Королевские семьи с длинной родословной, которые существуют

Во времена Средневековья монархии были почти единственным типом правительства в Европе и мире, и монархи, которые управляли ними, имели неограниченную власть в пределах границ их королевств. Сегодня ситуация немного изменилась.

Монархия сегодня

Монархия – система правления, в которой во главе правительства стоит единственный человек – монарх (обычно король, королева или император).

Монарх не избирается ни народом, ни аристократией. Обычно корона переходит по наследству в соответствии с установленными правилами наследования власти.

В разных типах монархий монарх обладает разным количеством власти. Сегодня большинство существующих монархий, особенно на территории Европы, являются конституционными. В такой системе правления монарх остается на троне, считается главой государства и наделен символической властью, в то время как политические решения принимает парламент и правительство.

Давайте рассмотрим три самых старых монархии мира.

Великобритания

Вероятно, это самая известная монархия в мире. Согласно историческим записям, в Англии было 66 монархов, и существовала она начиная с 827 года н. э.

Первым из монархов был Эгберт из Уэссекса (Ecgberht).

Будучи дворянином, он сбежал во Францию, чтобы служить Шарлеманю, который был самым влиятельным человеком в Европе и проводил непрерывные кампании по расширению собственного королевства.

В этих кампаниях Эгберт из Уэссекса стал военным умельцем. В 800 году н. э. Эгберт возвратился в Уэссекс и взошел на трон. Он вел бесконечные войны против соседних монархов с целью объединить Англию под единым флагом, обеспечив стабильность в стране и гарантировав ее будущее.

Швеция

Еще одна современная монархия, у которой древние корни – монархия Карла XVI Густава, Короля Швеции.

Швеция начала влиять на мировую историю своими морскими походами и разрушительными нападениями на Европу кланами викингов. С 800 года н. э. до 1 050 года н. э. викинги терроризировали всю Европу, держа в постоянном страхе людей от восточного побережья Англии до западного побережья России.

Поскольку нападения викингов прекратились, королевство Швеция получило возможность объединиться в единую страну. С конца XIII века Швеция, приняв христианство, стала равноправным европейским государством и начала заключать союзы и вести войны с другими королевствами.

На национальном веб-сайте Швеции указано, что король Магнус основал аристократию и организовал феодальную модель общества к концу XIII века. Это и послужило основанием для современного королевства Швеция.

Япония

Императорский дом Японии является маяком цивилизации в течение почти 1 500 лет. В отличие от других ранних монархий, первый император Японии погружен глубоко в мифы, отличить которые от реальности практически невозможно.

Императора Джимму считают первым лидером Японии, и в мифе он был потомком богини Солнца. Хоть это и не исторически точные данные, японцы тем не менее признают, что император Джимму был первым в длинном списке японских императоров.

На протяжении долгой истории этой страны император часто был ограничен во власти, однако всегда оставался на троне.

Нельзя сказать, однако, что император в самые тяжелые для монархии времена был лишь символом стабильности государства. Все фактические правители, от регентов до сегунов, уважали императора и просили его одобрения на роль правителей.

Таким образом, он был важной фигурой для японцев. В последние дни Второй мировой войны, именно император Хирохито провозгласил поражение Японии в войне, тем самым положив конец великому конфликту.

Стоит отметить, что сегодня Япония является единственным в мире государством, во главе которого, пусть и номинально, стоит император.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.