Они вершили историю и пили кофе по утрам. Великие кофеманы

"Так пить или не пить", - застыл вопрос в веках. Последнее время на каждом углу мы слышим, что кофе вреден, а любителей ароматного напитка пытаются причислить к наркозависимым гражданам. Вооружимся же высказываниями величайших людей, творивших историю, об этом божественном напитке.

Группа поддержки из прошлого – гениальные кофеманы

Великий композитор Иоганн Себастьян Бах был настолько преданным бодрящему напитку, что посвятил ему маленький шедевр "Кофе-кантата", в котором говорится, что если не выпить в чашку кофе 3 раза в день, то можно превратиться в кусок засохшей козлятины.

Людвиг ван Бетховен был большим поклонником напитка, отсчитывал для каждой чашечки 60 кофейных зерен. Спасибо Папе Клименту 8, который снял запрет на кофе для христиан.

Блестящий шотландский философ Джеймс Макинтош сказал фразу, которая стала крылатой: «Сила ума человека прямо пропорциональна количеству кофе, который он выпивает".

Бенджамин Франклин проводил много времени в лондонских кофейнях до своих подвигов в США. Там он играл в шахматы, решал деловые вопросы. Поднимаясь на борт корабля, он обязательно проверял, достаточно ли имеется кофе для путешествия.

Французы пили кофе в гораздо больших количествах. Вольтер мог позволить себе до 40 чашек в день. Однажды у него закончился кофе, а слуга ему принес зерна, философ от радости заплатил двойную плату и сказал, что так тот избавил его от верной смерти.

Оноре де Бальзак успевал выпить за сутки более 50 чашек, посвятил этому напитку статью. Он говорил, что после чашки кофе мысли в его голове уподобляются солдатам, которых оставалось лишь перенести на бумагу.

Великий Наполеон Бонапарт говорил, что только сильный кофе может его пробудить, дать ему тепло, необычную силу и боль, в которой есть особенное удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.