Аль Пачино, Гвинет Пэлтроу, Том Хэнкс, Хэлли Берри и другие актеры, незаслуженно получившие "Оскар"

Миссия Академии кинематографических искусств и наук состоит в том, чтобы «признавать и поддерживать превосходство в кинематографических искусствах, вдохновлять воображение и соединять мир посредством кинофильмов». Это звучит как достойная цель, но, к сожалению, и здесь часто ошибаются. Некоторые актеры и фильмы не заслуживают «Оскара». Каждый год кажется, что Академия вознаграждает посредственность, и остается только недоумевать, на какие критерии они опирались, делая выбор. Вот некоторые из худших лауреатов «Оскара» всех времен.

Аль Пачино

Это не удар по Аль Пачино и его актерским навыкам, которые невероятны. Но если бы вы смотрели «Крестного отца», а затем сразу «Запах женщины», вы бы подумали, что в них играют два разных человека.

Гениальный актер-новатор превратился в посредственного исполнителя. Академия сыграла злую шутку с Пачино, наградив его премией за роль именно в фильме «Запах женщины», а не за другие его работы.

Гвинет Пэлтроу

Награды Академии 1999 года были полны шокирующих победителей. Гвинет Пэлтроу получила «Оскар» за роль в фильме «Влюбленный Шекспир».

Широко известно, что Пэлтроу получила награду только потому, что продюсер фильма Харви Вайнштейн был чрезвычайно агрессивен в своей кампании за золотую статуэтку.

Рене Зеллвегер

Зеллвегер была любимицей начала 2000-х в глазах Академии. В 2002-2004 годах она выдвигалась три раза подряд. И была награждена за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Холодная гора». Хотя широкая популярность и первая кинонаграда пришли к ней еще раньше благодаря «Дневнику Бриджит Джонс».

Хотя можно с уверенностью сказать, что она была самой интересной частью этой раздутой драмы, но ее мультяшное выступление не должно было стать серьезным претендентом на «Оскар».

Джон Войт

Джон Войт когда-то был очень талантливым актером, который к концу своей карьеры стал просто работать за зарплату. Но до этого он получил награду за лучшую мужскую роль в военной драме 1978 года «Возвращение домой».

И тем самым оставил без награды Роберта Де Ниро, номинированного за роль в «Охоте на оленей».

Том Хэнкс

Том Хэнкс привез домой награду от Академии за фильм «Филадельфия» в 1993 году, а затем за «Форрест Гамп» в 94-м.

Многие считают, что он украл кинонаграду у Джона Траволты в «Криминальном чтиве» и Моргана Фримена в «Побеге из Шоушенка», которые были более достойными.

Очевидно, что «Форрест Гамп» был массовым хитом, но трудно смотреть на эти два других номинированных фильма и однозначно полагать, что получить награду за лучшую мужскую роль должен был именно Хэнкс. Даже некоторые из самых больших поклонников актера согласны с этим.

«Аватар»

Согласно правилам Академии, студия может представить любой фильм в качестве анимационного, если анимация используется в 75 % времени работы фильма.

Но «Аватар» не был номинирован в качестве анимационного фильма, поскольку большая его часть проходила в среде CGI с персонажами, созданными технологией захвата движения. Они выиграли «Оскар» в номинации «Лучший фильм» в 2010 году, что подозрительно, учитывая, что все было создано в цифровом виде.

«Рокки»

Это своего рода классический фильм. Достойная картина, в которой снялся Сильвестр Сталлоне. Но дело в том, кто не выиграл «Оскар» того года. В 1977 году это были фильмы «Вся королевская рать», «Таксист», «Телесеть» и «На пути к славе».

Да, «Рокки» вдохновляет, но это все же клише. Этого не должно быть достаточно, чтобы выиграть награду за лучший фильм и режиссуру.

Хэлли Берри

Это более интересная история, чем просто незаслуженный «Оскар». Хэлли Берри была первой чернокожей женщиной, которая выиграла «Оскар» за лучшую женскую роль в 2002 г. в фильме «Бал монстров». С тех пор восемь цветных женщин были номинированы в категории «Лучшая актриса», но ни одна из них не выиграла.

Она вышла и сказала, что думала, будто сломала барьеры, но теперь говорит, что ее победа ничего не значит для Голливуда.

Сандра Буллок

Сандра Буллок - смешная, обаятельная, и за нее легко болеть, но она не заслужила «Оскара» за свою роль в «Невидимой стороне». Даже муза фильма, Майкл Оэр, не был ее поклонником.

Это забавный фильм, идеально подходящий для телевидения даже двенадцать лет спустя. Честно говоря, это идеальный телевизионный фильм. Но Академия решила, что ленту стоит наградить просто из-за истории, которую она рассказала.

Ким Бейсингер

Год был 1997-й, и мир кино был полностью захвачен «Титаником». Академия хотела дать кому-то еще из другого фильма награду. Они остановились на Ким Бейсингер, которая получила награду за лучшую женскую роль второго плана в «Секретах Лос-Анджелеса».

Но Академия промахнулась с выбором. Такая знаменитость как Джулианна Мур из «Ночи в стиле буги» должна была выиграть эту награду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких актеров вы бы наградили "Оскаром"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.