Российские знаменитости, родители которых коротали жизнь в сельской тиши

Среди российских и советских кинозвезд и певцов есть немало выходцев из провинции. Хотя они и родились в селах и небольших городках, им удалось добиться успеха и стать знаменитостями, которых любит вся страна. О некоторых из них мы и расскажем в этой статье.

Анатолий Папанов

Знаменитый актер родился в городке Вязьма (Смоленская обл.). Когда ему исполнилось семь лет, его родители переехали в Москву. После окончания школы работал на заводе и участвовал в постановках драмкружка. Тогда еще Анатолий Дмитриевич даже не мечтал о том, чтобы стать профессиональным актером. Однако вернувшись с фронта, он подал документы в театральный институт им. Луначарского. После его окончания вместе с сокурсниками уехал в Клайпеду, где в то время создавался новый театр.

Римма Маркова

Родилась в пос. Чурино Самарской обл. Ее отец работал актером в провинциальном театре, поэтому в семье царила творческая атмосфера. Римма Васильевна с детства знала, что станет актрисой. После войны она вместе с братом сначала училась в Вологде, а затем перебралась в Москву. К сожалению, ей не всегда доставались главные роли, но практически все фильмы с ее участием становились настоящими шедеврами.

Юрий Никулин

Родился на Смоленщине, в небольшом городке Демидове. Отец с матерью играли в местном самодеятельном театре, поэтому с самого детства его влекла сцена. После школы Юрий Владимирович ушел на войну, а после ее окончания решил поступать во ВГИК, но его не приняли, сославшись на недостаточно красивую внешность парня. Тогда он вспомнил еще про одну детскую мечту и пошел работать в цирк.

Жанна Агузарова

Место рождения – пос. Туртас (Тюменской обл.). Ее родители не имели отношения к искусству, однако Жанна с детства мечтала стать артисткой. После окончания школы она предприняла несколько попыток поступить в различные театральные вузы, но ей везде отказывали. Оказавшись в Москве, она стала завсегдатаем музыкальных тусовок, на которых развлекалась столичная богема. Ее вокальные данные не остались незамеченными. В итоге она стала солисткой группы «Браво», которая была чрезвычайно популярна во времена Перестройки.

Лариса Гузеева

Актриса родилась в селе Буртинском (Оренбургская обл.). Ее мать была учительницей. По словам Гузеевой, она мечтала стать актрисой чуть ли не с пеленок, поэтому окончив школу, сразу же поступила в ЛГИТМиК. Она не только актриса, но и популярная телеведущая.

Сати Казанова

Она является уроженкой села Верхний Кургужин (Кабардино-Балкарская АССР). Ее родители не имели никакого отношения к искусству – папа работал водителем-дальнобойщиком, а мама – домохозяйка. Сати училась академическому вокалу в Нальчике. Какое-то время работала в ресторане певицей, а затем пошла учиться в «Гнесинку». Несколько лет назад закончила ГИТИС, получив диплом об актерском образовании.

Людмила Касаткина

Ее малая родина – село Володарское (Смоленская губерния). Ее родители были раскулачены и чудом избежали ссылки в Сибирь. Впоследствии семья переехала в Москву. Когда Людмила училась в пятом классе, она начала заниматься хореографией и даже выходила на сцену Большого театра в кордебалете. Но вскоре ей пришлось оставить балетную школу по состоянию здоровья. В 1943 году она поступила в ГИТИС.

Леонид Быков

Место рождение знаменитого режиссера, артиста и сценариста – село Знаменское Донецкой обл. Леонид Федорович учился актерскому мастерству в Харькове. Стал популярным после того, как на экраны вышла комедия «Максим Перепелица». Позже Быков рассказывал, что после премьеры его буквально завалили предложениями сыграть подобных героев, однако он всем отказывал, так как мечтал о разноплановых ролях.

Надежда Румянцева

Эта жизнерадостная и энергичная актриса родилась в селе Потапово (Смоленская обл.). Ее мать была домохозяйкой, а отец работал на железной дороге. Уже с ранних лет был заметен ее талант, а во время войны она часто выступала в госпиталях перед ранеными солдатами. После окончания школы Надежда Васильевна сначала поступила в театральную студию, а затем училась в ГИТИСе и ВГИКе.

Нонна Мордюкова

Родилась в Украине, в селе Константиновка Донецкой обл., но ее детство прошло на Кубани. Ее мать была председателем колхоза. Ноябрина – это настоящее имя актрисы, поступила во ВГИК в 1945 году. На экране она в основном появлялась в образе простых русских женщин.

Василий Шукшин

Его малая родина – деревня Сростки (Алтайский край). Отучившись в местной школе и отслужив во флоте, он уехал в Москву поступать во ВГИК. Он учился на режиссерском отделении и закончил его в 1960 году.

И на экране, и в своих литературных произведениях Василий Макарович любил изображать простых людей, живущих в провинции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.