Как сложились судьбы актеров из фильма "Мужики": Александр Михайлов и его "дети"

Фильм «Мужики» вышел на экраны в 1982 году и с первого кадра полюбился всем зрителям. Над сценой, когда пес бежит за машиной, рыдала вся страна. Тридцать восемь миллионов зрителей посмотрели картину только за один год проката, что вывело ее на второе место по рейтингу. Сыгравший главную роль Александр Михайлов стал лучшим актером года по версии журнала «Советский экран», а сам фильм получил множество государственных премий.

Странное предложение

Александр Михайлов за свою творческую карьеру стал многодетным экранным отцом. Если собрать все фильмы, количество детей будет огромным. Когда ему предложили роль в фильме «Мужики», он предпочел отказаться. Актер посчитал, что сценарий слишком неправдоподобен для того, чтобы его демонстрировать в фильме. Но режиссер картины Искра Бабич познакомила его со сценаристом Валентином Дьяченко (который, кстати, взял себе псевдоним Михайлов). Он рассказал, что все это – не вымысел, а реальная история, которая была рассказана одним из его друзей. Услышав это, Михайлов согласился, поскольку такой жизненный поворот встречается нечасто.

Удивительная история

Валентин Дьяченко поведал, что эта история произошла в одной из российских глубинок. Парень встречался с девушкой, они хотели пожениться, но молодого человека призвали в армию. Девушка не дождалась и стала встречаться с другими мужчинами. В результате, у нее появилось двое родных и один усыновленный ребенок (цыганенок). Смертельная болезнь заставила женщину обратиться к бывшему возлюбленному с признанием о том, что она его любила всю жизнь, и первая дочка рождена от него. После смерти бывшей невесты перед молодым человеком встает выбор: проигнорировать просьбу матери девочки и оставить дочку без родительской опеки или забрать к себе девочку вместе с двумя ее братьями.

Ирина Иванова

Экранную дочку Александра Михайлова сыграла Ирина Иванова. Она оставила свои снимки на киностудии во время проб в фильм «Приключения Электроника». Попасть в кадр ей не удалось, но фотографии пригодились для картины «Мужики». Девочка уже даже забыла, что мечтала стать актрисой, поэтому Искре Бабич пришлось ее долго уговаривать. Сама режиссер, как только увидела фото, сразу поняла – это ее героиня Полина. Сложности также были в том, что Ира родилась в Москве, поэтому особенности сельской жизни ей были чужды. Девочке пытались объяснить, почему ей нужно плакать, когда уводят корову. Она недоумевала: «ну и пусть забирают, что в этом такого?».

Эта роль для Ирины Ивановой так и осталась единственной. Какое-то время она работала ГИБДД, затем занялась воспитанием троих сыновей. Сейчас Ирина занимается разведением домашних животных и не устает восторгаться этим занятием.

Петр Крылов

Киношного брата Полины Павлика сыграл четырехлетний мальчик Петя Крылов. Его настоящая мама Вера Лескова сыграла в фильме продавщицу магазина. В сегодняшнем взрослом мужчине невозможно узнать того маленького мальчика, который поразил зрителей своим обаянием. Но создателям картины было нелегко с ребятами, поскольку оба «брата» Полины были четырехлетними мальчишками. Они постоянно бегали по лестницам съемочного павильона, шалили и портили огромное количество пленки. Хоть Петя был и более спокойным, влияние друга по съемкам не могло не отразиться на его поведении. Искре Бабич удалось создать добрую семейную атмосферу, она по-матерински отнеслась к ребятам, и зрители увидели прекрасный фильм. Сегодня Петр поддерживает замечательные отношения со своим экранным братом и сестрой и занимается строительным бизнесом.

Михаил Бузылев-Крэцо

На роль Степки претендовали восемьдесят ребятишек, но она досталась сыну актера цыганского театра. Кстати, актер также был задействован в фильме в эпизодической роли друга Павла Зубова (героя Александра Михайлова). Маленький Миша все время очень активно реагировал на появление своего настоящего отца, поэтому пришлось испортить огромное количество пленки. Цыганенок Степка был настолько обаятельным, что любовью к нему прониклись все зрители. По роли, он должен был быть немым, а заговорить лишь в последнем эпизоде. Это также далось организаторам съемок нелегко, поскольку Миша бесконечно разговаривал и все время забывал о том, что говорить нельзя. Пришлось искать разные ухищрения во время работы и вырезать большое количество ненужных сцен во время монтажа.

Еще одна сложная сцена была с пирожком, которым нужно было угостить пса в будке. Миша очень боялся сунуть туда голову, поэтому группе пришлось снимать заднюю стенку будки и просить отца мальчика находиться по ту сторону.

Михаил Бузылев-Крэцо снялся еще в нескольких фильмах (в их числе «Очи черные» с Марчелло Мастроянни) в эпизодических ролях, но профессиональным актером так и не стал. Он также играл в цыганском театре «Ромэн», а сейчас занимается интернет-проектами, посвященными цыганской музыке.

Рекс

На роль Рекса среди множественных собак был отобран дворовой пес с одноименной кличкой. Особых проблем с ним не было, поскольку он был взрослым и солидным псом, который все понимает и сразу демонстрирует то, что от него хотят. Но вот с эпизодом, когда Рекс должен бежать за машиной, было справиться нелегко. Собака никак не понимала, зачем нужно гнаться за машиной, и даже лакомства не помогали ей «объяснить», что в этом случае от нее требуется. Выход был найден: на заднем кресле посадили хозяйку Рекса. Пес с первого дубля бросился вдогонку за машиной, поскольку не мог пережить разлуку с самым близким другом-человеком. Хозяйка очень переживала, что Рекс немолодой пес, и у него могут из-за переживаний возникнуть проблемы с сердцем. Но все, к счастью, обошлось благополучно.

Высокая оценка

Фильм впечатлил не только простых зрителей. Когда его посмотрел Леонид Ильич Брежнев, на его глазах появились слезы. Он был настолько впечатлен и расстроен, что решил наградить актеров за прекрасную игру. Так Александр Михайлов получил дополнительно пять тысяч рублей, а мальчик Миша, который сыграл цыганенка Степку, соответственно, пятьсот рублей. По тем временам это были очень солидные суммы, которые можно было достойно потратить. До сих пор зрители восторгаются работой маленьких и взрослых актеров, а фильм так и остается любимым для многих зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам фильм «Мужики»?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень люблю Михайлова... Кстати, 5 октября у него день рождения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.