Виктор и Иван Добронравовы: сыновья пошли по стопам отца

В конце декабря на экраны кинотеатров страны вышел фильм "Т-34", где одну из ключевых ролей сыграл старший сын Федора Добронравова, актера Театра сатиры и основателя собственного продюсерского центра. Виктор Добронравов в свои 35 уже имеет звание Заслуженного артиста РФ, за его плечами участие более чем в 70 проектах. А вот младший Иван известен чуть менее, хотя в его активе уже появилась награда "Кинотавра" за роль в "Перемирии". Тема статьи - сыновья Ф. Добронравова, выбравшие для себя профессию отца.

Виктор: начало пути

Федор Викторович прибыл в Москву из провинции. Получивший актерское образование в Воронеже, он стал одним из основателей местного молодежного театра под названием "Рубль", где его заметил К. Райкин. По его приглашению Федор Добронравов вместе с семьей перебрался в столицу, став актером театра "Сатирикон".

Виктору на тот момент было 7 лет. А в 8 он уже блистал на сцене того же театра, исполняя композицию И. Саруханова. В двенадцатилетнем возрасте мальчик начал озвучивать мультфильмы.

И хотя родители не желали для своих детей актерской судьбы, юноша подал документы в училище им. Щукина, а параллельно начал трудиться в театре им. Е. Вахтангова. Он дебютировал в музыкальном спектакле для детей «Эники-Беники», участвовал в классических постановках.

Первой значительной ролью на экране стал образ Котика в "Московских окнах", однако актер до 2005 года оставался не слишком известным широкой публике. Все изменил сериал "Не родись красивой", полюбившийся зрителям. После роли Федора Короткова Виктора Добронравова стали узнавать.

Виктор: путь к успеху и роли Бориса Горбатова

Успех сериала помог старшему из братьев стать востребованным в кинематографе. Виктор Добронравов способен воплотить на экране любой образ: от бандита ("Ялта-45") до скромного следователя («Фамильные ценности») и невезучего радиоведущего («Ну, здравствуй, Оксана Соколова»).

Накануне Нового года Первый канал вынес на суд зрителей мелодраму под названием "Чужая кровь", где 35-летнему актеру пришлось играть главу семейства Горбатовых. Вместе со своим героем он состарился, превратившись в семидесятилетнего, убеленного сединами политика и предпринимателя. Разница в возрасте между актером и его персонажем составила 40 лет.

Виктор Горбатов не только сумел быть убедительным в новой роли, но и показать все хитросплетения судьбы своего героя, а также динамику изменения его личности. Профессия требует полной самоотдачи. Гримеры готовили актера к съемкам на протяжении двух часов. Сначала трудились над пластикой лица, потом за дело брались гримеры-художники. Съемочный процесс длился по 12 часов, но результат стоит затраченных усилий. Сериал собрал у экранов огромнейшую зрительскую аудиторию.

Виктор: личная жизнь

Своим главным вдохновителем Виктор Добронравов считает супругу Александру, которая имеет образование кинооператора и в настоящее время трудится фотографом театра им. Е. Вахтангова. В 2010-м они соединили свои судьбы и вскоре стали родителями двух очаровательных дочек - Вари (2010 г.) и Василисы (2016 г.). Своим детям актер не желает собственной судьбы, так как, по его мнению, в профессии слишком велика конкуренция. Но время покажет.

Свою любовь к музыке Виктор реализует в музыкальном коллективе ("Ковер-Квартет"), созданном из числа профессиональных актеров и музыкантов. В группе, играющей разноплановые композиции, он является солистом.

Иван: продолжатель династии

Любопытно, что у Добронравовых имеется совместный проект, где одновременно играют отец и оба его сына. Это один из сезонов "Сватов". Иван также встречался с отцом в сериале "Кадетство", а в "Мамах" Федор Викторович выступил в роли его экранного родителя.

Младший сын пошел по стопам старшего брата, поступив в Щукинское училище на курс Ю. Нифонтова. Сегодня ему 29 лет. Он не только покоряет театральные подмостки, но и активно снимается в кино. Дебют Ивана состоялся в картине "Возвращение" А. Звягинцева, ставшей лауреатом Венецианского кинофестиваля.

Роль Егора Матвеева ("Перемирие", 2010 г.) стала одной из наиболее успешных в биографии актера, который активно появляется на телевизионном и широкоформатном экранах.

В конце 2017-го Иван создал семью, в которой в уходящем году появилась на свет маленькая Вероника. Это радостное событие произошло на фоне тяжелейшего инсульта, который перенес Федор Викторович.

Поклонники артиста рады вновь видеть главу семейства на сцене после периода реабилитации. Хочется надеяться, что клан Добронравовых еще не раз порадует зрителей новыми работами. А как думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А в армии почему не служили?
Копировать ссылку
-1
Что это
Копировать ссылку
2
Здравствуйте, Виктория. Спасибо Вам за интересную статью. Удивительно, как отец смог все-таки влюбить сыновей в актерскую профессию. Все трое замечательные актеры. В канун Нового 2019 года просто хочется пожелать семье тепла и уюта в доме, любви и уважения поколений друг к другу и новых удач в их творчестве. Главный респект, конечно, основателю династии Федору Добронравову. Здоровья, ему есть кем гордиться!
Курбатова Людмила Александровна, г.Краснодар
Копировать ссылку
Спасибо за добрые слова в адрес мною очень любимых актёров))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.