Факты о номинантах на премию «Оскар» 2019, которые войдут в историю

До вручения премии "Оскар" остались считанные дни. Церемония состоится уже в это воскресенье, 24 февраля. Все номинанты известны. Среди лидеров драма Альфонсо Куарона "Рома" и трагикомедия Йоргоса Лантимоса "Фаворитка", получившие по 10 номинаций. На 8 статуэток претендует картина "Звезда родилась" Брэдли Купера и "Власть" Адама Маккея. В этой статье мы расскажем об удивительных фактах, связанных с номинантами на премию, которые должны войти в историю.

"Звезда родилась"

Музыкальный мюзикл "Звезда родилась" - режиссерский дебют Брэдли Купера, который исполнил главную роль в этом фильме.

Однако в историю премии войдет Леди Гага, исполнившая главную женскую роль. Она стала первой, кто сразу может получить премии за лучшую песню (в картине она исполняет композицию Shallow, которую сочинила с Эндрю Уайеттом, Марком Ронсоном и Энтони Россомандо) и "Оскара" в номинации "Лучшая актриса".

Во всей истории вручения премии такая возможность была только один раз. Причем в прошлом году у Мэри Джей Блайдж. Она претендовала на "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана в исторической драме Ди Риса "Ферма "Мадбаунд". В этой же картине исполняла песню Mighty River. Однако ей ни одной награды не досталось.

Стоит признать, что и у Леди Гаги в этом году достойные соперники. В номинации "Лучшая актриса" участвует мексиканская дебютантка Ялица Апарисио из "Ромы", британка Оливия Колман из "Фаворитки", а также 7-кратная номинантка на "Оскар" Гленн Клоуз (драма "Жена") и Мелисса Маккарти (трагикомическая биография "Сможете ли вы меня простить?").

Богатый выбор в этом году у академиков и среди исполнителей лучших песен. Помимо Леди Гаги, в шаге от статуэтки Кендрик Ламар (супергеройский боевик "Черная пантера"), Дайан Уоррен (документальная лента RBG), Марк Шейман (семейное фэнтези "Мэри Поппинс возвращается") и Дэвид Роулингс с Гиллианом Уэлчем (вестерн братьев Коэнов "Баллада Бастера Скраггса").

"Черная пантера"

Боевик Райана Купера стал первым фильмом о супергероях в истории церемонии, который попал в номинацию "Лучший фильм". Это безусловный успех компании Marvel, который ей обеспечит теперь 100 очков форы в противостоянии с извечным соперником, другим производителем комиксов - DC.

Среди актеров здесь немало звезд первой величины - Чедвик Боузман, Майкл Джордан, Лупита Нионго.

Максимально "Черная пантера" может получить 7 статуэток. Академики также включили ее в список претендентов за лучшую музыку, песню, дизайн костюмов, звуковой монтаж, работу художника и звук.

"Рома"

Появление мексиканской черно-белой драмы, снятой в стилистике 1970-х годов, в числе номинантов на звание лучшего фильма года многих удивило. На такой смелый эксперимент мог решиться только Netflix - крупнейший поставщик потокового мультимедиа.

В результате эта картина стала первой в истории, которая стала популярной не через традиционный прокат в кинотеатрах, а после того как ее премьера состоялась на платформе.

Из-за этого даже разгорелся скандал на Каннском фестивале, куда картину в итоге так и не пустили. Зато она отправилась в Венецию, откуда вернулась с "Золотым львом".

Альфонсо Куарон

Бесспорно, в историю кино войдет и мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, который снял "Рому".

Он также будет бороться за звание лучшего режиссера. Причем там ему будет противостоять поляк Павел Павликовский с лентой "Холодная война", посвященной одноименному периоду в мировой политике. Он также рассчитывает завоевать награду за лучший фильм на иностранном языке. Такой случай также уникален.

Стоит отметить, что борьба за лучшую режиссерскую работу в этот раз развернулась нешуточная. Среди остальных претендентов сплошь звезды своего времени - американец Спайк Ли с комедийной драмой "Черный клановец", грек Йоргос Лантимос с "Фавориткой", еще один голливудский режиссер, родившийся в США, Адам Маккей с политическим байопиком "Власть".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм для вас является фаворитом на премии "Оскар" в этом году?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только "Богемская Рапсодия"....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.