Как выглядят и живут королевские семьи из разных стран: удивительно, но большинство из них ведут обычный образ жизни

В современном мире насчитывается 43 монархии. Одни правители и их семейства обладают неограниченной властью и несметными богатствами, как, к примеру, султан Брунея, построивший огромный дворец. Находящиеся в нем 1788 комнат буквально утопают в роскоши. Другие монархи своим положением не кичатся. Они ведут довольно скромный образ жизни, который мало чем отличается от жизни их подданных.

В этом обзоре мы познакомим вас с королевскими семьями из 10 стран. Вы узнаете, что не все современные монархи живут в каком-то придуманном сказочном мире.

Королевская семья Испании (главное фото)

Испанская монархия была основана в V веке в Королевстве вестготов в Испании и Аквитании. В 2014 году, после того как от престола отрекся Хуан Карлос I, его трон перешел к его сыну королю Филипппу VI. Нынешний правитель страны — спортсмен и активный болельщик. Он принимал участие в чемпионатах Испании, европейских состязаниях, а также Олимпийских играх, принял участие в 2018 году в матче по регби.

В 2004 году Филипп женился на журналисте CNN, Летиции. В браке родились дочери София и Леонор. Король с супругой сами отвозят на машине девочек в школу, по дороге обсуждая школьные дела.

Япония

Старейшей в мире непрерывной монархией является японская. Начиная от императора Джимму в стране было 125 императоров. После смерти отца в 1989 году к власти пришел нынешний император Акихито. В Японии императора никогда не зовут по имени. Для обращения к нему используется фраза «Ваше Величество Император» или «Ваше Величество».

Со своей женой Мичико он познакомился на теннисном корте. Она женщина простого происхождения. Это был первый за 2600 лет случай неравного брака. В императорской семье трое детей: два сына, принцы Фумихито и Нарухито, а также дочь Саяко. В 2016 году император объявил об отречении от престола в пользу Нарухито, своего старшего сына.

Так же как и отец, Нарухито женился на женщине из обычной семьи. Его избранницей стала бывший дипломат Масако.

Англия

Из маленьких королевств англосаксонской Англии и средневековой Шотландии исходят корни монархии этой страны. В 1952 году взошла на престол нынешняя королева Елизавета II. Сегодня она является старейшим монархом в мире. Она уже 70 лет замужем за принцем Фелипе, и за время их правления сменились 13 премьер-министров страны.

Старший сын Елизаветы II, принц Чарльз, имеет двух сыновей: принца Уильяма, женатого на Кейт Миддлтон, и принца Гарри, который женился на бывшей актрисе Меган Маркл. Члены королевской семьи связаны явными и скрытыми запретами. Они не должны использовать такие слова, как «духи», «элегантный», «извините», а также летать в одном самолете, чтобы не прервался род в случае катастрофы. Им запрещено есть ракообразных и моллюсков, поскольку это может вызвать аллергию. Правда, эти запреты строго соблюдает только королева, а ее наследники иногда позволяют себе полакомиться морепродуктами.

Крестят королевских детей водой, которую специально привозят из реки Иордан, и им позволено иметь более двух крестных родителей. К примеру, у Джорджа их семь.

Бельгия

Страна получила независимость сравнительно недавно – в 1830 году. С тех пор на трон взошли уже семь монархов. В 2013 году заменил своего отца Альберто II нынешний король Фелипе.

Король Фелипе и королева Матильда не имеют постоянной няни для своих четырех детей. Ее приглашают, только когда супруги в отъезде. До того как Матильда стала членом королевской семьи она изучала логопедию и даже некоторое время практиковала в этой области. Королева увлекается психологией, поэтому она так легко находит общий язык с детьми.

Нидерланды

В конце XVI века были заложены основы голландской монархии. Конституционной монархией страна стала в 1815 году. В 2013 году власть получил Виллем-Александр. В то время он был самым молодым монархом в Европе. В течение 21 года Виллем-Александр работал вторым пилотом. Став королем, он совершал два раза в неделю полеты.

Король женат на дочери аргентинского банкира, Максиме. У супругов есть три дочери: принцессы Алексия, Ариана и Каталина Амалия.

Свазиленд

Маленькое государство, расположенное на юге Африки, королевство Эсватини в 1968 году обрело независимость. Свое новое официальное название — Свазиленд оно получило в 2018 году. Государство управляется с 1968 года королем (нгвеньямой) Мсвати III и королевой-матерью (ндловукати) Нтфомби. Мсвати III — фактический глава государства, назначающий премьер-министра.

Сейчас у Мсвати III есть 23 ребенка и 15 жен. Это не так уж много, если учесть, что его предшественник имел 125 жен. Советники назначают королю первых двух жен, остальных он выбирает сам. Король имеет право жениться на избранных только после того, как они забеременеют. До этого времени выбранных жен называют невестами.

Дания

Королевство Дания включает в себя часть Фарерских островов и Гренландию. Первое упоминание о монархах Дании относится к концу XVIII века. В X веке викинги основали королевство. Оно является старейшим в Европе.

Маргрете II является королевой Дании с 1972 года. У королевы двое детей. Старший сын, принц Фредерик, женившийся на принцессе Марии из Австралии. В детстве Мэри мечтала заниматься ветеринарией. У супругов четверо детей, с которыми родители с удовольствием играют, а Мария отвозит их на велосипеде в школу.

Когда в датской королевской семье рождается ребенок, имя новорожденного по давней традиции не разглашается до крещения. Королева Маргрете II – официальный представитель государства, но политическими вопросами она не занимается. Она финансирует искусство и сама является талантливым художником.

Тонга

Крошечное королевство, расположенное в Океании. Оно располагается на 169 островах, из которых населены только 36. Население государства составляет немногим более 100 тысяч человек. В стране с 2012 года правит монарх Тупу VI. Королевский титул он получил после смерти старшего брата Тупоу V, у которого не было детей.

Правитель имеет троих детей и двух внуков. Несмотря на то что в Тонге не приветствуются браки между близкими родственниками, эта традиция довольно распространена: и король, и его сын Улукалала женились на своих кузинах.

Швеция

Раньше шведская монархия была выборной. Передаваться по наследству она стала в XVI веке, во времена правления Густава Васа. В 1973 году королем Швеции стал Карл Густав XVI. Он первым нарушил древнюю традицию, по которой монаршая особа должна вступать в брак только с представительницами королевских кровей.

Он женился на простой женщине, которую встретил на Олимпийских играх. Наследная принцесса Виктория, его дочь, вышла замуж за личного тренера Дэниела. Когда в стране был отменен закон о наследовании трона старшим из сыновей, принцесса стала официальной наследницей престола. Теперь, как и во многих европейских странах, наследником титула является старший ребенок. Его пол не имеет значения.

Виктория не любит жизнь в городе, и, по ее словам, она мечтает посвятить свою жизнь работе с животными, если бы не была наследницей.

Иордания

Монархия в Иордании появилась совсем недавно, в 1921 году. Король Абдулла II, старший сын короля Хусейна, по всем законам должен был стать наследным принцем. Однако он передал в 1965 году это право брату Хасану. За несколько недель до смерти, в 1999 году, король неожиданно вернул королевский титул сыну Абдалле II, который женат на королеве Рании.

Супруги воспитывают двух дочерей и двух сыновей. Королева Рания пишет книги для детей, причем весьма успешно. Одна из них в США стала бестселлером. Это одна из самых красивых женщин в мире. Она одевается очень стильно, но немного разочаровывает детей тем, что не любит надевать корону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие традиции королевских семей удивили вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.