Самые умные люди за всю историю: кто достоин такого звания

Человеческий ум не оценивается по количеству задач, которые школьник сумел решить во время урока математики. Альберта Эйнштейна постоянно выгоняли из класса, потому что учителя считали его глупым и недалеким. Исаак Ньютон, скорее всего, тоже испытывал трудности в обучении. Поэтому его родителям порекомендовали пристроить мальчика в специальную школу. Но все же эти люди сумели добиться выдающихся успехов в науке, навсегда изменив привычный для них мир. Именно они сделали те фундаментальные открытия, на которые в настоящее время опирается большая часть современных ученых. Кого же можно назвать самым умным человеком за всю историю? Ниже вы можете увидеть подборку из 10 людей, чьи способности смогли изменить мир.

Александр Македонский

Завоевания этого человека привели к гибели тысяч людей, которые отдали свои жизни, чтобы Александр смог покорить Персию и Индию. Почему же его можно включить в список самых умных людей в истории? Все дело в его выдающихся полководческих способностях. До него построить огромную империю, включавшую в себя Египет, Грецию, Персию и даже частично Индию, не удавалось никому. Более того, завоевать все эти огромные земли он смог всего за 10 лет. Неизвестно, сколько бы еще народов Александр смог покорить, если бы внезапно не умер от малярии в возрасте 32 лет.

Микеланджело

Микеланджело жил и творил на рубеже XV-XVI веков. Он был выдающимся человеком эпохи Возрождения. Как и Леонардо да Винчи, этот человек умел не только рисовать, но и создавал скульптуры, фрески и даже проектировал здания. Микеланджело был выдающимся поэтом и философом. Неудивительно, что он и его творения до сих пор оказывают огромное влияние на современную европейскую культуру и даже науку.

Томас Эдисон

Этот знаменитый ученый подарил человечеству электрическую лампочку. И хотя его открытие во многом основывалось на работах Никола Теслы, именно Эдисон сумел довести начатое до конца. Поэтому каждый раз включая в своем доме свет, мы должны благодарить этого ученого за его выдающееся изобретение.

Леонардо да Винчи

Кем был Леонардо: художником, выдающимся ученым или скульптором? На самом деле, Да Винчи сумел мастерски овладеть всеми науками, которыми интересовался. Именно он нарисовал знаменитую Мону Лизу и создал первую в мире модель самолета. Все его научные открытия намного опередили его время. Леонардо увлекался написанием стихов и философских трактатов, изучал музыку.

Уильям Шекспир

Шекспир - талантливый автор, положивший начало активному развитию английской литературы. На протяжении многих веков он является кумиром для начинающих писателей и поэтов. Написанные Шекспиром бессмертные произведения (более 36 пьес) делают его одним из величайших драматургов в истории. Он умел мыслить нестандартно и создавать уникальные литературные творения, изменив эпоху в которой он жил.

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер ответственен за гибель миллионов людей во время Второй мировой войны. Так почему же его можно назвать одним из самых умных людей в истории? Несмотря на жестокость и бесчеловечность, фюрер обладал выдающимся интеллектом и уникальным даром убеждения. Именно с их помощью он сумел привлечь на свою сторону миллионы людей не только из Германии, но и из других стран Европы. Большая часть его сторонников, поддавшись его таланту убеждения, искренне считали, что совершают правое дело. Кроме того, Гитлер был способным управляющим. Всего за несколько лет он сумел наладить добычу ресурсов и создать огромную армию, которая сумела завоевать почти всю Европу. Совокупность этих качеств и делает его по-настоящему гениальным. Жаль, что Гитлер использовал свои способности не для изучения мира, а для его разрушения.

Галилео Галилей

С помощью открытий этого человека современные люди могут изучать бескрайние глубины Вселенной. Именно Галилей изобрел первый в мире телескоп. Вся современная космонавтика опирается на его научные открытия. И советские, и американские ученые никогда бы не смогли отправить человека в космос, если бы не его творение. На протяжении всей жизни этот ученый конфликтовал с католической церковью, потому что считал, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. Именно Галилей является основателем экспериментальной физики.

Стивен Хокинг

Не только ученые древности вносили вклад в изучение мира. Стивен Хокинг - настоящий гений, сумевший доказать большую часть теорий Альберта Эйнштейна. Многие ученые не могли понять идеи знаменитого ученого, поэтому не поддерживали его научные труды. Но Хокинг сумел расшифровать задумки Эйнштейна, объединив квантовую теорию с общей теорией относительности. И все это он сделал, находясь в инвалидном кресле и борясь с тяжелым недугом.

Исаак Ньютон

Ньютон - это выдающийся математик, который подарил человечеству основные законы классической физики, в том числе и понятие гравитации. Даже сегодня современные ученые используют их для выполнения сложнейших научных экспериментов. Идеи Ньютона при этом просты и понятны даже школьникам, что является редкостью среди физиков и математиков.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн - это один из самых умных людей, которые когда-либо появлялись на свет. Ходят слухи, что эффективность работы его мозга на 4 % выше, чем у обычных людей. Но тайны его выдающегося интеллекта до сих пор не разгаданы. Хотя сам Эйнштейн завещал свой мозг ученым, чтобы они смогли изучить его после смерти ученого.

За свою длинную жизнь он сумел сделать огромное количество открытий и написать множество научных трудов. Поэтому Эйнштейн был признан самым выдающимся и влиятельным ученым XX века. Он не только изучал физику, но и был ее популяризатором. Именно его открытость и уникальная манера обучения побудили студентов тоже посвятить свою жизнь изучению физики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Умный это ещё не значит мудрый ибо мудрый видит будущее а умный насилует настоящее.
Копировать ссылку
0
Ульянов. Джугашвили.
Копировать ссылку
0
А Владимир Ульянов. А Джугашвили.
Копировать ссылку
0
СТАЛИН создавший ИМПЕРИЮ СССР, где из отсталой страны с укладом средневековья по большому счету сумел организовать блок ВАРШАВСКИЙ ПАКТ создание которого его детище смогло выдерживать давление англосаксонского мира до 89 года, выйграть ВОВ.и на его остатках сохранить РОССИЮ какими надо быть сволочами, чтобы этого не упоминать
Копировать ссылку
1
А Тесла где
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.