Великие мужчины, которые ненавидели женщин и не скрывали этого

Аристотель, Мартин Лютер, Альберт Эйнштейн, Фридрих Ницше — эти люди внесли важный вклад в мировую культуру и науку. Но они, безусловно, были не лишены недостатков. Более того, есть версия, что они открыто презирали женщин. Так ли это? Вспомним изречения великих умов человечества и некоторые любопытные факты из их биографий.

Аристотель

Современному человеку суждения древнегреческого философа могут показаться по меньшей мере странными. "Мужчина и женщина не могут быть равны" — это слова Аристотеля. Хорошая жена, по мнению античного мудреца, должна быть покладистой, как рабыня. Справедливости ради стоит сказать, что современникам Аристотеля его точка зрения не казалась такой уж революционной.

Конфуций

Всем известна старая истина "Не делай другому того, чего не желаешь себе". Большинство людей согласятся, что в этих словах есть неоспоримая правда, хотя далеко не каждый следует правилу Конфуция. Да, это изречение принадлежит китайскому философу. А еще он утверждал, что женщина это "низ и грязь" и что ума у нее не больше, чем у курицы.

Почему же древний мудрец советовал относиться к людям с уважением и при этом так отвратительно отзывался о представительницах слабого пола? Все дело в том, что он не считал их равными мужчинам. Конфуций — один из величайших женоненавистников в истории.

Мартин Лютер

Невысокого мнения о женщинах был и немецкий реформатор. Мартин Лютер с недоверием относился к мыслящим женщинам и полагал, что все они делятся на две категории: жены и... жрицы любви. Стало быть, есть только два пути — стать либо тенью своего мужа, либо продажной женщиной. Третьего не дано.

Наполеон

Французский полководец был человеком гениальным. Но это на поле брани — в делах житейских он мало что смыслил. Так, Наполеон искренне полагал, что женщина рождена, дабы стать рабой мужчины. Свобода, независимость — это не для нее.

Альберт Эйнштейн

Спутница гения может стать его музой, но ей придется быть свидетельницей его причуд, которые далеко не всегда безобидны. Тяжело пришлось Милеве Марич — женщине, которая вошла в историю как первая жена великого Эйнштейна.

Со студенткой медицинского факультета молодой физик познакомился в 1896-м. Он был моложе нее на четыре года. Между ними разгорелась страсть, которая привела к рождению дочери. Лизерль была внебрачным ребенком, появилась на свет в непростой период. О существовании первой дочери Альберта Эйнштейна стало известно только после его смерти. Биографы по сей день строят догадки относительно ее судьбы. Одна из версий: девочку отдали в приют, причем это была идея ее отца. Другая — Лизерль умерла в младенчестве от скарлатины.

Так или иначе, отношения между супругами были непростыми. В 1914 году в семье наступил настоящий кризис, который автор теории относительности решил устранить по-своему. Он написал свод жестких правил для жены.

Милева должна была заботиться о его одежде, приносить ему трижды в день обед в кабинет, покидать его спальню по первому приказанию, выполнять научные расчеты и так далее. А главное — не ожидать от своего супруга никаких проявлений чувств. Марич странный брачный "манифест" не устроил. Спустя несколько лет они развелись.

Фридрих Ницше

Когда речь заходит о знаменитых женоненавистниках, неизменно вспоминается имя автора книги "Бог мертв". Многим сегодня Ницше представляется эдаким ученым хамом, который то и дело произносил провокационные и оскорбительные речи в адрес представительниц прекрасного пола. Однако отношение философа к женщинам было не столь однозначным. Среди его друзей были не только мужчины. И люди, знавшие Ницше лично, уверяли, что по отношению к женщинам он был весьма тактичен. Все же репутация ярого женоненавистника закрепилась за знаменитым немцем, видимо, навечно. И неспроста.

"Если женщина проявляет тягу к наукам, в ее интимной жизни явно есть проблемы" — примерно так можно перевести с немецкого одно из изречений Ницше. А еще, в одной из его книг сказано: "Идешь к женщине — возьми плеть". Правда, есть версия, что о женщинах Ницше знал чуть больше, чем мы о жизни на Марсе. Быть может, именно в этом и причина столь странных взглядов?

Курт Воннегут

Книги этого писателя любят и мужчины, и женщины по всему миру. А ведь Воннегут был невысокого мнения об умственных способностях последних. "Дать красивой женщине образование - это все равно, что залить медом швейцарские часы" — так однажды сказал американский сатирик.

Как вы считаете, кто из перечисленных мужчин был действительно женоненавистником?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.