Наши ребята в Голливуде: знаменитости с русскими корнями

Если покопаться в родословной зарубежных звезд и политиков, то, оказывается, некоторые из них имеют русские корни. Это обусловлено тем, что еще в начале прошлого века, во времена падения царского режима, элита России эмигрировала за границу. Кто же из известных звезд и политиков имеет родственников русской национальности.

Леонардо Ди Каприо

Фамилия этой знаменитости явно указывает на то, что в его роду были итальянцы, но, оказалось, что его бабушка со стороны матери родилась в России и звали ее Елена Степановна Смирнова. Родители вывезли ее в Германию, когда ей было всего два года, а позже эмигрировали в США, но, тем не менее, русская закваска в бабушке Ди Каприо осталась.

Сам Леонардо не раз в интервью озвучивал этот факт. Он отмечал, что именно русская бабушка была для него воплощением целостности, широкой души и внутренней силы.

Актер не раз посещал Россию и даже пересекался с президентом РФ. В 1998 году он, организовав собственный фонд по защите окружающей среды, и прилетел к нам в страну, чтобы принять участие в саммите, касающемся вымирающих амурских тигров. Что характерно, всемирно известный актер приехал не с пустыми руками. На благие цели он пожертвовал 1 миллион долларов.

Второй раз актер посетил Россию в 2010 году, но самолет, на котором он летел, совершил вынужденную посадку в результате отказа двигателя, а президент России, узнав об этом, назвал Ди Каприо «настоящим мужиком», так как тот достойно себя вел в создавшейся ситуации.

Эдвард Милибэнд

Британский политик, возглавляющий с 2010 по 2015 годы Лейбористскую партию, оказывается, имеет родственников в России. То, что его родители были польскими евреями, которые бежали в Великобританию, спасаясь от нацистов, знали все, но в 2009 году, когда политик посетил с рабочим визитом Россию и выступал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», к нему обратилась женщина по имени Софья Милибэнд, и представилась как давно потерянная родственница. Когда тем же вечером Эд заскочил к ней на чашку чая, то она представила ему доказательства родства. Оказалось, что ее дед был родным братом прапрадедушки Эда.

Ник Клегг

Оказалось, что и этот британский политик имеет русские корни. Его родная бабушка была ни кто иная, как баронесса Кира фон Энгельгардт, потомственная аристократка, покинувшая Россию после революции 1917 года, а его двоюродной бабушкой была Клегга Мора Будберг, также из русских эмигрантов, которую английское правительство долгие годы считало русской шпионкой.

Памела Андерсон

Долгое время эта актриса и фотомодель канадского происхождения считала, что у нее финские корни, но со временем выяснилось, что они имеются только со стороны ее отца, точнее прадеда. А со стороны матери у Памелы обнаружились русские корни, так как ее прапрабабушка была чистокровной русской и в свое время эмигрировала из России в Нидерланды, а после того, как вышла замуж, отправилась с семьей в Канаду.

Теперь Памела Андерсон, которая коллекционирует ветряные мельницы и деревянные туфли, в шутку говорит, что пришло время собирать яйца Фаберже.

Хелен Миррен

Британская актриса Хелен Миррен не то что имеет русские корни, а наполовину русская, ведь ее родителями были Василий Петрович Миронов (русский) и Кэтлин Роджерс (англичанка). Кстати, отец Хелен неслучайно оказался в Англии. В свое время, еще до революции, его отец - Петр Васильевич Миронов занимался в Англии закупками оружия для российской армии. Когда грянула Октябрьская революции, он, будучи ее противником, не стал возвращаться на родину, а в 50-е годы, когда дед умер, отец Хелен поменял имя, и стал называться на английский манер - Бэзил Миррен.

Кстати, в 2009 году на экраны вышел фильм «Последняя станция», где Хелен Миррен сыграла жену русского писателя Льва Толстого, но, перед тем как приступить к съемкам, она отправилась в Россию, чтобы прикоснуться к земле и подышать воздухом страны, где жил ее дед и родился ее отец.

Хоакин Феникс

Этот актер на первый взгляд не имеет никакого отношения к России, тем не менее, в нем смешались разные крови, такие как испанская и ирландская со стороны отца, а со стороны матери кровь евреев, эмигрировавших из Венгрии и России. И хотя толика русской крови в нем небольшая, тем не менее, почему-то именно Феникса пригласили принять участие в фильме «Русские».

А каких зарубежных актеров и прочих знаменитостей с русскими корнями знаете вы? Поделитесь своими наблюдениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье "Наши ребята в Голливуде" 6 человек, из которых два - британские политики. Автор статьи в курсе, что Британия и Голливуд находятся на разных континентах, правда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.