10 красавиц советского кино, чья карьера на экране не сложилась

Некоторые советские актрисы, вспыхнув яркими звездами, так и не сумели разгореться. Они погасли, не реализовав свои способности, а их имена быстро забылись. Ни красота, ни их актерский талант не помогли им достичь желанной славы и признания. Предлагаем вашему вниманию 10 красавиц советского кино, которые так и остались невостребованными на профессиональном поприще.

Наталья Седых (70 лет)

Эта актриса приобрела широчайшую известность, после того, как в прокат вышла культовая сказка «Морозко» (1964 г.), где она предстала перед зрителями в образе хрупкой красавицы Настеньки. Позже она закрепила свой успех, снявшись в роли Аленушки еще в одном сказочном фильме – «Огонь, вода и… медные трубы», а потом стала появляться на экране все реже, пока совсем не исчезла.

Правда, на экране Седых оказалась случайно, благодаря своей профессии балерины. Режиссер сказки «Морозко», увидев ее выступление по телевизору, разглядел в юной балерине свою Настеньку, поэтому и пригласил на съемки.

Но как оказалось, Седых больше привлекал балет, чем кино. Поэтому она опять вернулась на сцену, и долгое время оставалась одной из балерин Большого театра. Когда карьера танцовщицы была завершена, Наталья Седых устроилась работать в театр "У Никитских ворот".

Наталья Трубникова (63 года)

Трубникова - еще одна балерина, попавшая в кино. Но в отличие от Седых, она как раз бредила кинематографом. Она постоянно участвовала в кинопробах, но почему-то, несмотря на ее утонченную красоту и элегантность, для нее ролей не находилось.

Но, наконец, долгожданная роль была получена! Это был музыкальный фильм в жанре фэнтези «31 июня», где Наталье доверили сыграть главную героиню – принцессу Мелисенту. Но после успешной работы предложения от режиссеров на нее так и не посыпались. Актриса засветилась еще в 10 фильмах в эпизодических ролях и распрощалась с большим экраном.

Наталья Евгеньевна и сегодня остается актрисой, но только театральной, и состоит в труппе МАМТ, со сцены которого в качестве балерины она и начинала свой творческий путь.

Матлюба Алимова (64 года)

Благодаря своей яркой экзотической внешности, так как в ней смешались русская, грузинская, узбекская и польская крови, эта актриса стала настоящей звездой экрана в 1980-е годы. Она запомнилась зрителям по таким фильмам, как «Сегодня и всегда», «Возвращение Будулая» и «Дикое поле». Но с развалом Союза, Алимова, как и многие ее коллеги, стала невостребованной, и вернулась на родину в Узбекистан. Здесь она нашла применение своим талантам и занялась необычным делом. Женщина стала реставрировать старинные бухарские ковры. В начале 2000-х она сделала еще одну попытку возродить свою карьеру и опять переехала в столицу. Но ей лишь изредка удавалось получать роли, да и то незначительные, и в 2011 году она вынуждена была вернуться в Ташкент.

Елена Метелкина (65 лет)

Мечта стать актрисой преследовала Елену с детства, но, когда она после окончания школы попыталась поступить в театральный вуз, то две попытки оказались неудачными.

Тогда девушка, обладающая эффектной внешностью, реализовала себя как модель, и именно в этом качестве на нее обратил внимание режиссер фильма «Через тернии к звездам», предложив сыграть главную героиню Нийю ‒ инопланетянку.

Фильм, вышедший на экраны в 1981 году, был восторженно встречен зрителями, а его главная героиня приобрела известность. Тем не менее, этот успех не принес ей востребованности, и, снявшись еще в 4 фильмах, Елена исчезла с экрана.

С приходом нового тысячелетия Метелкиной пришлось сменить немало мест работы – она была секретарем-референтом, воспитателем в интернате и продавцом.

В 2018 году ей представилась возможность стать послом марки Garnet Garden, представляющей коллекцию одежды для женщин в возрасте.

