Забытая всеми Настя из «Цыгана» страдает от одиночества и нищеты, мечтая вернуться в Россию

После выхода в советское время на экраны знаменитых сериалов "Цыган" и "Возвращение Будулая" Матлюба Алимова стала одной из самых ярких звезд в кинематографе. Роль цыганки Насти стала, пожалуй, главной в ее карьере. Она даже стала откликаться на это имя, а цыгане считали ее своей.

Все пророчили ей великую славу, но в трудные 90-е Матлюба пропала из поля зрения поклонников, и многие не знали, как живет и чем занимается актриса. Сейчас женщине 64 года, живет она в Ташкенте и часто вспоминает о России.

Кто она по национальности?

Узбечкой Матлюба является только по отцовской линии. В роду матери были и русские, и поляки, и грузины. Скорее всего, именно благодаря смешению всех этих кровей девочка и стала обладательницей такой необычной, экзотической внешности. Родители девочки развелись, когда она еще была маленькой, и причиной этого стал именно тот факт, что маму ее считали русской.

В родном городе Андижане узбекские мальчишки очень часто обижали Матлюбу, дразнили ее. Тогда она еще не могла оценить по достоинству свою красоту и сильно обижалась на все насмешки. Только спустя годы она поняла, что таким образом ребята просто проявляли свое внимание к ней.

Путь в актерскую жизнь

Все свое детство Алимова мечтала быть артисткой. После окончания школы она даже не задумывалась, куда поступать. Матлюба пошла во ВГИК. Девушку с запоминающейся внешностью сразу же приняли. Училась она на курсе Алексея Баталова. Он для юной актрисы был настоящей путеводной звездой в мир театра и кино.

Дебют в кино

После окончания ВГИКа Матлюбе предложили роль в "Маленьких трагедиях". Дебют был успешным и ярким. Как вспоминает сама актриса, эта работа была одной из главных в становлении ее карьеры. Ей посчастливилось работать с мэтрами советского кино: Бурляевым, Белохвостиковой, Смоктуновским и, конечно же, с самим Владимиром Высоцким. Между их героями на экране кипели такие страсти, что все зрители тогда решили, что между молодой красавицей и Высоцким в жизни случился роман. На самом деле, это было не так. Владимир Семенович старался поддержать дебютанткуи всячески ее подбадривал на съемочной площадке.

"Цыган"

С Михаилом Волонтиром, который сыграл Будулая в "Цыгане", Матлюбу связывали теплые и дружеские отношения. Цыганка Настя в исполнении Алимовой стала всенародной любимицей. Никто не сомневался, что сама актриса принадлежит к этому народу и в жизни.

Время съемок Матлюба вспоминает всегда с трепетом и восторгом. Она рассказывает, что они тогда вели настоящую таборную жизнь. А когда на съемки заявлялись настоящие цыгане, то табор увеличивался вдвойне. Матлюбе много пришлось общаться с цыганами, узнавать их быт, обычаи и традиции. К ней относились вполне дружественно и так приятно было услышать признание: "Ты наша!".

Трудные 90-е

После работы в "Цыгане" Алимову часто приглашали на съемки. Она принимала участие в фильмах "И с вами снова я", "Василий Буслаев", "Сказка о Звездном мальчике", "Шакалы" и других. Матлюба очень любила свою актерскую работу и отдавала всю себя творчеству. С 1978 года актриса была сотрудником "Узбекфильма", который включался в советское кино, и съемки проходили по всему Союзу. Но когда система рухнула, роли предлагать перестали, и актрисе пришлось вернуться на родину в Узбекистан.

В 90-е годы Алимова так и не смогла найти достойную нишу в кино. Она еще снималась в некоторых фильмах, но работа только ради денег не приносила ей удовлетворения. Она стала жить вне мира кинематографа. Зрители упустили ее из виду, многие стали гадать, что же случилось с актрисой, даже ходили слухи, что она спилась.

На самом деле, после возвращения в Узбекистан Матлюба занялась реставрацией народных вышивок, ковров. В этом она нашла отдушину. Занятие ее полностью увлекло. Но на жизнь этим ремеслом заработать не удавалось. Вскоре жить стало совсем не на что. Женщине пришлось вновь поехать в Москву.

Возвращение в Москву

Первое время Алимова жила у своей сестры. Позже она познакомилась с одним из настоятелей церкви. Он-то и привел женщину к Православию. Долгое время Матлюба жила в крохотной каморке, каждый день посещала церковь и молилась. После закрытия храма на реставрацию женщина переехала на какое-то время жить к своему племяннику. В какой-то период ее даже приглашали на встречи, творческие вечера. Денег по-прежнему катастрофически не хватало, и актриса решила вернуться в Ташкент. Там она проживает в полном одиночестве в маленькой квартирке. Вспоминает о России с теплотой и любовью и все еще надеется, что ее пригласят сниматься в кино.

Стоит отметить, что в 2008 году актриса принимала участие в съемках кинокартины "Тарас Бульба" по одноименной повести Николая Гоголя. Режиссером выступил Владимир Бортко.

Личная жизнь

Замужем женщина была только один раз. Это был ранний студенческий брак со студентом из параллельного курса Муратом Ахметовым. Как рассказывает Матлюба, до свадьбы парень казался ей очень обаятельным и заботливым, но после свадьбы он превратился в патологического ревнивца. Жить с ним стало просто невыносимо, и девушка ушла от него. По его же наставлению Матлюба сделала аборт, после чего в ее жизни не было детей. Так она и осталась одна. Замуж Алимова больше не выходила, посчитала, что одной ошибки в жизни достаточно: " Я никому не порчу жизнь. И мне ее никто не портит".

Не правда ли, грустная судьба?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Красивая женщина - печальная история...
Копировать ссылку
0
Ну вот открытым текстом написано - пошла работать в реставрацию, но на жизнь этих денег не хватало! на любую обычную работу пойди - таких денег, как артисты и певуны-певички не заработать! а государство ещё на простых людей вешает родителей пенсов, чтобы дети содержали, да ещё своих детей! а ей одной ни на что не хватало! артистка талантливая, хороший человек, красивая женщина!
Копировать ссылку
-2
Актриса замечательная, а как женщина себя погубила.
Вдова Чернобыльская.
Копировать ссылку
А при чём Чернобыль то ?
Копировать ссылку
2
Хорошая артистка и хороший человек! Всего наилучшего.
Копировать ссылку
-2
Были большие халявные деньги- копить надо было, а не профукивать. И теперь жаловаться только на себя.
Копировать ссылку
6
Когда СССР рухнул, у людей все сбережения пропали, благодаря "реформам".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.