Он сыграл главную роль в к/ф "Иисус из Назарета" и пожалел об этом: как сложилась судьба Роберта Пауэлла

Это может показаться невероятным, но всех актеров, сыгравших роль Иисуса Христа в фильмах, преследует проклятие. Вот только один из примеров. Жизнь Иисуса Христа неоднократно освещалась в кино и на телевидении, но, безусловно, одна из самых впечатляющих кинокартин - «Иисус из Назарета». Фильм выпущен в 1977 году, но его всегда транслируют на телевидении, когда наступает Рождество и в Страстную пятницу. Главного персонаж в картине сыграл Роберт Пауэлл, который никогда не представлял себе, что после этой роли его будет преследовать проклятие.

Заминка с выбором актера

Первоначально планировалось, что роль главного героя будет играть Аль Пачино или Дастин Хоффман. Но осталось несколько дней до начала съемок, а продюсеры не определились. Скорее всего, уже тогда судьб готовила знак.

Роберт Пауэлл должен был играть Иуду, но когда продюсеры увидели его в Тунисе, в халате, который защищал тело актера, решили, что это он, тот, кто сможет успешно сыграть самого Иисуса, поскольку его лицо отлично передавало тот образ, который существует на Западе.

Непростая роль

Роберт тщательно готовился к роли, и те, кто его знал, утверждали, что он ощущал моменты истины, как Иисус. Мужчина потерял 5 килограммов менее чем за месяц с очень строгой диетой из фундука и воды. Он принял решение официально жениться, под предлогом, что «он не мог быть Иисусом и жить в свободном союзе». Стал вести более степенный образ жизни.

Проклятие

Именно Роберт Пауэлл создал метод актерского мастерства, с помощью которого он мог смотреть 7 минут, не моргая. Впереди была перспективная карьера. Но так случилось, что в 33 года эта роль разрушила его жизнь и полностью изменила ход событий в ней.

Минисериал был очень успешным, Роберт был признан лучшим исполнителем роли Иисуса, но это только усиливало мессианский синдром (веры в Бога), которым он страдал. Пауэлл годами ходил на психиатрическую терапию, и в конце концов перестал быть актером. Он больше не хотел лицедействовать.

Те времена были худшими, так как мужчина перестал быть востребованным. Роль разрушила его карьеру, так как никто из режиссеров не хотел снимать «Иисуса». Отсутствие работы, в свою очередь, также разрушило его брак. Слишком много пришлось отдать за роль Сына Господа.

Жизнь продолжается

В настоящее время Роберту Пауэллу 72 года. Он пишет, что продолжает испытывать ночные кошмары с того времени, когда был «Иисусом», и старается не вспоминать о судьбоносной роли, невзирая на широкую популярность киноленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имел ли значение выбор роли?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто эту хрень пишет, Господи...🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
У Роберта Пауэлла в фильмографии - почти 30 кинокартин, и основная их часть вышла уже ПОСЛЕ роли Христа. В 1982 году он вообще получил «Золотого Феникса» как лучший актёр на 39-м Венецианском кинофестивале за роль Августина в фильме Кшиштофа Занусси «Императив».
И между прочим, с 2001 года Сэлфордский университет, который он окончил в своё время, носит имя Роберта Пауэлла. Не фиговое такое "проклятие" 😂
Копировать ссылку
1
Не зря родился он на свет. Это самый лучший образ Господа и лучше более не будет. Видно Господь не пожелал, чтобы он выступал еще в какой-либо роли. Это надо было учитывать, но я рада что именно он это не учел и выступил в этом образе.
Копировать ссылку
2
Ходили в прессе такие слухи, что Ватикан очень много заплатил ему за эту роль и попросил больше после этой роли не сниматься в кино. Не знаю, насколько это правда???
Копировать ссылку
4
Роберт Пауэлл, действительно, самый лучший исполнитель роли Иисуса Христа, пронзительные голубые глаза, а сам он не от мира сего. Он как бы сошел со страниц Нового Завета в нашу реальность!.
Помню, когда я в 1979г. посмотрел фильм "Иисус из Назарета" , впечатление было настолько сильным, что я не мог целых 2 дня вкушать пищу, разговаривать на другие темы. Спасибо огромное артисту за воплощенного на экране Иисуса Христа!
Копировать ссылку
Потрясающий фильм.жалко только перевода нет .я человек духовный и Св.Писание читаю и знаю,Слава Богу,как развивались события.актера этого обожаю🙏он прекрасен🙏
Копировать ссылку
1
Играя такую роль надо хоть частично соответствовать персонажу и следовать истине,в противном случае ложь проявляется в жизни и бьёт этого актёра кармически за всю эту ложь,что и произошло с актёром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.