Нонна Терентьева (умерла в 1996 году)

Эту актрису с броской и привлекательной внешностью называли не иначе, как советская Мэрилин Монро. Ей и роли доставались соответствующие – роковых красоток, искательниц приключений и авантюристок.

Широчайшую популярность ей принес фильм «В городе С» (1966 г.), снятый по рассказу А. Чехова. А когда она вышла замуж за сына министра, то стала регулярно получать ведущие роли и в кино, и в театре.

Такая ситуация длилась до начала 80-х, а потом актриса практически перестала сниматься, на что, по слухам, повлиял ее развод.

Оставшись без работы, одна с маленькой дочкой на руках, Нонна стала ездить по стране с концертами, так как еще и хорошо пела, и только благодаря этому сводила концы с концами. Ее жизнь оборвалась в 1996 году, причиной чего стал рак груди.

Додо Чоговадзе (68 лет)

Настоящая грузинская красавица уже в 14 лет выглядела как эффектная девушка, поэтому и смогла получить роль, которая принесла ей известность на весь Союз. Это был фильм-сказка «Волшебная лампа Аладдина» (1966 г.), где Додо перевоплотилась в образ царевны Будур. Правда, ее актерская карьера так и не заладилась, и дальше 3 фильмов дело не пошло.

Она вернулась в Тбилиси, где живет сейчас и занимается преподаванием ритмики в ТГИТиКе.

Нина Маслова (72 года)

В отличие от предыдущих актрис, Маслова не так быстро, как они, исчезла с экрана. После того, как Нина проснулась знаменитой, сыграв царицу Марфу в легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию», она продолжала сниматься и до перестройки, и после нее, накопив неплохую фильмографию, состоящую из 70 проектов. Правда, появлялась она на экране не каждый год, да и то в небольших ролях. Как оказалось, причина была в ней самой – женщина злоупотребляла алкоголем и бросила пить только в 50 лет, когда находилась буквально на грани жизни и смерти.

Татьяна Клюева (67 лет)

Фильм-сказка «Варвара-краса, длинная коса» (1969 г.) прославил эту актрису на всю страну. Но, несмотря на такой успех, Клюева выбрала тихое семейное счастье, а не карьеру. Правда, она еще иногда радовала зрителей, появившись в общей сложности в 11 фильмах, но в 1995 году окончательно исчезла с экрана, после того как снялась в фильме «Остров любви».

Изольда Извицкая (умерла в 1971 г.)

Широкую известность эта актриса получила после выхода на экраны военной драмы «Сорок первый» (1956 г.), где она предстала в образе главной героини. На волне такого успеха Извицкая в течение последующих 10 лет регулярно появлялась на экране. Сначала ей предлагали главные роли, но потом их стало все меньше и меньше, и актриса, тяжело переживая сложившуюся ситуацию, стала все чаще прикладываться к бутылке. Да и ее муж сам разделял с ней пристрастие к спиртному. Когда в 1971 году семейная жизнь рухнула, и супруг бросил актрису, она с горя ушла в запой, даже забывая поесть. Да и денег на еду у нее не было. Последствия были ужасны. 38-летнюю актрису нашли мертвой в своей квартире, причем, тело было обнаружено спустя несколько недель после смерти.

Галина Беляева (57 лет)

Галина Беляева, прежде чем стать студенткой легендарной «Щуки», окончила хореографическое училище, но все же любовь к киноискусству победила, и девушка стала актрисой. Первая же кинолента, в которой она появилась на экране – «Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.), сделала ее известной и узнаваемой. Следующее десятилетие принесло ей немало успешных работ в популярных фильмах, где она в основном играла главные роли. Но, с приходом нового тысячелетия она все реже стала появляться на экране, играя незначительных персонажей и снявшись всего лишь в девяти проектах.

Но, если в кино ей так и не удалось построить успешную карьеру, то в театре ситуация сложилась гораздо лучше. С 1983 года она играет на сцене театра им. Маяковского, где и сегодня является одной из ведущих актрис.

А вы помните кого-то из этих актрис и их роли? Как вы считаете, почему их карьера не сложилась?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.