Странные привычки, которые были присущи великим людям

Мы все знаем о таких знаменитостях, как Моцарт, Бетховен и Микеланджело. Но мало кто знает о некоторых их странностях, которые могут повергнуть в шок особо восприимчивых людей. Что же за странные привычки имеют великие люди?

Бетховен

Людвиг ван Бетховен написал действительно великолепную «Симфонию № 9», и это лишь вершина айсберга его вклада в историю музыки. Все же звездные результаты требуют астрономической дисциплины. Каждое утро Бетховен считал вручную 60 кофейных зерен, из которых он готовил для себя идеальную чашку кофе. Кроме того, чтобы восстановить свои творческие силы после написания слишком большого количества музыки, он поливал голову холодной водой.

Да Винчи

Чем только не занимался легендарный Леонардо Да Винчи! Он и художник, и писатель, и инженер, и скульптор, и архитектор. Даже анатомия ему была не чужда. Когда же он все успевал? В чем загадка его продуктивности? Оказывается, все дело в том, что этот великий человек практически не спал. И даже выработал свою систему сна для лучшей продуктивности. Суть этой системы в том, что спать нужно всего лишь 5 часов в сутки, с периодичностью в 4 часа. То есть, каждые 4 часа нужно засыпать ровно на 20 минут. Как считал Леонардо, это очень хорошо стимулирует человека к творчеству, не дает расслабляться и, как следствие, появляется дополнительное время для деятельности.

Сальвадор Дали

Практически каждый человек, более или менее знакомый с этим сюрреалистом, сразу вспомнит его напомаженные усы и "странные" картины. Более осведомленные вспомнят то, что он предпочитал прогулки по Парижу в обществе муравьеда и поездки в автомобиле, наполненном цветной капустой. Но мало кто знает такую странность, как визиты к жене с ее письменного разрешения. Суть таких визитов заключается в том, что супругу он почитал как богиню, и не считал возможным нагрянуть к ней без предупреждения и разрешения. К слову, жила Гала в замке, купленном для нее самим же Сальвадором.

Моцарт

Автор первой в мире нелегальной копии музыкального произведения - Вольфганг Амадей Моцарт. В Ватикане он услышал знаменитое произведение Аллегри "Мизерере" и сумел воспроизвести его по памяти, за что получил награду от Папы Римского. Великий композитор! Но мало кто знает об одной его причуде, которая ну никак не сопоставляется с его величием. Амадей Моцарт очень любил творить музыку посредством выпускания газов. Он даже писал пьесу, для которой требовалось шесть "голосов".

Эрик Сати

Этот известный французский композитор просто клад странностей. Первая странность - то, что питался он только белой пищей. Основой его рациона были: костная мука, яйца, соль, сахар, рис, кокосы и прочее. Вторая - его странный режим питания. Завтракал он в 7:18, обедал в 12:11, ужинал в 19:16, ложился спать в 22:37. В связи с чем он выбрал такой распорядок дня - до сих пор остается загадкой. Но и это еще не все. Третья странность - одержимость зонтиками. Эрик собирал различные зонтики и очень трепетно охранял свое богатство, которое составляло более сотни экземпляров данного аксессуара. Ну и, наконец, самая главная его странность - почитание религии, которую изобрел он сам.

Микеланджело

Сикстинская капелла, созданная Микеланджело, является для многих верующих символом чистоты, легкости и божественности. Создатель множества шедевров в Ватикане ну никак не может быть "отрицательным" в жизни, правда? А вот и нет! Великий деятель западного искусства был очень далек от понятия "чистота". Обычно, в течение недели Микеланджело не только не принимал ванну, но и не снимал одежду и обувь даже для сна. Обосновывал он свою причуду тем, что считал все эти действа опасными для здоровья. Может быть, гений был прав? Ведь прожил не мало - почти 90 лет.

Оноре де Бальзак

Автор множества произведений, известный французский драматург "жил, чтобы писать", поэтому для него каждая минута была дорога. Добивался своей продуктивности Оноре с помощью кофе. 50 чашек в сутки для него считалось нормой. Бальзак считал этот напиток эликсиром жизни и буквально не выпускал чашку кофе из рук. Дремал с 10 часов вечера до часу ночи, просыпался и снова творил, держа в одной руке перо, а в другой заветную чашку. Примечательно то, что умер писатель не от заболевания сердца, а от злополучной гангрены, на 52 году жизни.

Эдвард Григ

Его имя всплывает в памяти, как только послышится музыка из пьесы "В зале горного короля". Великий норвежский композитор был очень талантлив, а следовательно счастлив. Но откуда же он черпал свой счастливый заряд? Ответ прост: у него была счастливая лягушка. Статуэтка, которую композитор носил с собой всегда и всюду. Перед каждым значимым событием, Эдвард доставал ее из пальто и потирал - на удачу. Судя по созданным шедеврам, Григу лягушка помогала.

Стравинский

Игорь Стравинский - великий российский композитор, дирижер, яркий модернист и исполнитель, признанный деятель мирового искусства 20 века. Добился своего успеха своим трудом, талантом и небольшим секретом. Секрет заключался в том, что композитор каждое утро выполнял непростое упражнение - стойку на голове, которую держал целых 15 минут. Для чего он это делал? Объяснял данное упражнение Стравинский тем, что для продуктивного творчества нужно, чтобы творческие соки текли по всему телу. Сравнивая тело со стаканом сока, который нужно перевернуть, чтобы напиток стал однородным и вытек. Странная аналогия, но имеет место быть, учитывая шедевры, созданные Игорем Федоровичем.

Толстой

Еще один российский гений - Лев Николаевич Толстой, который при жизни уже стал известен не только своим творчеством, но еще и своим жизненным путем. Сам Лев Николаевич - выходец из высших слоев общества, но в середине своего жизненного пути начал сомневаться в моральном духе окружения. Толстой решил выбрать свою дорогу и идти по ней, отказавшись от богатства и изысков. Поменял гардероб на крестьянский, в большинстве выполненный самим. Перешел на вегетарианство и стал придерживаться строгого распорядка дня, периодически осуждая в своих произведениях быт богатых людей.

Выводы

Какой итог можно подвести, опираясь на данные факты? Единственное, что приходит на ум - с гениями не спорят. Если творцы решили, что именно такой образ жизни и именно такие привычки помогут им создавать свои шедевры, то это их выбор. Выбор, который, как мы знаем, помог в творчестве и сделал их знаменитыми на весь мир. Кто знает, вдруг нам тоже стоит приобрести странность, чтобы приблизиться к миру гениев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к необычным привычкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.