Как учитель черчения стал знаменитым на весь СССР ведущим: тернистый путь Александра Иванова

В 70-80-х годах сатирика Александра Иванова знали все. Немного ироничный юмор и элегантная манера общения со зрителями сделали его популярным юмористом Союза. Он был бессменным ведущим программы «Вокруг смеха», во время трансляции которой пустели улицы городов.

Заметная фигура на телевидении

Сатирик Александр Иванов, один вид которого вызывал насмешки, обладал высоким ростом и невероятной худобой. Вращаться в кругу людей с повышенным чувством юмора и не подвергаться постоянным колкостям с такими физическими данными было невозможно. Тем не менее он стал популярным ведущим и писателем, способным читать свои сатирические рассказы с каменным и серьезным лицом, в то время как его слушатели буквально умирали со смеха.

Ему говорили, что он может стать заметной фигурой в русской литературе, если будет потреблять больше сладкого и мучного. Но Александр отвечал: «Если вы считаете меня слишком длинным и тощим, то обратитесь в телеателье, там отрегулируют». Вокруг него всегда были смех и веселье.

Учитель черчения

Трудно представить, что он когда-то работал учителем черчения в обычной школе. У него было увлечение: он в свободное время писал сатирические стихи. Сначала скрывал это ото всех, но в конце 60-х годов осмелился и решился отправить их в «Литературную газету». К его удивлению, они были оценены редакторами и читателями. Иванова стали приглашать в юмористические программы.

А когда в конце 70-х готовили к выходу в свет программу «Вокруг смеха» на Центральном телевидении, то на роль ведущего пригласили Александра Иванова. В начале 80-х он как автор сборника пародий и юмористических рассказов становится членом Союза писателей СССР и очень популярным человеком.

Личная жизнь

Александр, несмотря на свою популярность, был очень закрытым человеком. О его личной жизни известно немного. Он был два раза женат. Первой его женой стала некая Эля с ребенком, которого он воспитывал как своего. Но его супруга была меркантильной и ветреной. Она изменяла сатирику. Поэтому он выгнал ее со скандалом, а после долго тосковал по ее сыну.

Второй женой Иванова стала богемная красавица, балерина Мариинского театра Ольга Заботкина. Это шокировало многих, заставляя удивляться, что это – страсть или расчет. Жизнь показала, что это была настоящая любовь. Ольга окружила Александра заботой, она контролировала его имидж, присутствовала на всех выпусках передачи «Вокруг смеха».

Тайное пристрастие

Но была в жизни Александра Иванова одна пагубная страсть, которую он прятал ото всех, – это алкоголь. Причем с годами она становилась все сильнее. Если бы не жена, которая контролировала каждый его шаг, то вряд ли он бы достиг такой популярности.

В 1991 году передачу «Вокруг смеха» закрывают. Александр Иванов оказывается буквально на улице, где продает свои книги. Но о нем не забыли. Чиновники из окружения Ельцина стали приглашать писателя для написания шаржей и пародий. За это платили большие деньги, и Ивановы купили домик в Испании.

Летом 1996 года ему позвонили и сообщили, что его выдвинули на Госпремию. Он прилетел в Россию, но это оказалось ошибкой или розыгрышем. Расстроенный Иванов купил в ларьке бутылку контрафактной водки, выпил и скончался от отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы Александра Иванова? Как вы к нему относитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.