Имена их убийц так и не названы. Звезды, погибшие при загадочных обстоятельствах

По данным следственного комитета, за последние годы раскрыто более семи тысяч преступлений, совершенных в прошлом. Но среди этих дел нет самых громких — тех, что когда-то повергли в шок всю страну. В СМИ периодически появляется новая информация о подозреваемых, о возможном возобновлении уголовных дел, о неожиданно возникших свидетелях. Но воз и ныне там.

Кто выстрелил в советскую звезду Зою Федорову? Где скрывается убийца Игоря Талькова? Кому помешал Влад Листьев? Эти вопросы остаются без ответа.

Зоя Федорова

Тайна смерти советской знаменитости многим не дает покоя — слишком много версий и предположений. В этом году в России побывал внук Зои Федоровой. Кристофер Поуи принял участие в нескольких ток-шоу и на одной из программ заявил, что намерен найти убийцу бабушки. Видимо, эти нелепые слова были в сценарии. Дело об убийстве Федоровой не удалось раскрыть даже опытным следователям. Впрочем, пытались ли они?

Актриса была убита 11 декабря 1981 года. Человека, который выстрелил в нее, она знала. Федорова на экране и в жизни создавала образ простой, бесхитростной женщины, но многие факты из ее биографии говорят о том, что это было обманчивое впечатление. В квартиру она посторонних не пускала. Федорова жила в постоянном страхе.

Незадолго до своей смерти актриса несколько раз получала конверты с жуткими фотографиями. Это были ее фото с выколотым глазом. 74-летнюю актрису убили в тот момент, когда она звонила дочери. Пуля прошла через голову, выбив глаз. Однако никакой мистики в этом деле нет.

30 лет назад появилась версия о политическом убийстве. В далеком 1927-м Зоя Федорова была арестована. Тогда она еще не была актрисой. Девушку допросили, подержали несколько дней в камере и потом отпустили. Но избежать заключения в 1946-м, после знакомства с Джексоном Тейтом, Федоровой не удалось. Она провела в тюрьме девять лет.

Зоя Федорова была в конце 20-х годов завербована госорганами, а агент, даже бывший, не должен покинуть СССР — такова самая популярная версия убийства актрисы. В 1982 году Федорова должна была навсегда улететь в США.

Есть и другие версии. Например, актриса, сыгравшая добрую тету Пашу в фильме "Москва слезам не верит", была замешана в "бриллиантовой мафии". Когда столкнулась с трудностями в оформлении документов, необходимых для отъезда из СССР, решилась на шантаж одного из высокопоставленных лиц. За что и поплатилась.

Или такая версия: Федорову убила "подруга" после того, как та ей передала бриллиантовое кольцо. Ювелирное украшение предназначалось дочери, с которой убийца должна была встретиться в США. И, наконец, еще один неофициальный подозреваемый - зять актрисы.

Версий много, но ни одна не подтверждена. Неизвестно не только имя убийцы, но и то, кем в действительности была женщина, убитая в собственной квартире в декабре 1981 года.

Влад Листьев

2 марта 1995 года вещание на главных российских каналах было прекращено. На экранах был портрет телеведущего, которого знала и любила вся страна. Убийство Владислава Листьева — одно из самых громких преступлений 90-х, которое так и не раскрыто.

Подобные преступления в те мрачные времена не были редкостью. Однако убийство Листьева вызвало огромный резонанс — впервые жертвой заказного убийства стал не политик и не коммерсант, а журналист, популярный едва ли не на всем постсоветском пространстве.

Версия об ограблении отпала сама собой — у Листьева в тот вечер была при себе крупная сумма, которая осталась нетронутой. И тогда заговорили о политической и деловой деятельности телеведущего. Первым подозреваемым стал Борис Березовский. Предполагаемый мотив — запрет Листьевым рекламы на ОРТ, который, впрочем, был неудобен не только ныне покойному олигарху.

В причастности Березовского к этому убийству до сих пор многие убеждены. Однако среди неофициальных подозреваемых и Сергей Лисовский, и Александр Коржаков, и даже вдова телеведущего.

Игорь Тальков

Убийство певца — самое громкое преступление в истории российского шоу-бизнеса. Инцидент произошел в Санкт-Петербурге 6 октября 1991 года. Во Дворце спорта "Юбилейный" проходил концерт, организованный компанией ЛИС'С.

В этом убийстве, на первый взгляд, нет ни политических, ни корыстных мотивов. За несколько минут до несостоявшегося выхода певца на сцену произошел конфликт между его концертным директором и охранником Азизы Игорем Малаховым.

Кто выстрелил в Талькова, неизвестно. Это мог быть и Игорь Малахов, и Валерий Шляфман. Первый умер в 2016 году. Второй спустя полгода после убийства Талькова покинул Россию. Есть версия, что конфликт, произошедший в тот день, был умело спровоцирован рядом лиц, чьи имена неизвестны. Было высказано и такое предположение: такой выстрел произвести не смог бы ни Шляфман, ни Малахов, а только профессиональный снайпер.

В этом деле много противоречий. Но больше всего удивляет следующий факт: ни один из очевидцев, а таковые имелись, не смог или не захотел рассказать, что же на самом деле произошло 6 октября 1991-го в "Юбилейном".

Андрей Панин

Актер ушел из жизни при загадочных обстоятельствах 6 марта 2013 года. Причина смерти, указанная в официальных источниках, — несчастный случай. Но откуда тогда черепно-мозговая травма, зафиксированная у погибшего?

Сотрудники правоохранительных органов заявили: в смерти Андрея Панина нет ничего криминального. Актер был нетрезв, упал, получил травму, увидев кровь, запаниковал и начал метаться по квартире. Повышенное давление усилило пульсацию крови, в результате чего и наступила остановка сердца. Но друзья Панина не принимают официальную версию и настаивают - эта смерть была насильственная.

Александр Соловьев

Актер погиб 18 лет назад. Ушел из дома накануне Нового года и исчез. Ирина Печерникова опознала тело только 21 января. Актер, по официальным данным, умер от кровоизлияния в мозг, которое произошло в результате падения.

В ноябре этого года Печерникова заявила, что согласно заключению о смерти гибель наступила от удара длинным предметом, и удар этот, по ее мнению, нанесли сотрудники милиции.

Вера Ивлева

Звезда "Двенадцати стульев" погибла в январе 1999 года. Однако тело актрисы нашли только в марте.

Веру Ивлеву сбил автомобиль. Водитель скрылся с места преступления, предварительно закопав жертву. Человек, виновный в смерти актрисы, остался безнаказанным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.