38 лет со дня смерти Джона Леннона. Увидит ли свободу Марк Чемпен?

Ровно 38 лет назад в Нью-Йорке был убит Джон Леннон. Марка Чемпена, стрелявшего в легенду рок-н-ролла, арестовали в тот же день. Убийце на тот момент было 25 лет, в мае этого года ему исполнилось 63. Начиная с 2000-го, он подает прошения о помиловании, каждое из которых отклонено. Будет ли когда-нибудь освобожден Чемпен?

Пока жива Йоко Оно...

63-летний американец отбывает пожизненное заключение за убийство своего кумира. Чемпен выстрелил пять раз в Леннона на глазах Йоко Оно. Бежать с места преступления, совершенного с целью прославиться, фанат основателя Beatles не пытался.

С 2012-го Чемпен находится в тюрьме Wende, где он проведет еще как минимум два года. В августе нью-йоркская комиссия по условно-досрочному освобождению отклонила десятое прошение убийцы Леннона, посчитав, что помилование умалит серьезность преступления, совершенного 8 декабря 1980 года.

К судьбе Чемпена, безусловно, неравнодушна вдова Леннона. 85-летняя Йоко Оно и в этот раз выразила опасения за свою безопасность и безопасность сыновей покойного музыканта, которые, по ее словам, окажутся под угрозой в случае освобождения преступника.

В 2000 году Оно отправила письмо в комиссию по помилованию. Это письмо было не последним. Есть версия, что Чемпен будет сидеть в тюрьме до тех пор, пока жива вдова Джона Леннона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.