Почему самый красивый актер советского кино покинул СССР? Судьба Олега Видова

Синеглазый фактурный красавец Олег Видов стал настоящим секс-символом СССР. Судьба актера преподносила ему немало сюрпризов – приятных и не очень. Как складывалась жизнь Видова и почему он уехал в США?

Юность

Олег Борисович родился в 1943 году в рабочем поселке Видное. Фамилия его отца – Гарневич, но себе Олег взял фамилию матери. В детстве он часто переезжал вместе с семьей: мальчик исколесил с родителями многие города СССР, а также бывал в Германии и Монголии. В юные годы он даже не думал о том, чтобы стать актером, главной целью было просто выжить и встать на ноги.

Все изменилось после первой эпизодической роли в фильме «Друг мой, Колька». Впервые попав на экран в 17 лет, Олег понял, что это станет делом его жизни. Целеустремленный юноша стал готовиться к поступлению во ВГИК.

Начало карьеры

Яркая скандинавская внешность Видова способствовала тому, что еще в годы обучения его стали часто приглашать на эпизодические роли, например, в фильмах «Если ты не прав» и «Я шагаю по Москве». Но первой серьезной работой стала его роль Медведя в фильме «Обыкновенное чудо» Захарова.

После участия в этой картине в карьере Олега наметился подъем. В числе его следующих работ были фильмы «Красная мантия», «Всадник без головы» и «Москва, любовь моя». Его внешность завоевала ему особенную любовь среди зарубежных зрителей, и актера стали приглашать для съемок в югославских фильмах, например «О причине смерти не упоминать» и «Яд». Видов чувствовал уже тогда, что зарубежные актеры обладают большей свободой самовыражения, а труд их лучше оплачивается.

Личная жизнь

Первую жену актера звали Марина. У них родился сын, но ревность супруги стала причиной для расставания. Впрочем, воспоминания о первой жене у него остались самые теплые.

Более тяжелым испытанием для него стал второй брак. Наталья Федотова была дочерью генерала КГБ. У них родился второй сын Олега – Вячеслав. Жена, по словам Видова, была умной и образованной, с прекрасными манерами. Но семейная жизнь и в этот раз не задалась. Последовал тяжелый развод и запрет на свидания с сыном. Но на этом испытания Олега еще только начались.

Дальнейшая судьба

Наталья, ставшая к тому моменту уже бывшей женой, использовала через отца определенные рычаги давления. Актеру стали стабильно отказывать в интересных ролях, даже пытались помешать ему получить второе образование – на этот раз режиссерское. После того как Видову сорвали несколько интересных проектов, он снова начал задумываться о переезде.

Как же вышло, что актер покинул Советский Союз? Видову удалось все же получить роль в очередном югославском фильме. И однажды во время съемок он решился: тайком с другом пересек австрийскую границу и обратился к правительству страны с просьбой о политическом убежище. Власти Австрии удивились, но просьбу актера уважили.

Третий брак и жизнь в Штатах

Из Австрии Олег направился в Италию. Именно там произошло знакомство с его будущей третьей женой – журналисткой из США по имени Джоан Борстин. Актер признается, что это была любовь с первого взгляда. Они поженились и уехали в Америку, где у них родился сын Сергей.

В Штатах Олегу Борисовичу пришла в голову мысль перевести на английский язык чудесные советские мультики, которые так нравятся до сих пор и детям, и взрослым. Бизнес-идея Видова нашла воплощение, но когда мультики начали показывать по ТВ, СССР обвинил актера в нарушении авторских прав. Олег отстоял свое право в судебном порядке.

Но и на этом приключения не закончились. Видову удалось снова начать сниматься – на этот раз в Голливуде, к примеру, в фильмах «Красная жара» и «Дикая орхидея».

Последние годы

Во время съемок «Дикой орхидеи» актер попал в небольшую аварию. Именно тогда у него выявили признаки доброкачественной опухоли в мозгу. Актер боролся с болезнью, и она на некоторое время отступила. Сниматься он к тому моменту перестал: его последний фильм вышел на экраны в 2014 году.

В июне 2017 года болезнь все-таки победила, и актера не стало. Но его труд по достоинству оценен как его современниками, так и нынешним поколением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.