Талантливые неучи. Звезды отечественного кино, не получившие актерского образования

Образование — важная вещь. И если речь идет об актерском мастерстве, то каждый ВУЗ ежегодно выпускает десятки молодых дарований. Некоторых из них действительно ждет успех и всеобщее признание. Но знали ли вы, что далеко не каждый известный актер получил соответствующее образование? Эти люди стали артистами случайно.

Фаина Раневская

Фаину Раневскую без сомнений можно назвать одной из величайших артисток 20-го века. Она не только невероятно талантливая актриса, но еще и очень остроумная женщина с неординарным чувством юмора.

В детстве девушка заинтересовалась театром и в 14-летнем возрасте взяла несколько уроков в частной студии А. Ягелло в Таганроге — вот и все ее образование. Это, впрочем, не помешало Фаине выйти на большую театральную сцену, когда ей исполнилось 19 лет. С тех пор она регулярно работала в различных театрах, перебралась в Москву, где и познакомилась с чудесами кинематографа. В 38 лет актриса дебютировала в фильме «Пышка» Михаила Ромма.

Иннокентий Смоктуновский

Еще один актер, который не получил диплом. Театром Иннокентий увлекался с детства — в школе он регулярно посещал драматический кружок. После войны парень все же поступил в студию при Красноярском драматическом театре — здесь он провел год, после чего бросил дальнейшее образование. В течение нескольких лет он выступал в различных провинциальных театрах.

Когда актеру исполнилось 30 лет, он решил перебраться в Москву. Он очень долго искал подходящую работу — в конце концов Иннокентию предложили место в Театре-студии киноактера. Примерно в то же время он впервые появился на экранах. Сначала актер был частью массовки, а затем получил пару небольших ролей в таких картинах, как «Как он лгал ее мужу» и «Убийство на улице Данте».

Александр Иванов заметил парня случайно. Именно этот режиссер решил взять никому неизвестного актера на роль Фербера в картине «Солдаты». Кстати, карьера в театре тоже пошла в гору — благодаря счастливой случайности Иннокентию предложили сыграть Мышкина в постановке «Идиота».

Семен Фарада

Семен учился в ВТУ имени Баумана, но планировал стать инженером-механиком — актерское мастерство он не изучал. Да, в детстве он выступал в школьном драмкружке. Парень также играл в студенческом театре МГУ пока работал в Министерстве энергетики.

Семен Фарада был успешным инженером, но и сцена мужчине нравилась. В начале 70-х он начал получать небольшие роли в кино, благодаря чему его заметил Юрий Любимов, лично предложивший никому неизвестному актеру место в Театре на Таганке.

Татьяна Пельтцер

Она — народная артистка СССР и заслуженная артистка Российской федерации. Поклонники любя называют ее бабушкой советского кино. В ее таланте никто не сомневается, но далеко не все знают, что официального образования женщина не получила.

Актерскому мастерству ее учил отец, который и ставил первые спектакли девушки. Впервые на сцену Татьяна вышла в девятилетнем возрасте, а профессиональную деятельность начала, когда ей исполнилось 16. В кино Пельтцер дебютировала позднее, в 39-летнем возрасте — ей досталась небольшая роль колхозницы в картине «Она защищает Родину».

Ия Саввина

Ия Сергеевна никогда не изучала актерское мастерство на профессиональном уровне. Более того, в МГУ она осваивала азы журналистики. Во время учебы девушка играла в студенческом театре — здесь и началась ее карьера. Случайно девушку заметил Алексей Баталов, предложив ей главную роль в экранизации «Дамы с собачкой» Чехова.

Юрий Никулин

В таланте Юрия Никулина зрители не сомневались никогда, но вот критики и председатели университетских комиссий имели другое мнение. После окончания войны Юрий Владимирович пытался поступить в ВГИК. Но вот С. Юткевич, председатель комиссии, отклонил кандидатуру нового абитуриента, поскольку не заметил в нем никаких артистических задатков. О полном отсутствии актерских способностей Никулину сообщили и во время экзамена в ГИТИС.

После этого Юрий пошел учиться в студию разговорных жанров при Московском цирке. Но парень не сдавался, и в возрасте 36 лет ему все же досталась первая роль в кино — он сыграл пиротехника в комедии «Девушка с гитарой». Так началась головокружительная карьера, которая обеспечила Никулину всеобщее признание.

Образование — еще не все. Когда речь идет об актерской карьере, то важными являются не только дипломы — иногда все меняется в секунду по воле случая. Не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.