Хорхе Марио Бергольо был дворником: кем еще работал этот человек, прежде чем стать Папой Франциском

Папа Римский Франциск – человек удивительный, разрушающий все стереотипы, сложившиеся в отношении высокопоставленных духовных лиц. Для понтифика служба Господу – это, в первую очередь, работа, которую следует выполнять хорошо. Что это означает? Только то, что Папа Римский многих человеческих слабостей себе позволить не может, потому что он – эталон, образец, пример для подражания для миллионов католиков.

Но ведь даже тот, кто занимает пост главы католической церкви, когда-то был простым человеком, посещал школу, чем-то увлекался, где-то трудился. Каким же был в молодости Хорхе Марио Бергольо, известный всему миру, как Папа Франциск?

Какой была его семья

Хотя понтифик и вырос в Южной Америке, этнически он – итальянец. Его отец приехал со своими родителями в Аргентину в возрасте 22 лет. Будущий глава католической церкви вырос в большой и шумной семье. Он - старший ребенок, всего же у родителей Хорхе Марио было пятеро детей.

Жили они достаточно бедно, но это не отразилось на образовании детей. Семья была религиозна, все дети посещали воскресную школу. Однако в детстве и в юности Хорхе Марио не задумывался о поступлении в семинарию и карьере священника.

Впервые всерьез будущий понтифик стал размышлять о значении веры, о силе духа и важности религии, оказавшись в больнице с тяжелым легочным заболеванием. К счастью, все обошлось, Хорхе Марио выздоровел и задумался о получении профессии.

Как прошла его юность?

Будущий глава католической церкви поступил в институт Буэнос-Айреса. Он собирался стать химиком-технологом. Родители не были в состоянии оказывать сыну-студенту материальную помощь и поэтому по вечерам, ранним утром, а иногда и в ночные часы Хорхе Марио подрабатывал.

На жизнь он зарабатывал, будучи:

  • дворником;
  • репетитором;
  • помощником в химической лаборатории института.

Подрабатывал он и в ночных клубах, а еще успевал посещать спортивный зал и отлично учиться.

Молодые годы Папы Римского прошли так же, как и у многих других студентов. Он был веселым и общительным парнем, не чурался никакой работы и явно не мечтал о том, что в один из дней займет престол в Ватикане. Но, как говорится, неисповедимы пути Господни. Человек, выросший в бедной семье и подметавший в студенческие годы улицы столицы Аргентины стал Папой Римским.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о Папе Римском Франциске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.