Фредди Меркьюри и его любимые коты, которые заменили легендарному певцу детей

Легендарный солист группы Queen Фредди Меркьюри обожал пушистых питомцев и не стеснялся показывать своей привязанности. Как пишут СМИ, любовь певца с необычным голосом к котам появилась в 1970-х годах, когда его подруга Мэри Остин подарила Фредди двух усатых друзей – Тома и Джерри. С тех пор коты буквально сопровождали Меркьюри везде.

Всегда на связи

Личный помощник Фредди, Питер Фристоун, рассказал в своей автобиографии, что даже когда певец был на гастролях или попадал в больницу, он всегда звонил домой вечером. И для чего? Чтобы Мэри дала ему послушать в трубку, как мурлыкают любимые коты мужчины. Да-да, писал Питер, иногда эта "музыкальная пауза" продолжалась в течение 10 минут, и Фредди никогда не надоедало.

Настоящая семья

По словам Фристоуна, в общей сложности Фредди в течение жизни взял к себе на проживание 10 кошек: Тома, Джерри, Тиффани, Дороти, Далилу, Голиафа, Лили, Мико, Оскара и Ромео. Музыкант заботился о животных, как о членах семьи. "Это и не удивительно, – отмечал Питер. – Кошки и были его настоящей семьей". У каждого кота на Рождество даже был мешок с подарками-вкусностями, которые Фредди готовил заранее.

Большая часть из питомцев Фредди была из приютов для животных, добавлял Фристоун. В Великобритании есть организация по защите животных "Синий крест", откуда Меркьюри взял по крайней мере два кота.

Творчество и кошки

Участники группы Queen в своих мемуарах упоминали, что даже в творческой работе Фредди не забывал об обожаемых им животных. Так, свой сольный альбом Mister Bad Guy ("Мистер плохой парень"), по утверждениям коллег, известный музыкант посвятил коту Джерри, а также "всем любителям кошек во Вселенной".

Последний альбом группы Queen под название Innuendo ("Намек"), записанный уже перед смертью Меркьюри, тоже имеет отношение к котам. По словам гитариста Брайана Мэя, на нем есть песня Delilah ("Далила"), которая имеет двоякое значение – она и о женщине, и о кошке. Кроме того, в одной из композиций есть партия на гитаре, во время которой отчетливо слышится звук "мяу". Это, как говорил Мэй, было его посвящение усатым животным. Гитарист, как оказалось, тоже очень любит котов.

Поклонники также нашли отсылку к кошачьей теме на одном из жилетов артиста. На нем нарисованы разноцветные коты, как выяснилось, это работа самого Меркьюри. А вы знали, что талантливый музыкант также очень любил рисовать и даже раздумывал над карьерой художника вместо певца в начале творческого пути?

"Фредди относился к своим котам как к детям. Не дай Бог, если кто-то навредит кому-то из его питомцев. Тогда бы тому злопыхателю точно пришлось бы не сладко. Днем животные бегали на улице, а вечером Фредди запускал всех в дом, и коты ложились спать рядом с ним", – указывал в воспоминаниях Питер Фристоун.

А вы любите котов или причисляете себя к фанатам собак? В последнее время я все чаще встречаю людей, которые уже не делят себя на кошатников и собачников: они просто заводят и тех, и других. Мне намного проще поладить с собаками, так как я считаю их самыми верными животными в мире, которые никогда не предадут хозяина. О кошках я такого сказать не могу. А вы как думаете? Есть ли у вас интересные истории с вашими питомцами? Расскажите об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К кому вы себя причисляете – к любителям кошек или собак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Больше люблю собачек, хотя у самой дома живут и кот, и пес
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.