Одному из самых притягательных советских актеров исполнилось 85 лет: как живет Олег Басилашвили

Среди любителей кинематографа едва ли сыщется тот, которому не знаком артист Олег Басилашвили. В советские времена он был одним из самых востребованных актеров. Кому-то он больше запомнился как Самохвалов из "Служебного романа", кому-то как Бузыкин в "Осеннем марафоне", кому-то как Воланд из "Мастера и Маргариты". Сегодня он является живой легендой нашего кино. 26 сентября Олегу Валериановичу исполнилось 85 лет.

Вся жизнь отдана работе

Вопреки солидному возрасту Басилашвили до сих пор не оставляет работу. Уже 60 лет Олег Валерианович появляется на сцене Большого драматического театра, чему очень рады его многочисленные поклонники. Нужно отметить, что работа актера в родном БДТ расписана на месяцы вперед.

Как признается сам Басилашвили, даже будучи знаменитым, он, как и все, проходит кинопробы. Так, он был на пробах у Никиты Михалкова, хорошие отношения с которым у него сложились еще в период съемок в культовом фильме "Вокзал для двоих".

Однако Олег Валерианович признает, что у актеров в солидном возрасте востребованность невелика, и это вполне понятно.

Очень скромный человек

Зрителю актер запомнился как уверенный в себе мужчина. Однако не всем известно, что в жизни он очень скромный человек. Из рассказа актера Станислава Садальского журналистам известно, что, когда Басилашвили был депутатом Верховного Совета, он не хотел просить себе даже комнату, хотя ему могли дать и всю квартиру.

Таких скромных Садальский больше не видел. А также он сказал, что счастлив тому, что некогда ему довелось быть соседом Басилашвили, этого достойного человека и великого артиста. Он ученик актеров, учившихся у Станиславского.

В молодые годы из-за слишком критического к себе отношения Олег Валерианович чуть было не бросил театр. Ведь работу в БДТ он получил не без помощи своей первой жены, которой была Татьяна Доронина. В то время ей доставались главные роли, а Басилашвили - второстепенные. Но тогда Товстоногов, главный режиссер, переубедил молодого артиста.

Личная жизнь актера Басилашвили

Первый брак актера с Татьяной Дорониной длился восемь лет. Но супругам удалось расстаться, сохранив дружеские отношения. По словам Олега Валериановича, у Дорониной с годами изменился характер, и им вместе было уже некомфортно. Развод был осуществлен по желанию обеих сторон.

Галина Мшанская стала второй женой актера. Она работник телевидения, автор и ведущая программ. Вместе они прожили уже пятьдесят лет, у них родились две дочери, а сейчас есть и двое внуков. Олег Валерианович говорит, что любимая семья дает ему силы, что позволяет ему радоваться жизни и продолжать работу.

В кино снимается все реже

В последнее время актер снимается в кино все реже. Как объясняет он сам, это связано с его службой в театре, которому он отдает все время. А кроме этого, Олегу Валериановичу часто не нравятся сценарии, которые ему предлагаются.

Тем не менее время от времени он играет в качественных сериалах. Речь идет, например, о "Хуторянине", "Новой жизни". Хочется поздравить с днем рождения любимого артиста, пожелать ему побольше энергии и сил, здоровья и долголетия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из ролей Басилашвили нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.