Анна Самохина: трагическая судьба роковой красавицы советского кино

Сегодня 14 января 2019 года Анне Самохиной исполнилось бы 56 лет, но так сложилось, что актриса ушла из жизни спустя месяц после своего 47-го дня рождения, оставив яркий след и в отечественном кинематографе, и в сердцах зрителей.

Актриса удивительной, можно сказать запредельной красоты – она никого не оставляла равнодушным, поскольку напоминала экзотический цветок, на который невозможно налюбоваться. Несмотря на жесткие рамки советского кино, Анна получила звание секс-символа и навсегда осталась в памяти всех, кто ее знал, настоящей femme fatale - роковой женщиной, загадочной и дерзкой, недоступной и ослепительно прекрасной.

Детство, о котором не хотелось вспоминать

Родилась будущая звезда в небольшом городке Кемеровской области в 1963 году. Ее детство трудно назвать счастливым. Семья ютилась в рабочем общежитии в жутких условиях, денег постоянно не хватало, а отец, ставший к 30-ти годам законченным алкоголиком, вскоре умер. Аню и ее сестру поднимала одна мать. Но, чем страшнее была окружающая действительность, тем сильнее в девочке крепло желание вырваться из этой безысходности, и не просто начать нормальную жизнь, а стать знаменитой.

Только вперед, к своей заветной мечте!

После окончания школы Анна Подгорная (это ее девичья фамилия), не рассталась со своей мечтой стать актрисой, и, приехав в Ярославль, поступила в театральное училище. Здесь красивая студентка произвела фурор. Однокурсники ходили за ней толпами, и она, выбрав из них Александра Самохина, вскоре вышла за него замуж, а в 1983 году родила дочь - Александру.

После рождения дочери у Анны наступил тяжелый период. Ей казалось, что она не сможет реализовать себя как актриса, но судьба распорядилась иначе.

Счастливый билет в мир большого кино

Как часто бывает, в жизнь актрисы провинциального театра вмешался его величество Случай. В 1987 году на Самохину обратил внимание режиссер фильма «Узник замка Иф» и предложил ей главную женскую роль.

Мерседес невиданной красоты, в образе которой предстала Анна на экране, произвела неизгладимое впечатление и на зрителей, и на кинематографистов. На актрису посыпались предложения как из рога изобилия. После такого оглушительного успеха ей предложили не менее значимую роль Риты в криминальной драме «Воры в законе», которая окончательной утвердила Самохину в статусе звезды.

Притом что лихие 90-е оставили за бортом многих актеров, на Анне этот период никак не отразился, и она постоянно снималась, а также играла на сцене Театра Ленком.

Замужества, так и не принесшие женского счастья

Эта редкая красавица, сводившая с ума миллионы мужчин, которые видели ее на экране, так и не смогла найти счастья в личной жизни. После 15-ти лет брака с первым мужем, она опять пошла под венец, но уже с человеком, далеким от мира кино. Это был питерский ресторатор Дмитрий Коноров. Второй супруг помог и Анне наладить ресторанный бизнес, но через 7 лет она с ним развелась и продала все заведения.

В 2004 году Анна сделала еще одну попытку обрести семейное счастье, и стала жить с Евгением Федоровым, сотрудником таможни, но через два года рассталась и с ним, осознав, что для нее более важными являются покой и свобода.

Полет, который прервала страшная болезнь

Казалось, у актрисы было все – и удивительна красота, и море поклонников, и востребованность в профессии, и благополучие. Да и возраст еще такой, когда можно строить далекие идущие планы, но… Случилось ужасное, этого никто даже не мог предположить.

В 2009 году Самохину стали мучить боли в желудке. Правда, она не обращала на них внимания, и продолжала выходить на сцену. Но когда боль стала непереносимой, ей пришлось пройти обследование и услышать страшный приговор врачей – неоперабельная 4-я стадия рака желудка. Такой удар мог любого свалить с ног, но только не Анну, ведь она, кроме всех своих достоинств, обладала огромной силой духа, а, будучи верующим человеком, смиренно приняла свою участь.

Последние месяцы актриса провела в хосписе, оставаясь всегда ухоженной и накрашенной. И только, находясь уже в безнадежном состоянии, отказывалась от встреч с родными и близкими, так как хотела, чтобы ее запомнили красивой и здоровой.

8 февраля 2010 года. В этот день перестало биться сердце великолепной актрисы и женщины редчайшей красоты - Анны Самохиной.

Помните ли вы эту звезду отечественного кинематографа? Какие роли и фильмы с ее участием запомнились вам больше всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как же мы любили Анну!!!!Как я радовалась ей. как ценила и мне и в голову не приходило. что она прожила такую нелегкую жизнь.. и потом..... как разрыв аорты ... умерла... Как так ?.. почему Бог допустил такую несправедливость.? Я до сих пор страдаю и благодарю вселенную,. что дала нам такое счастье знать ее . видеть . слышать. Такие рождаются одна на тысячелетие. Помним и любим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.