Поразительные факты о Фрэнке Синатре

Вы знаете, что Фрэнк Синатра был таким же талантливым певцом, как и актером. То, что у него была коллекция прозвищ от «Голос» до «Мистер голубые глаза». И что ему нравилось делать «свой путь». Вот список вещей, которые вы, возможно, не знали о легендарном эстрадном певце.

При рождении он получил травму

Фрэнсис Альберт Синатра, родившийся 12 декабря 1915 года в квартире в Хобокене, штат Нью-Джерси, когда его вытащили из матери с помощью щипцов, был синим и не дышал. Младенца, которого считали мертвым, положили на кухонную стойку, а доктор пошел заботиться о его матери. Бабушка подобрала новорожденного внука, сунула его под холодную воду, и маленький Фрэнк завопил свою первую песню.

Эти щипцы нанесли некоторый ущерб

Эти щипцы оставили след на левой стороне лица Синатры в форме шрама, который тянулся от уголка его рта до линии челюсти и уха. Когда он был подростком, его прозвали «Лицо со шрамом».

Он был большим ребенком

Будущий певец при рождении весил 13,5 фунтов (6 килограммов).

Он разработал свою систему громкой связи

Когда Синатра только начинал как певец, он уже был подготовленным: у него был собственный микрофон, благодаря которому он исполнял песни.

Его плохой образ был реальным

Образ плохого мальчика Синатры начался с его печально известной фотографии 1938 года. Было выдвинуто обвинение. Самая ужасная из возможных причин: соблазнение. Но чтобы смягчить обстоятельства, певца обвинили в прелюбодеянии, а после совсем сняли обвинения.

Он был одним из первых идолов для американских подростков

В 1940-х годах Фрэнк, или Фрэнки, как его тогда называли, стал одним из первых американских кумиров для подростков. «Звук приветствия перед выступлением был оглушительным», - вспоминал позднее Синатра о серии концертов в нью-йоркском Paramount Theatre.

Некоторым громким фанатам платили за то, чтобы они были таковыми

Джордж Эванс, пиарщик Синатры, прослушивал девушек, проверяя, как громко они могут кричать, а затем платил им пять баксов и размещал их в зале так, чтобы вызывать возбуждение аудитории.

Короткий фильм повесил на него ярлык сторонника коммунизма

В 1945 году Синатра снял короткометражный фильм «Дом, в котором я живу», в котором высказывался против антисемитизма и расовой нетерпимости. По иронии судьбы десятилетие спустя его либеральный уклон изменился на сочувствующего коммуниста во время судебных процессов над Маккарти.

ФБР имело дело на него

Дело Синатры было начато Дж. Эдгаром Гувером после того, как радиослушатель написал в ФБР, сказав: «На днях я включил Фрэнка Синатру и подумал, как легко определенным службам было бы создать другого Гитлера здесь, в Америке, под влиянием массовой истерии».

Он помог распространить концептуальный альбом и бокс-сет

В 1946 году дебютный релиз «Голос Фрэнка Синатры» помог представить концептуальный альбом и бокс-сет. Это в то время, когда формат долгоиграющей пластинки был все еще новым, Синатра выпустил набор записей на 78 об./мин. с 8 песнями, посвященными теме потерянной любви. Он продавался за 2,50 доллара (это было бы 30 долларов сегодня).

Он пытался совершить самоубийство несколько раз

Популярность Синатры сильно упала в начале 1950-х годов. Он был на дне, поэтому пытался покончить с собой. Прогуливаясь по Таймс-Сквер, он увидел толпу девушек, ожидающих концерта Эдди Фишера. Чувствуя себя отвергнутым, Синатра вернулся в свою квартиру, положил голову на плиту и включил газ. К счастью, его менеджер нашел его вовремя, когда артист лежал на полу и рыдал. Синатра позже пытался трижды покончить жизнь самоубийством из-за неудачных отношений с актрисой Авой Гарднер.

The Rat Pack никогда не называли себя так

Вместе со своими приятелями Дином Мартином, Сэмми Дэвисом-младшим, Джои Бишопом и Питером Лоуфордом Синатра возглавили команду деятелей в Вегасе, известную как «Крысиная стая». Имя было придумано актрисой Лорен Бэколл много лет назад, чтобы описать группу завсегдатаев ее квартиры, в которую входили ее тогдашний муж Хамфри Богарт и Синатра. Парни из «Крысиной стаи» на самом деле называли себя другим именем - «Саммит», участвуя во встречах с ведущими мировыми лидерами.

Он воссоединился с Джерри Льюисом и Дином Мартином

В 1976 году Синатра появился на ежегодном телемарафоне Ассоциации мышечной дистрофии Джерри Льюиса и удивил организатора, когда вывел Дина Мартина, бывшего комедийного партнера Льюиса, с которым он не общался в течение 20 лет.

В Голливуде он был известен как One-Take Charlie

Синатра предпочитал подходить к ролям в фильмах спонтанно. Он не слишком много уделял времени репетициям. Это и принесло ему прозвище «Одним дублем Чарли».

Он угрожал переломать ноги Вуди Аллену

Синатра был женат на Миа Фарроу с 1966 по 1968 год, и оба оставались близкими друзьями после развода. В автобиографии Фэрроу она рассказала, что когда Синатра узнал о романе Вуди Аллена с Сун-и Превин, он угрожал переломать ноги режиссеру.

