И никто не узнает... Гитлер, Джобс и другие известные люди, похороненные в безымянных могилах

Вы будете удивлены, узнав, что некоторые всемирно известные деятели истории и культуры покоятся в безымянных и никому неизвестных могилах. Как это могло произойти? Ответ на этот вопрос в каждом случае свой, но некоторые тайны мы узнаем прямо сейчас.

Амадей Моцарт

Безымянные могилы – непривычное для нашего времени явление, но несколько столетий назад оно было вполне естественным.

Распространенное заблуждение об Амадее Моцарте заключается в том, что он прожил последние годы без гроша в кармане и покоится в могиле для бедняков. Основанием для этого заблуждения является тот факт, что великий композитор захоронен на общем участке под простой деревянной табличкой. Но место упокоения Моцарта выглядит подобным образом не из-за его бедности. Просто так было принято хоронить людей в те времена.

Другой распространенной практикой было раскапывание могил. Нам это может показаться странным и зловещим, но делалось это из практических соображений. Территории кладбищ были ограничены, так что могила не могла остаться «собственностью» навечно. Так что по истечении нескольких лет могилу могли раскопать, а косточки слегка подвинуть и укомплектовать в более ограниченном пространстве. После того как это произошло с Моцартом, люди потеряли точное место его захоронения.

Вы можете посетить надгробие композитора, оно находится на кладбище Святого Марка в Вене. Но это едва ли является подлинной могилой Моцарта, так как не сохранилось никаких записей, проливающих свет на точное место его последнего пристанища.

Стив Джобс

Некоторые люди греются в свете софитов, а другие склонны заявить: «Этот свет слишком яркий, выключите его, пожалуйста». Стив Джобс принадлежал ко второму типу людей. Его известность была необходимой частью "работы" основателя Apple, но этот вовсе не значит, что он ей наслаждался.

Джобс в свое время был человеком, исключительно ценящим приватность. Это коснулось и его последнего пристанища. Хотя нам трудно представить, что его могила может стать местом массового паломничества, но газета Mercury News сообщает, что люди со всего мира стекаются на кладбище Альта-Меса в Калифорнии, где, как установлено, захоронен Стив Джобс. Однако работники кладбища обязались хранить информацию о месте его захоронения в секрете, так что паломники остаются лишь частично удовлетворенными.

Кое-какие подсказки для интересующихся все же имеются. Известно, что Джобс пожелал быть захороненным недалеко от места упокоения своих родителей. Кроме того, есть информация, что вдова Стива и его сестра попросили похоронить его близ абрикосового сада – там, где не планируются другие захоронения в ближайшее время. Это несколько сужает круг поисков. И все же пока кто-нибудь не возведет на этот месте указатель, точное место могилы этой культовой фигуры в мире технологий останется неизвестным.

Клеопатра

Странно сознавать, что люди, которые были однажды живой легендой, покоятся в безымянных могилах. Клеопатра была одним из самых почитаемых правителей за всю историю человечества. И все же место ее захоронения держится в тайне более 2 000 лет. И в настоящее время оно неизвестно.

Самоубийство (или, возможно, убийство) Клеопатры последовало за поражением, нанесенном ей Октавианом в 30 году до н.э. Октавиан явно недолюбливал как Клеопатру, так и ее возлюбленного Марка Антония. Но царица была умна. Возможно, она выбрала сверхсекретное место для своей могилы заранее, специально на тот случай, если Октавиан решит показаться на похоронах с не самыми лучшими намерениями.

Однако некоторые историки придерживаются другой точки зрения. Возможно, сам Октавиан дал распоряжение о двойных похоронах – Марка Антония и Клеопатры. Так что подлинная причина такой секретности может быть в том, что этого пожелал Октавиан, а не Клеопатра. Он мог не зафиксировать место, где пара была похоронена, потому что хотел, чтобы они были навеки забыты. Не получилось, конечно же.

Могила Клеопатры – одна из наиболее желанных целей для всех археологов, так что есть шанс, что она не будет вечно покрыта тайной. Но бесконечные песчаные дюны Египта оставляют на это мало надежды.

Адольф Гитлер

Многие желали бы знать, где покоится знаменитый диктатор. Место его упокоения, будь оно известно, стало бы царством хаоса. С одной стороны люди приходили бы плюнуть на его могилу, с другой – неонацисты превратили бы ее в свой алтарь.

Так что обнаружение места захоронения Гитлера вряд ли привело бы к чему-нибудь хорошему. Но где бы он ни покоился, путь туда вряд ли будет легким. Предполагается, что его тело вместе с телом его спутницы жизни, Евы Браун, было подожжено. Но огонь не довел дело до конца, и останки фюрера были сброшены в воронку от разрыва снаряда и засыпаны землей. Затем его тело несколько раз перемещали. Наконец, было решено, что останки Гитлера должны исчезнуть навеки, так что их увезли в лес, снова подожгли и развеяли пепел по ветру.

Если эта история правдива, то могила Гитлера – это не конкретная точка, а скорее территория. И это место содержится в строгой тайне. Трое мужчин, которые проделали вышеописанную работу, поклялись унести ее в могилу, так что вряд ли мы когда-нибудь ее раскроем. И это правильно.

Король Абдалла

Иногда людей хоронят в безымянных могилах в силу религиозных соображений. Правящая династия в Саудовской Аравии следует ультраконсервативному исламскому течению, согласно которому на могилах не должно быть имен. Поэтому когда саудитский король Абдалла скончался в 2015 году, он был захоронен в безымянной могиле, а сама церемония была весьма скромной (если, конечно, так можно сказать о похоронах, на которых присутствовала парочка мировых лидеров).

Также не положены в этом течении ислама публичные похороны и официальный период для траура, так как, согласно традиции, нельзя устраивать места, которые могут стать местом поклонения. Король был захоронен на кладбище Аль Оуд в Эр-Рияде в окружении других королей Саудовской Аравии, также покоящихся в безымянных могилах.

Однако эта традиция на скромные похороны затрагивает не всех жителей страны. Огромные толпы людей собирались на месте упокоения Абдаллы сразу после его захоронения. Их было так много, что вокруг могилы была выставлена охрана, чтобы удержать скорбящих на расстоянии.

Чингисхан

Чингисхана нельзя назвать скромным человеком: он был отцом сотен детей и покорил треть Азии.

Но по какой-то причине он был чрезвычайно озабочен тем, что кто-то может найти его могилу. Видимо его эго не распространялось на потребность в толпах скорбящих людей, украшающих его могилу цветами и плюшевыми медведями. Солдаты Чингисхана, наблюдавшие за порядком во время проведения похоронной церемонии, убивали любого, кто смел приблизиться. Потом они убили людей, которые сооружали могилу и проводили церемонию. Удобно: и секрет будет сохранен, и на издержках можно сэкономить.

Среди людей, покоящихся в безымянных могилах, можно упомянуть также Джона Белуши, Роя Орбисона, Джорджа Скотта и Фрэнка Заппу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.