Застряли в себе: актеры, которые стали заложниками одной роли

Быть типичным актером и скучно, и душно. Когда определенная роль приносит известность, это неплохо. Некоторые и не возражают против того, чтобы быть типизированным. Ведь это приносит приличный доход. Но иногда зрители видят одного и того же персонажа в разных фильмах, и это становится чем-то мистическим. Вот несколько актеров, ставших заложниками одной роли.

Королева ром-комов

Дженнифер Энистон приобрела славу благодаря привлекательной Рэйчел Грин, сыгранной ею в "Друзьях". Но персонаж сыграл с ней злую шутку. С тех самых пор, как зритель увидел ее на экране в этом амплуа, он ассоциирует Дженнифер исключительно с веселой романтичной простушкой. Теперь талантливая актриса, некогда получившая "Золотой глобус", не может избежать клейма - "типичная нимфетка из простоватой комедии".

По словам Энистон, ей трудно играть в драматических фильмах, да и не так много серьезных ролей предлагают режиссеры. "Ты - тот, кто сражается с собственной ролью. Мне повезло, что я научилась находить баланс".

Брутальный качок

Джейсон Стэтхэм играет одного и того же персонажа в разных фильмах. Он везде ренегат, имеющий стоическое выражение лица, которое всегда измазано кровью. Он избивает плохих парней, стреляет во всех подряд и никогда не бывает легкомысленным.

Когда режиссер Гай Ричи снимал Джейсона в своем фильме "Карты, деньги, два ствола", предварительно он его не прослушивал. Все дело в том, что именно такой типаж мастеру и нужен был - лондонский образец крутого парня. Ричи сделал из Стэтхэма авторитетного героя, которому палец в рот не клади. И вместо того, чтобы избавиться от казалось бы надоевшего амплуа, Джейсон заявляет: "Я не смогу играть кого-то еще. У меня просто плохая улыбка. Мне всегда нужно играть угрюмых парней".

Сладкая глупышка

В фильмах "Певец на свадьбу", "50 первых поцелуев", "Нецелованная", "Идеальный улов" Дрю Бэрримор сыграла почти одного и того же персонажа: сладкую, глупую, несколько невинную девушку, в которую непременно влюбляется главный герой. И создается впечатление, что она просто играет саму себя.

В 2009 году она, наконец, получила достаточно серьезную роль в драме "Серые сады". По словам Дрю, режиссер даже не хотел, чтобы она снималась в этом фильме. На что актриса парировала: "Пожалуйста, возьмите меня, я не девушка из ром-кома. Я смогу сыграть серьезного персонажа".

Татуированный крутой парень

Вероятно, что одним из самых типичных актеров в Голливуде является Дэнни Трехо. Бывший чемпион по боксу и заключенный, он успел получить большое количество ролей, где играл татуированного головореза. Кажется, он и не возражает: "Как-то я давал интервью в Лос-Анджелесе и девушка-журналистка спросила меня: "Не боитесь ли вы стать заложником одной роли. Вы ведь все время играете парня из Чикаго с татуировками". Я подумал и ответил: "Так я и есть злой парень из Чикаго с татуировками. Все на своих местах".

Этот персонаж озолотил Трехо, ведь он пользуется небывалым спросом. Только в 2015 году в роли головореза актер снялся в 20-ти фильмах.

Дурацкий комик

Благодаря комедиям "Эйс Вентура" и "Маска" актер Джим Керри (главное фото), сыгравший главные роли, стал невероятно популярным. Зрители удивлялись его возможности корчить физиономии и постоянно быть в хорошем расположении духа. Поклонники и вовсе задавались вопросами - неужели этот парень сделан из резины? Однако одни и те же гримасы на протяжении двадцати лет начали надоедать.

В какой-то момент Керри согласился сняться в драме "Вечное сияние чистого разума". Тогда-то его талант открылся совсем с другой стороны. Несмотря на это, актер так и не смог избавиться от лейбла - "дурацкий комик". В настоящее время Джим Керри не снимается и считает, что сделал правильно, что задумался о перерыве - сейчас он не хочет потерять собственную личность и пытается вернуться к обычному образу жизни.

Неуклюжий романтик

За Хью Грантом навсегда закрепилось прозвище "неуклюжий романтик". И несмотря на то, что за всю свою продолжительную деятельность он сыграл во множестве коммерчески успешных фильмов, его персонажи почти все идентичны: простоватый, очаровательный, но неуклюжий британец, который, кажется, и не замечает, что женщины за ним выстраиваются в одну сплошную шеренгу.

"Я никогда не хотел играть в романтических комедиях. И в итоге только и делаю, что снимаюсь в романтических комедиях. Я думал, что рано или поздно все же смогу показать людям, на что по-настоящему способен. Но остался кем-то вроде пони с одним цирковым трюком".

Глупая блондинка-хохотушка

Кэмерон Диас когда-то была одной из самых высокооплачиваемых актрис в Голливуде. Ее постоянно приглашали на одну и ту же роль в разные фильмы - классной, но причудливой соседки, в которую все влюблялись - так было в "Свадьбе моей лучшей подруги", например, или в фильме "Однажды в Вегасе".

Однако в 45 лет вечно молодая Диас все же состарилась. Теперь она утверждает, что не хочет больше сниматься в роли простушек, да и вообще постепенно отходит от актерской деятельности и сосредотачивается на семье. Это может быть связано с тем, что однажды Кэмерон пыталась избавиться от надоевшего амплуа - например, сыграв в фильме "Советник" одну из главных ролей. Но зрителям ее образ не пришелся по вкусу.

Мудрец

Баритон Моргана Фримена уже вызывает уважение. И, безусловно, актера можно увидеть в качестве каких-то весьма авторитетных персон - президентов, даже богов. Он всегда играет человека, к которому другие непременно обращаются за советом.

Однако это типичное амплуа нисколько не расстраивает Фримена, он даже счастлив играть авторитетных личностей. "Если вам нужно сделать выбор, в какой "коробке" находиться, всегда выбирайте лучшую. Я поступаю только так, а не иначе".

Хорошая девушка

Бывшую актрису фильмов "Диснея" с огромными глазами и широкой улыбкой быстро отнесли к категории сладких и невинных персонажей. Таких Энн Хэтэуэй играла в фильмах "Дневники принцессы", "Дьявол носит "Прада", "Война невест". "Я никогда не отличалась сексуальной привлекательностью, потому играла то, что приходилось. Теперь же я ассоциируюсь с каким-то странным мультяшным персонажем - маленькой доброй девочкой, очень ванильной, очень милой и очень неинтересной, даже пресной", - признавалась Энн в одном из интервью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.