Журнал заявил, что Синатра получает свою жизненную энергию благодаря хлопьям

В 1956 году журнал Confidential раскрыл, как Синатре удалось удовлетворить так много голливудских старлеток - Wheaties (американский бренд, популярный своими завтраками). В статье говорилось: «Там, где другие Казановы устают под напором пылких романов, мальчик Фрэнки просто насыпает себе большую миску хрустящих, пшеничных подушечек и без промедления возвращается к своей даме».

У него было два хита, которые назывались «Нью-Йорк, Нью-Йорк»

У Синатры было два хита, которые назывались «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Первый был в 1949 году в фильме «О городе» и был написан Леонардом Бернштейном, Адольфом Грином и Бетти Комден. Тридцать лет спустя Синатра вырезал тему из «Нью-Йорк, Нью-Йорк» Джона Кандера и Фреда Эбба. В 1993 году Синатра снова записал песню, на этот раз в дуэте с Тони Беннеттом.

Он ненавидел, когда его называют «Председателем правления»

Это прозвище он получил, когда был президентом Reprise Records. По словам его четвертой (и последней) жены, Барбары, Синатра ненавидел это.

Он не был фанатом своих песен My Way или Strangers in the Night

Барбара также утверждает, что My Way, одна из самых любимых песен Фрэнка, не сделала для него абсолютно ничего. Но это была самая хорошая оценка по сравнению с Strangers in the Night, которую Фрэнк назвал «куском дерьма» и «худшей чертовой королевской песней, которую я когда-либо слышал».

Песню My Way поддержало более 60 людей

Синатра, возможно, не любил это, но My Way была освещена более чем 60 артистами, включая Элвиса Пресли, Арету Франклин и Сид Висиуса. Трек также был записан на разных языках.

Несколько людей умерло после исполнения песни My Way

С 2000 года по меньшей мере полдюжины человек были убиты после (или во время) исполнения песни Синатры. «Убийство моим путем» - странное явление, которое стало настолько ужасным, что некоторые владельцы баров полностью удалили его из плейлиста.

Он неосознанно помог имени Скуби-ду

По крайней мере по словам бывшего руководителя CBS Фреда Сильвермана, который нашел вдохновение в подписи Фрэнка Scoo-Be-Do-Be-Do.

Он руководил первым японско-американским производством

В 1965 году Синатра вышел из фокуса камеры, чтобы дебютировать в режиссерском фильме «Никто, кроме Храброго», который был снят с Toho Studios.

У него особенное место в истории «Нью-Йорк Янкиз»

«Нью-Йорк, Нью-Йорк» - трек, который закрывал все домашние игры «Янкиз» с 1980 года.

У него был свой соус для пасты

Год 1990 был периодом после Пола Ньюмана и перед Марки Рамоном в «соусе знаменитостей». Синатра должен был заполнить эту пикантную пустоту. Но несмотря на то, что его вдохновил собственный рецепт его матери, «соус» потерпел неудачу. К счастью, теперь вы можете найти рецепт мамы Синатры онлайн.

Он получил первые деньги благодаря Джону Маклейну в «Крепком орешке»

Думаете, какой-нибудь голливудский писатель-любитель придумал концепцию «Крепкого орешка»? Фильм основан на криминальном романе Родерика Торпа 1979 года «Ничто не вечно», являющемся продолжением его романа 1966 года «Детектив». Поскольку Синатра сыграл главную роль в экранизации «Детектива» на большом экране, ему предложили роль в этом сиквеле. В возрасте 73 лет он ловко отказался.

Синатре не нравился Марлон Брандо, а Брандо не нравился Синатра

Синатра всегда была известен как одна из самых симпатичных звезд Голливуда, но Марлон Брандо был не согласен с этим. Синатра назвал своего коллегу «Мистер бормотун», а Брандо назвал Синатру «Мистер лысый».

Он быстро ушел в отставку и вернулся

В 1971 году, к счастью для вас, поклонников Send in the Clowns, его добровольное изгнание из шоу-бизнеса продолжалось менее двух лет, прежде чем он снова вернулся со своим хитом Ol 'Blue Eyes is Back.

Его именем назван астероид

Объект, называемый "7934 Синатра", был обнаружен 26 сентября 1989 года Э. Элстом в Европейской южной обсерватории.

Песни с дочерью

Синатра исполнил «отцовскую» половину единственного дуэта отца-дочери Something Stupid, который когда-либо попадал на первое место чартов.

Он был почетным вождем племени

В частности, «Орден леопарда» - высшая награда в Бопутатсване, квазигосударстве в Южной Африке.

Песня Битлз Something была любимой композицией Синатры

Фрэнк, возможно, не любил рок-н-ролл, но он был большим поклонником творения Джорджа Харрисона Something.

Последняя исполненная песня The Best is Yet to Come

25 февраля 1995 года Синатра спел песню для группы из 1200 человек в последний вечер турнира по гольфу, названного в его честь. Слова The Best is Yet to Come есть на его надгробии.

Он был фанатом «Тутси роллов»

По словам эксперта-знаменитости Алана Петручелли, Мистер голубые глаза был похоронен с несколькими «Тутси роллами», а также сигаретами, зажигалкой и бутылкой виски Jack Daniels.

Не оспаривать

Чтобы гарантировать, что его смерть не приведет к каким-либо юридическим битвам, завещание Синатры включает пункт «не оспаривать», в котором, по сути, говорится, что любой, кто оспаривает что-либо, будет полностью лишен наследства.

А какие факты о Синатре знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.