Болезнь гениев: у кого из знаменитостей есть дислексия

Дислексия - это расстройство восприятия информации посредством письменной речи. Человеку с таким отклонением трудно, а иногда и невозможно, читать и писать. Он путает буквы и не понимает их значения. До конца 20-го века ученые не выделяли ее как заболевание. Да и сегодня дислексия трудно диагностируется.

Уже разрабатываются эффективные методики терапии этого расстройства. Они показывают неплохие результаты после применения не только для детей, но и для взрослых. В то же время, многие люди продолжают жить с этой проблемой, даже не подозревая о ней. Многие знаменитости страдают дислексией, что не помешало добиться им невероятных успехов. Ученые предполагают, что она была у Леонардо да Винчи, Наполеона, Уинстона Черчиля, Карла Юнга, Альберта Эйнштейна, Томаса Эдисона. А вот эти современные звезды продолжают радовать нас, невзирая на свой диагноз.

Дженнифер Энистон

Трудно поверить, что одна из самых знаменитых актрис современности страдает от дислексии. Энистон и сама не знала об этом отклонении в здоровье до 20-летнего возраста. После постановки диагноза ей стало понятно, почему так трудно было учиться в школе и по какой причине она выбрала профессию именно актрисы. Ведь, изучая новые роли, не обязательно читать сценарий самой. Это могут сделать и другие люди. Энистон говорит, что диагноз расставил в ее прошлой жизни все по местам.

Стивен Спилберг

У этого гиганта кинематографа была дислексия в детстве. Но он не знал об этом до 60 лет. Еще в школьные годы ему очень трудно давалось обучение. А колледж он и вовсе бросил в 1968 году. Чтобы справиться со своими трудностями, он обратил внимание на большие экраны. Однажды он перенес на них историю, основанную на личном опыте проблем от дислексии.

Вупи Голдберг

Мало кто узнал бы эту гениальную актрису в детстве. Тогда ее звали Кэтрин, а хулиганы в классе называли ее "тупой". Тогда она и не подозревала о своем расстройстве. Но из-за трудностей с обучением Кэтрин бросила школу и со временем завоевала множество престижных наград, которые составляют довольно редкую комбинацию в одних руках: "Эмми", "Грэмми", "Оскар" и "Тони".

Генри Винклер

Этот актер всегда импровизирует на съемочной площадке. А все потому, что дислексия мешает ему запоминать сценарий. Эта особенность помогла стать ему популярным и уникальным актером. При этом Генри знает, как тяжело быть "особенным" человеком. Поэтому он чрезвычайно добрый и лояльно относится к другим людям.

Мухаммед Али

Легендарный чемпион по боксу умел "летать, как бабочка, и жалить, как пчела", но не мог прочитать и пары слов. Дислексия стала одним из главных полей сражения боксера. Но несмотря на это, он великолепный оратор, цитаты которого разлетелись по всему миру.

Ричард Брэнсон

Директор его средней школы говорил, что будущий предприниматель либо сядет в тюрьму, либо заработает миллионы. Сегодня он миллиардер. Сам Брэнсон признается, что дислексия воспитала в нем особенный тип мышления, который и помог мужчине добиться успеха. Основатель Virgin Group создал более 400 компаний, включая звукозаписывающую и авиакомпанию. Он также был посвящен в рыцари королевой Елизаветой.

Джон Ирвинг

Борьба - актуальная тема не только в романах этого автора, но и в его личной жизни. И дислексия в этом играет не последнюю роль. Когда учеба перестала даваться, Ирвинг пошел в спортзал на борьбу. Это привело его и в университет. Но здесь он долго не задержался и обратился к писательской деятельности.

Джей Лено

В школьные годы у комика были серьезные проблемы с письмом. Но тогда еще не было ни названия отклонения, ни способов его лечения. Справиться с проблемой комику помог учитель, который предложил записать на бумаге те смешные истории, которые он всем рассказывал. Сильная мотивация поборола болезнь, и парень начал писать.

Дэнни Гловер

Актер не мог получить высшего актерского образования, потому что не знал, что страдает дислексией до 20 лет. В 30 он все же получил свой диплом. А актерское мастерство, которое до этого он постигал самостоятельно, помогало ему чувствовать себя уверенным человеком, способным выражать внутренний мир.

Кира Найтли

Дислексия стала одновременно кнутом и пряником для будущей номинантки на "Оскар". Ей очень нравилось выступать на сцене, но самостоятельно тексты учить было очень сложно. Она блистала в лучах софитов и одновременно страдала от насмешек одноклассников за кулисами. Именно это и помогло ей стать одной из лучших актрис наших дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.