Леонардо Ди Каприо планирует купить двух динозавров

По слухам, Леонардо Ди Каприо собирается приобрести за 2,5 млн долларов скелеты самки и детеныша плотоядного аллозавра.

Если это правда, то это, по словам палеонтолога Томаса Карра из Карфагенского колледжа в Висконсине, очень разочарует ученых. Он считает, что окаменелые останки вообще не должны продаваться на аукционах, поскольку они являются единственным ключом к пониманию истории жизни на этой планете. Чтобы они были доступны для исследований, они должны находиться в музеях.

Необычный интерес кинозвезды

Неназванный источник заявил, что Ди Каприо осматривал самку и детеныша аллозавра, которые экспонировались на арт-выставке DeXtinction, проходившей в Майами. Согласно изданию «Нью-Йорк пост», окаменелости, найденные 150 лет назад в Вайоминге, были предоставлены геологическими компаниями Avant Mining и Interprospekt.

Однако друг Ди Каприо опроверг это заявление, сказав, что тот не видел динозавров, когда находился в Майами.

Сам киноактер не комментировал эти сообщения.

Неэтичный бизнес

По словам Карра, независимо от того, правдивы эти слухи или нет, любое частное приобретение окаменелостей является крайне неэтичным. Причина заключается в том, что ученые обычно не имеют доступа к динозаврам, хранящимся в приватных коллекциях. Многие ученые считают неуместным изучать и публиковать работы, основанные на частных образцах, потому что другие исследователи могут не получить доступ к ископаемым в будущем, а это означает, что их наблюдения невозможно будет проверить. Это свело бы на нет усилия, потраченные ими на изучение окаменелостей.

Упущенные возможности

Взять, например, текущий проект Карра, касающийся другого популярного плотоядного динозавра - тиранозавра Рекса. Согласно подсчетам палеонтолога, всего в мире в частных руках находится 31 ископаемый образец (включая черепа, скелеты и менее полный материал) представителя этого вида вымерших животных, и данная цифра почти наверняка занижена. Для сравнения, в своем исследовании Карр использовал 45 общедоступных окаменелостей тиранозавра Рекса.

Если бы находящиеся в частной собственности образцы внезапно оказались в распоряжении музеев, то число исследованных им динозавров увеличилось бы до 76. «Что еще хуже, среди них - большое количество малоизученных экземпляров. И эта ситуация не изменится, пока окаменелости будут оставаться в частных руках», - говорит Карр.

Ди Каприо - не единственный покупатель ископаемых останков. В июне на аукционе Aguttes в Париже за 2 млн долларов в частные руки ушел еще один экземпляр. А в ноябре на аукционе Artcurial, который тоже проходил в столице Франции, ушли с молотка скелеты аллозавра и камптозавра. А вы бы хотели приобрести такой экспонат?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.