились после выхода альбома At Fillmore East.

В 1971 году рок-группа взяла отпуск. Дуэйн отмечал день рождения жены басиста - Берри Окли. В тот день домой он возвращался на мотоцикле. По дороге произошла авария – грузовик столкнулся с байкером. Дуэйн оказался под колесами мотоцикла. Умер он в больнице спустя 3 часа после операции.

Марк Болан погиб в автокатастрофе

Он начал свою музыкальную карьеру, вдохновленный творчеством Лонни Донегана. В конце 60-х годов сформировал свою группу T.Rex и к началу следующего десятилетия приступил к совершенствованию психоделического звука, благодаря которому стал настолько популярным. В середине 70-х Болан был одним из самых известных глэм-рокеров. Он выпустил более полудюжины хитов, и давал концерты по всей стране.

Некоторое время Болан страдал от наркотической зависимости. Но к 1977 году музыкант смог справиться с пагубным пристрастием. Он предстал перед публикой в отличной форме в вечернем телевизионном шоу на ITV.

1977 год для музыканта стал и роковым. Его поднимающаяся в гору карьера была прервана внезапной гибелью Болана в автомобильной катастрофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ГДЕ КУРТ??????????????????????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.