Отечественные знаменитости, имеющие связи с мафией

Оказывается, для продвижения карьеры все средства хороши, включая и связь с представителями криминального мира. И, как выясняется, некоторые звезды нашего кино и эстрады тоже пользуются такой «дружбой».

Певец Григорий Лепс

В 2013 году известный певец грузинского происхождения Григорий Лепс оказался в «черном списке», куда его занесли власти США. В результате этого он не мог получить американскую визу. Его счета в банках США, которых, как он утверждает, у него на самом деле не было, заморозили, а американцам было запрещено вступать с ним в деловые отношения.

Оказалось, что он не просто так попал в «опалу». Певцу инкриминировали контакт с международной мафиозной структурой, которая объединяла крупных криминальных авторитетов, ранее проживавших в бывших республиках СССР. Певца обвинили в том, что он контактирует с одним из лидеров этой группировки - Вадиком Белым, вором в законе, а конкретно, заподозрили в перевозке денег в Америку для него. Российская дипломатия возмутилась таким обвинением, заявив, что власти чужой страны ополчились на человека, не имея никаких доказательств его вины.

Стоит заметить, что Лепса и раньше подозревали в связи с миром криминала. Еще в 90-е годы, когда он делал первые шаги на эстраде, ходили слухи, что вор в законе Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, покровительствует певцу, и прекратились они только тогда, когда авторитетный мафиози скончался.

Певец Иосиф Кобзон

Обладатель высоких званий и лауреат многочисленных престижных премий, являющийся одним из великих отечественных певцов, также попал под санкции США, причем, еще в середине 90-х. Оказывается, и его обвиняли в связях с русскими мафиози.

Популярная американская газета «Вашингтон Таймс» со ссылкой на материалы, представленные ФБР, заявляла, что деловым партнером певца был не кто иной, как Анзор Кикалишвили, считающийся крестным отцом русской мафии, который, в свою очередь, тесно общался с Япончиком. Якобы они все вместе занимались перевозкой больших партий алкогольных напитков и табачных изделий из США в нашу страну, и чтобы не платить пошлину, давали взятки таможенникам, а кроме того, поставляли в арабские страны оружие, закупая его в Германии.

К слову сказать, сам Кобзон не скрывал своего знакомства с Япончиком, но говорил, что их связывает не противозаконный бизнес, а сугубо личные отношения, и всегда отрицал обвинения в свой адрес.

Актер и шоумен Дмитрий Нагиев

О том, что популярный шоумен был связан с мафией, стало известно совсем недавно. Причем, он сам рассказал об этом в интервью, которое в 2018 году брал у него журналист Юрий Дудь. Актер заявил, что в начале своей карьеры, которое пришлось на лихие 90-е, находился под патронатом некоторых криминальных личностей и на протяжении нескольких лет продолжал с ними поддерживать отношения.

Нагиев уточнил, что, естественно, не он сам был инициатором такой «дружбы», а просто в то время артистам невозможно было пробиться, если у них не было «друзей» среди мафии.

Поэт и бард Михаил Круг

«Король русского шансона», как называли Круга поклонники, никогда не утаивал, что дружил с ворами в законе и другими криминальными личностями. Такая «дружба», прежде всего, объяснялась тем, что в творчестве Круга в основном присутствовали «воровские» песни. Они очень нравились тем, кто в свое время сидел за решеткой, так как были им понятны и близки. Имеется немало фото, на которых Круг запечатлен в момент общих застолий с представителями ОПГ.

Кстати, и его смерть, в которой до сих пор немало "белых пятен", произошла не без участия криминала.

Притом, что певец был убит в 2002 году, только в 2014 году газета «Комсомольская правда» впервые опубликовала материалы уголовного дела, возбужденного по факту убийства Круга. Оказалось, что криминальный авторитет по кличке «Лом» требовал у певца деньги, которые тот не хотел ему платить. Тогда было инсценировано ограбление, чтобы таким путем забрать деньги, но действия исполнителей вышли из под контроля, и в результате перестрелки Круга убили. Кроме того, подтверждался и тот факт, что к смерти певца причастна тверская банда «Волки».

Продюсер Юрий Айзеншпис

Юрий Айзеншпис считался одним из самых успешных музыкальных менеджеров отечественного шоубиза. На его счету «раскрутка» многих групп и звезд российской эстрады, включая группы «Кино» и «Моральный кодекс», а также Диму Билана. Но оказалось, что такая известная личность в начале своей деятельности была осуждена на 10 лет и провела за решеткой около 7 лет (в 1977-м он вышел по УДО).

В тот период Айзеншпис имел отношение к миру криминала и сам занимался противозаконными сделками, включая и операции с валютой, и контрабанду. Следствие опиралось на серьезные улики, среди которых фигурировали около 20 000 $, которые нашли в доме Айзеншписа. Он сам, когда вышел на свободу, говорил, что его подставили, сфабриковав дела, и что со временем все обвинения с него были сняты.

Богдан Титомир

Сейчас этот певец и диджей, которого считают первым российским рэпером, уже не открещивается от того, что в 90-е годы был связан с криминалом, а точнее, с некоторыми его представителями. Давая интервью, он любит вспоминать историю, случившуюся с ним, когда он только начинал строить карьеру. Оказывается, когда он снимал жилье в районе Орехово, его ограбили и вынесли из квартиры всю аппаратуру. И что удивительно, нашли ее и вернули певцу члены «ореховской» группировки, которые в те годы имели связи в российском шоу-бизнесе и хорошо знали Титомира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.