Оксана из "Вечеров на хуторе близ Диканьки" - как сложилась судьба Людмилы Мызниковой

Рождество — идеальная пора для того, чтобы с головой окунуться в волшебство. И какие же праздники без семейного просмотра фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Стоит только вспомнить об очаровательной, слегка легкомысленной Оксане, которая надменно потребовала у Вакулы черевички самой царицы. Никогда не задумывались о том, как сложилась судьба актрисы? Почему Людмила Мызникова исчезла с радаров?

Настоящая Оксана

Пожалуй, все помнят красивую Оксану, которая обожала любоваться собственным отражением в зеркале. Девушка прекрасно понимала, насколько хороша, и умело этим пользовалась. 19-летняя Людмила Мызникова идеально подходила для этой роли, ведь была практически такой же.

Кстати, на роль девушка даже не пробовалась. Однажды Люда заходила в коридор киностудии, возвращаясь с проб на другой фильм. Молодая начинающая актриса была очень горда собой и все время пыталась уловить собственное отражение в витрине. Пожалуй, именно это и понравилось Александру Роу. Он случайно увидел молодую Люду в белой шубке и решил — это и есть Оксана.

На роль претендовало около пяти тысяч опытных актрис. Более того, главная роль уже была обещана другой женщине. Но Александр решил рискнуть и взять никому не известную красавицу. И режиссер не прогадал — сегодня даже трудно представить себе кого-то другого в образе Оксаны.

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Съемки фильма проводились в Мурманске, ведь нужно было создать атмосферу заснеженной, волшебной зимней сказки. Мама не хотела отпускать 19-летнюю неопытную дочь, но на помощь пришел Александр Роу, который заверил мать артистки в том, что позаботится о ней.

Да, в Мурманске действительно было очень холодно — смена обстановки была слишком резкой для городской девочки. Но сами съемки Людмила вспоминает с улыбкой. Группа была очень дружной, актеры и персонал постоянно помогали друг другу. К Люде относились с особой заботой, ведь она была самой молодой и наименее опытной актрисой.

Кстати, сперва Роу хотел назвать фильм «Ночь перед Рождеством», но в Советском Союзе использование самого слова «рождество» было недопустимым.

Жизнь после славы

Этот фильм сделал девушку невероятно популярной. Все пророчили Люде большое будущее, ведь она была красивой, талантливой и уже известной. Да, украинская актриса еще несколько раз попала на съемочную площадку. Например, она сыграла в фильме «Когда идет снег» (он так и не вышел в прокат). Девушке постоянно предлагали роли, но Людмила отказывалась — они ей не подходили.

Тем не менее артистка строила театральную карьеру, часто получала роли в пьесах — такая работа была ее сердцу ближе. Вернувшись в Киев, девушка решила получить образование, поэтому поступила на филологический факультет. Именно в то время она и познакомилась с Романом Виктюком — так начался роман, который длится и по сегодняшний день.

Людмила не считает, что ей не повезло и карьера ее оборвалась на самом интересном месте. Она все же занималась любимым делом, прожила счастливую жизнь с любимым мужем, вырастила сына. А сегодня женщина руководит любительским театром. Мызникова вполне удовлетворена своей жизнью.

А вы помните ее в роли Оксаны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хороший и светлый фильм. Всегда смотрю с удовольствием, действительно погружаешься в зимнюю сказку. Режиссер снял великолепный фильм, актерский состав шикарный, каждый актер как бриллиант, сияет каждый своим светом. Было приятно узнать о Людмиле Мызниковой и порадоваться за нее. Хочется пожелать дальнейшей творческой жизни, счастья и любви близких и поклонников..
Копировать ссылку
5
Шикарнейший фильм !!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.