История песни "Восьмиклассница" Виктора Цоя: о реальной героине песни

Все поклонники творчества группы "Кино" хорошо знают песню "Восьмиклассница". Она вошла в первый альбом, который назывался "45", и стала очень популярной. По воспоминаниям гитариста группы Алексея Рыбина, Виктор Цой написал ее за пару минут после прогулки с одной девушкой. Кто же вдохновил певца на создание этого произведения?

Учеба в ПТУ

Виктор Цой был творческим и одаренным человеком. Он занимался не только музыкой, но и был художником. После школы он учился в художественном училище имени Серова, но был отчислен из него за неуспеваемость. Потом он поступил в художественное ТПУ, где получил профессию резчика по дереву. Этот вид творчества он пронес с собой через всю жизнь. Даже впервые по телевизору его показали в качестве художника, хотя в то время он уже был известным музыкантом.

Во время учебы Виктор не был обделен женским вниманием. У него была одна однокурсница, с которой он проводил почти все свободное время. Они вместе гуляли и парень провожал ее до дома. После одной из таких прогулок, как вспоминает Алексей Рыбин, Цой и написал свою знаменитую песню. Получилась она так быстро, скорее всего, из-за того, что в ней он описал один из своих вечеров с возлюбленной. Сам певец признавался, что не ожидал от себя столь романтических чувств к девушке.

Вторая претендентка

Есть еще одна версия, о том, кто стал прообразом героини известной песни. Петербургский дизайнер Дженни Яснец утверждает, что Виктор Цой посвятил песню именно ей. В 15 лет девушка поступила в училище имени Серова. Но к тому времени Цой уже не только был отчислен из этого учебного заведения, но и окончил ПТУ.

Познакомилась она с певцом в начале 1980-х через общего друга Андрея Медведева, который был учителем Дженни. Он так и представил ее Цою:

Моя ученица. Восьмиклассница.

После выхода первого альбома "Кино" Цой через Медведева подарил Яснец кассету, попросив передать, что "Восьмиклассницу" он посвятил именно этой девушке. Она уверяет, что об отметках ему ничего не говорила и в кино не звала, зато певец знал об комендантском часе от матери после 10 вечера.

Влияние друга-поэта

А вот музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий видит "виновником" создания одной из самых популярных песен группы "Кино" поэта Алексея Дидурова. Он был хорошо знаком с Цоем. У Дидурова была любимая присказка "поцелую голой восьмиклассницу". Именно за эту фразу мог зацепиться Цой и написать песню.

Как бы там ни было и кто бы ни стал причиной создания "Восьмиклассницы", эта песня до сих пор любима многими поклонниками отечественного рока, несмотря на то, что она была написана более трех десятилетий назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.